1-730/2010 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 года                                                                      г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                   Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Ишмуратова Р.М.

подсудимого       Танскужина А.С.

защитника - адвоката Нартова С.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000

при секретаре      Беляковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Танскужина А.С., рожденного 00.00.0000 в (адрес), гражданина Российской Федерации, (данные изъяты) по адресу (адрес), судимого приговором Стерлибашевского районного суда от 00.00.0000 по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 00.00.0000 по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 в период времени до 18.10 часов Танскужин А.С. находился на территории школы ..., расположенной по адресу (адрес) В нарушение требований ст.5 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществ» при содействии лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, Танскужин А.С. у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество, находящееся в одном фольгированном свертке, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством-героином ((данные изъяты)) массой 0,63 гр. в крупном размере. Указанное наркотическое средство в крупном размере Танскужин А.С. без цели сбыта незаконно хранил при себе, положив в карман одежды. 00.00.0000 около 18.10 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий Танскужин А.С. и Б. были задержаны сотрудниками милиции возле домов (адрес). В период времени 18.36-18.55 часов 00.00.0000 в ходе личного досмотра у Танскужина А.С. был обнаружен и изъят сверток с данным наркотическим средством.

Подсудимый Танскужин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Танскужина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Танскужина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Танскужин А.С. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Танскужину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Танскужину А.С. являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Танскужину А.С. является рецидив преступлений.

При назначении наказания Танскужину А.С. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Танскужина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) 6 месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Танскужина А.С. условным с испытательным сроком 1(один) год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Танскужина А.С. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Танскужина А.С. в виде заключения под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 115-116,117 наркотическое средство-героин массой 0,61 гр., смывы с рук Танскужина А.С., смывы с рук Б., смывы с рук сотрудника милиции, образец спиртового раствора, смывы с рук сотрудника, образец спиртового раствора, находящиеся на хранении в УФСКН России по РБ- хранить до разрешения уголовного дела, возбужденного в отношении Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

         Судья                                                                         Т.М. Сергеева