ПРИГОВОР Город Салават Республика Башкортостан 09 декабря 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., при секретаре Файзуллиной Э.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Калимуллиной Ф.Р. подсудимого Кобякова М.Н. защиты в лице адвоката Салаватского филиала БРКА Губайдуллина Р.Р., представившего удостоверение № ... 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кобякова М.Н., родившегося 00.00.0000 в (адрес) Башкортостан, гражданина Российской Федерации, (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по (адрес), судимого 00.00.0000 приговором мирового судьи судебного участка № 3 по г. Салават по ч.1 ст. 159 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освободился по отбытию срока наказания 00.00.0000, 00.00.0000 Салаватским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кобяков М.Н. (далее по приговору Кобяков М.Н.) тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 в период времени примерно с 11 часов до 12 часов 50 минут (время установлено судом) Кобяков М.Н. находясь в комнате № ... (адрес), где проживает потерпевшая Б. (далее Б..), из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с дивана тайно похитил сотовый телефон «(модель тел.)» стоимостью ... рублей и сотовый Подсудимый Кобяков М.Н. вину в краже сотового телефона «(модель тел.)» стоимостью ... рублей и сотового телефона «(модель тел. 1)» стоимостью ... рублей, у Б. признал полностью и суду пояснил, что 00.00.0000 примерно с 11 часов до обеда он находился у нее комнате № ... (адрес), зашел в комнату по приглашению дочери потерпевшей. Когда Б. вышла из комнаты, он тайно похитил у нее два сотовых телефона, которые продал незнакомому парню за ... рублей. Вина Кобякова М.Н. в совершении тайного хищения чужого имущества установлена показаниями потерпевшей Б., справками о стоимости похищенных телефонов, протоколом явки с повинной Кобякова М.Н., протоколом осмотра места происшествия. Из показаний потерпевшей Б. следует, что 00.00.0000 она находилась у себя в комнате в состоянии алкогольного опьянения, так же в комнате находился Кобяков, который пришел к ее дочери. После ухода Кобякова, спустя некоторое время она обнаружила, что из комнаты пропали ее сотовый телефон «(модель тел.)» и сотовый телефон «(модель тел. 1)». Ущерб составляет примерно ... рублей. В настоящее время ущерб ей погашен, претензий никаких к Кобякову не имеет. Согласно рапорту сообщение по факту кражи сотовых телефонов по (адрес) зарегистрировано 00.00.0000 в 12 часов 54 мин. ( л.д.4) Из протокола осмотра места происшествия от 00.00.0000, произведенного с 14 ч. 35 мин. до 15 ч. 25 мин. следует, что при осмотре комнаты № ... (адрес) сотовых телефонов не обнаружено. ( л.д.7-12). Согласно протоколу явки с повинной от 00.00.0000 Кобяков М.Н. признался в краже двух сотовых телефонов у Б.. 00.00.0000 в дневное время. Размер причиненного Б. ущерба подтверждается справкой о стоимости телефона «(модель тел. 1)» без зарядного устройства ... рублей, о стоимости сотового телефона «(модель тел.)» без зарядного устройства ... рублей. Совокупность приведенных доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины Кобякова М.Н. в тайном хищении чужого имущества и квалифицировать его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ. Суд установил, что кража произошла 00.00.0000 в период времени с 11 часов до 12 часов 50 минут, Кобяков М.Н. указанное время совершения кражи не оспаривал и признал вину в совершении кражи в это время. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение содеянному, Кобяков М.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с диагнозом «Злоупотребление алкоголем», к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кобякову М.Н. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, просившей не привлекать его к уголовной ответственности. Обстоятельствами, отягчающими наказание Кобякову М.Н., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом изложенного, а также учитывая мнение государственного обвинителя полагавшего возможным назначить условное наказание Кобякову М.Н., суд считает возможным назначить Кобякову М.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к Кобякову М.Н. суд находит. Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 в отношении Кобякова М.Н., которым он осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно. На основании п.5 ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Кобякова М.Н. процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Губайдуллину Р.Д., участвовавшему в судебных заседаниях по назначению, от которого подсудимый не отказался, в пользу федерального бюджета в сумме ... руб. ... коп.. Оснований для освобождения Кобякова М.Н. от уплаты процессуальных издержек суд не находит, так как он трудоспособен, об имущественной несостоятельности не заявлял. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кобякова М.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Кобякову М.Н. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год, обязав течение этого времени не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г.Салават, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, пройти курс лечения от алкоголизма, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не посещать места распития спиртных напитков. Меру пресечения Кобякову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 в отношении Кобякова М.Н., которым он осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно. Взыскать с Кобякова М.Н. в доход государства процессуальные издержки связанные с оплатой услуг адвоката ... рублей ... коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда: Н.А.Лейдерова Приговор не вступил в законную силу 21.12.2010 г. Секретарь суда________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-702\2010г.
телефон «(модель тел. 1)» стоимостью ... рублей, принадлежащие потерпевшей Б. После чего Кобяков М.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Б.. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.