1-660/2010 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салават Республика Башкортостан                           23 сентября 2010 года                                                                                                      

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Купцова С.В.

подсудимого Быкова С.И.

защиты в лице адвоката Денисова Д.В. представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000 и защитника Коробовой Т.И.

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быкова С.И., 00.00.0000 года рождения, уроженца (адрес), гражданина Российской Федерации, (данные изъяты), проживающего по (адрес), ранее судимого:

00.00.0000 Салаватским городским судом РБ по п. «в» ч.2, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

00.00.0000 Салаватским городским судом РБ по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком два года

00.00.0000 Салаватским городским судом РБ с учетом постановления суда надзорной инстанции от 00.00.0000 по ст. 70 УК РФ окончательно определено к отбытию 4 года. Освободился по отбытию наказания 00.00.0000

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,     ризнанного осужденным по ч.3 ст. ок наказания снижен на 6 месяцев, по приговору от 00.00.0000

УСТАНОВИЛ:

Быков С.И. совершил в городе Салават Республики Башкортостан тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около 01:30 часов Быков С.И. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через открытое окно, незаконно проник в (адрес), принадлежащую гр.Рязапову В.Р., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее последнему: золотой браслет 585 пробы весом 10,74 грамм стоимостью ... рублей, золотую цепь 585 пробы весом 2 грамма стоимостью ... рублей, золотой кулон 585 пробы весом 5 грамм стоимостью ... рублей, женский перстень из металла «мельхиор» с камнем янтарь весом 8 грамм стоимостью ... рублей, серебряную подвеску весом 0,53 грамма стоимостью ... рублей, серебряные серьги весом 4 грамма стоимостью ... рублей, набор бижутерии стоимостью ... рублей, сотовый телефон (модель тел.) стоимостью ... рублей и денежные средства в сумме ... рублей, всего на общую сумму ... рублей ... коп.

После чего Быков С.И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Р. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей ... коп..

Подсудимый Быков С.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по п. «А» ст.317 УПК РФ, понятны.

       Ходатайство Быковым С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

     Суд, с учетом объяснения подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Быкова С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке подлежит удовлетворению.

     Быков С.И. с обвинением в совершении им тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину согласен.

            По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.

            Суд считает квалифицировать действий Быкова С.И. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Быкову С.И. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Быков С.И. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Быкову С.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение потерпевшему ущерба, состояние его здоровья, осуществлял уход за престарелой матерью.

Обстоятельством отягчающим наказание Быкову С.И. суд признает рецидив преступлений.

             С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия в его действиях рецидива, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Быкова С.И. ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется с учетом его личности, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления. Быков С.И. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.

              В связи с тем, что Быков вину признал полностью, раскаялся, так же его состояние здоровья суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

               В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ определить отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Быкову С.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

     Срок наказания исчислять с 00.00.0000

      Вещественные доказательства: три отрезка скотча со следами рук, один отрезок темно д\пленки со следом обуви, хранящиеся в камере хранения УВД г. Салават на основании квитанции № ... уничтожить. Мужскую обувь, хранящуюся в камере хранения УВД г. Салават на основании квитанции № ... передать Коробовой Т.И., проживающей по (адрес), мужской золотой браслет 585 пробы, наручные женские часы, браслет на мужские наручные часы, подвеска на сотовый телефон, набор бижутерии, клипсы, переданные потерпевшему Р. оставить у него же.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий                      Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда               Н.А.Лейдерова

Приговор не вступил в законную силу 30.11.2010 г.

Секретарь суда ______________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-660\2010г. в Салаватском городском суде РБ