1-799/2010 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.11. 2010 года                                                                 г.Салават

Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии прокурора Тазеева М.М., подсудимом Комиссарове В.С., защиты в лице Юсупова Т.Т., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Комиссарова В.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца (адрес), проживающего (адрес), (данные изъяты), ранее осужденного Салаватским городским судом 00.00.0000 по п. « д » ч.2 ст. 161,п. «б, в, г» ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Комиссаров В. С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 в дневное время суток Комиссаров B.C. на территории (адрес) у неустановленного дознанием лица, в отношении которого по факту незаконного сбыта материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин в одном отрезке фольгированной бумаги. Часть наркотического средства Комиссаров B.C. употребил внутривенно по (адрес); оставшуюся часть наркотического средства Комиссаров B.C. переложил в стеклянный пузырек и незаконно хранил при себе в правом переднем кармане брюк. 00.00.0000 около 13 часов Комиссаров B.C. был задержан сотрудниками милиции возле (адрес). Во время личного досмотра у Комиссарова в присутствии понятых был обнаружен в правом переднем кармане брюк стеклянный пузырек с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000, обнаруженное и изъятое у Комиссарова порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в одном стеклянном пузырьке, является наркотическим средством - смесью, общей массой на момент первоначального исследования 0,68 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их, прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамма, относится к крупному размеру.

Он же, Комиссаров B.C., 00.00.0000 в период времени между 15 час. и 16: 25 часов возле (адрес), у неустановленного дознанием лица, в отношении которого по факту незаконного сбыта материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин в одном отрезке полиэтилена. Наркотическое средство в одном отрезке полиэтилена Комиссаров B.C. незаконно хранил при себе в левом кармане куртки. В этот же день 00.00.0000 около 16:25 часов Комиссаров B.C. был задержан сотрудниками полиции возле (адрес). Во время личного досмотра у Комиссарова B.C. в присутствии понятых был обнаружен в левом кармане куртки отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000, обнаруженное и изъятое у Комиссарова B.C. порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в одном стеклянном пузырьке, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой на момент первоначального исследования 0,77 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 0,77 грамма, относится к крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Комиссарова по обоим преступлениям квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Суд считает, что действия Комиссарова квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана.      Подсудимый Комиссаров вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что Комиссаров В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому      наказания суд учитывает степень тяжести содеянного. Смягчающие обстоятельства: раскаяние Комиссарова, отсутствие тяжких последствий, он удовлетворительно характеризуется. Вместе с тем, ранее Комиссаров судим, судимость в установленном порядке не погашена, преступления совершил в период условно- досрочного - освобождения; привлекался к административной ответственности, в том числе и за потребление наркотических средств без назначения врача. Отягчающее обстоятельство- рецидив. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление Комиссарова возможно лишь в условиях временной изоляции от общества. Что касается условно- досрочного освобождения по постановлению Соликамского городского суда, то в соответствии с п.« в» ст. 68 УК РФ, то есть по правилам рецидива.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

        КОМИССАРОВА В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание:

По ч.1 ст. 228 УК РФ ( 00.00.0000) - 1 ( один) год лишения свободы;

По ч.1 ст. 228 УК РФ ( 00.00.0000)- 1( один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определив наказание в виде 1( одного) года 2( двух) месяцев лишения свободы.

На основании п. « в » ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Комиссарову условно досрочное освобождение по постановлению Соликамского городского суда от 00.00.0000 на неотбытый срок 1 год 1 месяц 10 дней.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Салаватского городского суда от 17.08. 2006 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Комисарову к отбытию наказание в виде 1 (одного ) года 6( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Комиссарова В.С. избрать в виде заключения под стражу, арестовать из зала суда, этапировать в СИ № 1/ 3 г. Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.     

Срок наказания Комиссарову исчислять с 23.11 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство( героин, стеклянные пузырьки, хранящиеся в камере хранения - уничтожить).

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/ п

Верно: подпись                                                                                  Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу                                          Секретарь суда

Приговор вступил в законную 06.12.2010 г.                                              Секретарь суда

Судья

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 799 -2010 г.