Приговор Именем Российской Федерации Город Салават Республика Башкортостан 16 сентября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Н.А.Лейдеровой с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салават Купцова С.В. защитника Файзельгаянова Д.Ф. представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000, подсудимого Нургалеева Р.Р., при секретаре Файзуллиной Э.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нургалеева Р.Р., 00.00.0000 года рождения, уроженца (адрес) (данные изъяты), проживающего по адресу (адрес), ранее судимого 00.00.0000 Салаватским городским судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «а,в» в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселения 00.00.0000 Салаватским городским судом по ч.1 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Нургалеев Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Нургалеев Р.Р. около 01-00 часов 00.00.0000, находясь возле (адрес), увидел автомобиль марки (марка а/м), г.р.з. ... припаркованный возле первого подъезда вышеуказанного дома. В это время у Нургалеева P.P. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из выше указанного автомобиля. Реализуя свои преступные намерения в указанное выше время, в указанном выше месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Нургалеев P.P. подошел к автомобилю (марка а/м) г.р.з. ..., рукой разбил стекло левой передней двери и проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомобильные аудиоколоноки (данные изъяты) стоимостью ... рублей и заднюю полку салона автомобиля (марка а/м) стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Нургалеев P.P. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Нургалеев P.P. причинил гражданке К. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Таким образом, Нургалеев Р.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 РФ. Нургалеев Р.Р. около 02-00 часов 00.00.0000, находясь возле (адрес), увидел автомобиль марки (марка а/м) г.р.з. ... припаркованный возле вышеуказанного дома. В это время у Нургалеева P.P. возник корыстный, умысел на тайное хищение чужого имущества из выше указанного автомобиля. Реализуя свои преступные намерения в указанное выше время, в указанном выше месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений Нургалеев P.P., подошел к автомобилю (марка а/м) г.р.з. ... опустил руками правое боковое стекло и проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие Б. имущество: сумку - баул для хоккейной формы (данные изъяты) - стоимостью ... рублей; шлем хоккейный (данные изъяты) - стоимостью ... рублей; ловушку хоккейную (данные изъяты) - стоимостью ... рублей; блин хоккейный -стоимостью ... рублей; нагрудник хоккейный (данные изъяты) - стоимостью ... рублей; щитки для ног (одна пара) - стоимостью ... рублей; пару коньков (данные изъяты) ... - стоимостью ... рублей; комбинезон трикотажный - стоимостью ... рублей; хоккейную форму (майка и трусы) - стоимостью ... рублей; флакона шампуня (данные изъяты) - стоимостью ... рублей; кассетную автомагнитолу (данные изъяты) - стоимостью ... рублей, на общую стоимость ... рублей, с которыми Нургалеев P.P. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Нургалеев P.P. причинил гражданину Б. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рулей. Таким образом, Нургалеев Р.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Нургалеев Р.Р. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Адвокат, потерпевшие, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Нургалеева виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает вину Нургалеева Р.Р. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по п. «В» ч.1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( потерпевшей К.). Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного. Нургалеева Р.Р. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Нургалееву Р.Р., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит явки с повинной, полное признание вины в содеянном, положительные характеристики, возмещение вреда потерпевшей К. и частичное возмещением вреда потерпевшему Б.. С учетом того, что Нургалеев Р.Р. совершил преступления при рецидиве, а так же с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, суд считает назначить наказание Нургалееву Р.Р. в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 64 УК РФ и статьи 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд не находит. С учетом наличия в действиях Нургалееву Р.Р. рецидива, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В связи с возмещением потерпевшей К. причиненного материального ущерба, в удовлетворении гражданского иска К. отказать. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Нургалеева Р.Р. в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 1 УК РФ и статьей 158 частью 2 пункта «в» УК РФ и назначить ему наказание: по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев; пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Нургалееву Р.Р. наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Нургалееву Р.Р. в виду подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключением под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Нургалееву Р.Р. исчислять с 00.00.0000. В удовлетворении гражданского иска К. отказать. Вещественные доказательства: чемодан с автомобильными запасными частями переданный К. оставить у нее же, баул для хоккейной формы «(данные изъяты)», шлем хоккейный (данные изъяты) ловушку хоккейную (данные изъяты) блин хоккейный, нагрудник хоккейный (данные изъяты) щитки для ног (одна пара), пару коньков (данные изъяты) комбинезон трикотажный, хоккейная форма (майка и трусы), флакона шампуня «(данные изъяты)», переданные потерпевшему Б. оставить у него же. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий Лейдерова Н.А. Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 г. Секретарь суда ______________________ Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова Подлинник приговора подшит в уголовном деле 1-644\2010г. в Салаватском городском суде РБ