1-640/2010 (Приговор)



1-640/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават                                                                                                                08 декабря 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                                             Дашкина А.А.

с участием государственного обвинителя Купцова СВ,

подсудимого Шурвелиса СВ и его защитника Ахметшиной АЯ,

представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000,

потерпевшего И.,

при секретаре Корчажниковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-640/2010 в отношении Шурвелиса С.В., родившегося 00.00.0000 в (адрес), гражданина Российской Федерации, (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), судимого 00.00.0000 Салаватским городским судом по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года в порядке статьи 73 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шурвелис СВ совершил преступление против личности в (адрес) при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около 16.00 часов, действуя из личных неприязненных отношений к ранее знакомому гражданину И. и с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, Шурвелис СВ пришел в (адрес).

Находясь в прихожей квартиры и реализуя задуманное, Шурвелис СВ нанес И. удар рукой по голове, отчего тот упал, а затем лежащему на полу И. нанес несколько ударов ногой по голове.

В результате умышленных действий Шурвелиса СВ И. причинены телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы - перелома скуловой кости без смещения, перелома большого крыла клиновидной кости и линейного перелома височной кости справа с ушибом головного мозга, сопровождающихся образованием эпидуральной гематомы правого полушария и развитием отека головного мозга, которые вызвали тяжкий вред здоровью И. по признаку опасности для жизни человека.

Поскольку подсудимый Шурвелис СВ после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключение судебно-медицинского эксперта у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, исковое требование прокурора г. Салавата он признает в полном объеме, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шурвелиса СВ, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия Шурвелиса СВ по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.

Отягчающих наказание Шурвелиса СВ обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит отсутствие у Шурвелиса СВ судимости на момент совершения преступления, полное признание им вины в содеянном, принесение явки с повинной и добровольную компенсацию потерпевшему морального вреда.

В этой связи, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Шурвелиса СВ и недопущению совершения им новых преступлений.

При этом размер наказания Шурвелису СВ необходимо определить с учетом отсутствия отягчающих, наличия приведенных смягчающих его обстоятельств, а также положений части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ.

В этой же связи приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 в отношении Шурвелиса СВ следует исполнять самостоятельно.

На основании статьи 1064 ГК РФ, ввиду бесспорности и обоснованности, исковое требование прокурора г. Салавата в пользу Республиканского ФОМС суд находит подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шурвелиса С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Шурвелису СВ наказание условным и установить ему испытательный срок в 3 (три) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г. Салавату, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шурвелису СВ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - два ножа, находящиеся в камере хранения УВД г. Салавата по квитанции № ... от 00.00.0000, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 в отношении Шурвелиса СВ исполнять самостоятельно.

В соответствии со статьёй 1064 ГК РФ взыскать с Шурвелиса СВ в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан ... (...) рублей ... коп. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       подпись                                                  Дашкин А.А.

Верно.                               Судья                                                                                    Дашкин А.А.

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г.

Судья

Секретарь суда

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-640/2010