1-758/2010 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават РБ                                                                                                              03 декабря 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вороненковой С.И.,

с участием государственного обвинителя Тазеева М.М..

подсудимого Григорьева А.Г.,

представителя защиты адвоката Файзельгаянова Д.Ф, представившего удостоверение №... и ордер № ... от 00.00.0000,

при секретаре Потемкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-758/2010 в отношении Григорьева А.Г., 00.00.0000 года рождения, уроженца (адрес),, (данные изъяты), зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 в 22.00 часов Григорьев А.Г. находясь на кухне (адрес), с ранее знакомыми М., О. и К., с которыми распивал спиртные напитки. Зная о том, что у М. в комнате №... указанной квартиры в ящике шкафа имеются денежные средства, решил похитить принадлежащее последней имущество, а именно денежные средства.

Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что М., О. и К. находятся на общей кухне указанной квартиры, и за его действиями никто не наблюдает, Григорьев А.Г. прошел в комнату №..., дверь которой была открыта, тем самым незаконно проник в нее, тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

00.00.0000 в период времени с 10.00 часов по 17.00 часов, Григорьев А.Г., находясь в (адрес), движимый корыстными побуждениями, умышленно, воспользовавшись тем, что М., О. и К. находятся на кухне вышеуказанной квартиры и за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату №..., дверь которой была открыта, тем самым незаконно проник в нее, откуда тайно похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие М.

С похищенным Григорьев А.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Григорьева А.Г. потерпевшей М. причинен общий материальный ущерб на сумму ....

Поскольку подсудимый Григорьев А.Г. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, размер похищенного у него сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Григорьева А.Г. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Григорьева А.Г. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева А.Г. в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Григорьевым А.Г. вины в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимости на момент совершения преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

В этой связи, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы без штрафных санкций, с учетом материального положения подсудимого, и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Григорьева А.Г. и недопущению совершения им новых преступлений.

При этом размер наказания Григорьеву А.Г. необходимо определить с учетом отсутствия отягчающих, наличия приведенных смягчающих наказание обстоятельств, а также положений части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Григорьеву А.Г. наказание условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г. Салавату, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Григорьеву А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       подпись                                                 Вороненкова С.И.

Верно.                               Судья                                                                                     Вороненкова С.И.

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 г.

Судья

Секретарь суда

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-758/2010