1-803/2010 (Приговор)



№1-803/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                       2 декабря 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимой Потаповой О.А.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Потаповой О.А., родившейся 00.00.0000 в (адрес) РБ, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной по адресу: (адрес), проживающей по адресу: (адрес), судимой 00.00.0000 Салаватским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, наказание отбывшей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 в период времени с 16.00 часов до 18.00 часов Потапова О.А. находясь у себя дома по адресу: (адрес), приготовила по определенной технологии из ингредиентов: таблеток (данные изъяты). Таким образом, Потапова О.А. незаконно изготовила наркотическое средство для личного употребления. После чего, Потапова О.А. наркотическое средство-дезоморфин, содержащееся в стеклянной рюмке с ватными тампонами оставила на подоконнике кухни (адрес) для последующего употребления. Таким образом Потапова О.А. незаконно хранила у себя дома по (адрес) наркотическое средство без цели сбыта.

00.00.0000 в период времени с 18.00 часов до 18.30 часов сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры по (адрес), в присутствии двух понятых на подоконнике кухни была обнаружена и изъята стеклянная рюмка с ватными тампонами и остатками вещества черного цвета, которая затем была упакована в полиэтиленовый пакет.

Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 представленное на экспертизу вещество черного цвета, массой на момент проведения первоначального исследования 0.78 грамма содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за №76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» количество наркотического средства, изъятого в ходе ОМП по (адрес), принадлежащего Потаповой О.А. относится к крупному размеру.

Таким образом Потапова О.А. своими умышленными действиями совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Поскольку подсудимая Потапова О.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Потаповой О.А., так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Потаповой О.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной и ее отношение к содеянному: Потапова О.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание Потаповой О.А. вины в содеянном.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить виновной наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Потапову О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Потаповой О.А. наказание в виде лишения свободы условным и установить ей испытательный срок в 1(один) год, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не посещать мест сборов лиц, употребляющих наркотические средства, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Потаповой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с рюмкой с ватными тампонами, один отрезок писчей бумаги с веществом черного цвета переданные на хранение в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 г.