1-827/2010 (приговор)



№1-827/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                                                   25 ноября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                  Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Алексеева А.Ю.,

при секретаре Бычковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Алексеева А.Ю., рожденного 00.00.0000 в (адрес), гражданина РФ, (данные изъяты), проживающего по адресу: (адрес) не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.Ю. совершил кражу и угон в (адрес) при следующих обстоятельствах.

00.00.0000, около 03.00 часов Алексеев А.Ю. совместно с ранее знакомым Ж. находился в арендуемой им квартире расположенной по адресу: (адрес) где у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего Ж. Реализуя свои преступные намерения Алексеев А.Ю. находясь в указанное время и месте, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, отдавая себе отчёт в том, что посягает на право частной собственности и тайно похищает чужое имущество, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями Ж. не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Ж., а именно: денежные средства, в сумме ... рублей, находящиеся в кармане шорт на кресле в зальной комнате, сотовый телефон модели «(данные изъяты)», стоимостью ... рублей, находящийся на кресле в зальной комнате, ключи от автомобиля модели (марка а/м) г/н ..., принадлежащего Ж., находящиеся в кармане шорт на кресле в зальной комнате, ценности не представляющие, с которыми Алексеев А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Алексеев А.Ю. причинил Ж. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Алексеев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, Алексеев А.Ю. 00.00.0000 около 03.10 часов находясь возле дома расположенного по адресу: (адрес) увидел автомобиль модели (марка а/м) г/н ..., принадлежащий Ж., припаркованный возле подъезда №... указанного дома, после чего у Алексеева А.Ю. возник умысел на угон, то есть на неправомерное завладение, без цели хищения, данного автомобиля, чтобы доехать до (адрес). Осуществляя свои преступные намерения Алексеев А.Ю., действуя умышлено, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью ключей похищенных ранее, открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля, после чего, завел двигатель и на данном автомобиле скрылся с места преступления. Впоследствии Алексеев А.Ю. не доезжая до заправочной станции возле (адрес) бросил данный автомобиль на проезжей части.

Таким образом, Алексеев А.Ю. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Поскольку подсудимый Алексеев А.Ю. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного у него сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Алексеева А.Ю. в порядке особого производства, так как обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Алексеева А.Ю. по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного; Алексеев А.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексееву А.Ю. суд признает полное признание вины, его явки с повинной по обоим эпизодам.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить Алексееву А.Ю. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания Алексееву А.Ю. следует установить с учетом смягчающих вину обстоятельств, а также положений части седьмой статьи 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании Алексеев А.Ю. исковые требования Ж. признал, однако суд считает, что они подлежат удовлетворению лишь в части взыскания материального вреда, в части компенсации морального вреда следует оставить без удовлетворения, поскольку каких либо сведений о том, что потерпевшему были причинены нравственные и физические страдания в материалах дела не содержится.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Алексеева А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Алексееву А.Ю. определить в виде 2 (двух)лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Алексееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Алексеева А.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений направленных против общественного порядка.

          Меру пресечения Алексееву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Алексеева А.Ю. в пользу Ж. в счет возмещения материального вреда - ...(...) рублей.

Вещественные доказательства по делу: трудовую книжку и автомобиль (марка а/м) г/н ... переданные на хранение Ж. по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать в личных целях.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья     подпись                                    А.М. Масягутов

Копия верна. Судья          А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу ____________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 г. Секретарь суда

Судья           А.М. Масягутов