ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8. 12. 2010 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии прокурора Закирова М.Р., подсудимых Фаизовой Н., Чурбановой Т.Л., Буравлева С.В., защиты в лице Ганабина И., Файзельгаянова Д., Денисова Д., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Буравлева С.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца (адрес), проживающего (адрес), (данные изъяты), ранее осужденного Ишимбайским городским судом 00.00.0000 по ст.163 ч.3 п. «г» УК РФ к 7 годам лишения свободы; по постановлению Мелеузовского райсуда от 00.00.0000 в связи с применением ФЗ РФ от 00.00.0000 считается осужденным по ст.163 ч.2 п. «а, в » УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден 00.00.0000 по постановлению Мелеузовского райсуда от 00.00.0000 условно- досрочно освобожден на 11 месяцев 4 дня; наказание отбывшего; осужденного Салаватским городским судом 00.00.0000 по ст.159 ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, освобожден 00.00.0000 по отбытии срока; Чурбановой Т.Л., 00.00.0000 года рождения, уроженки (адрес), проживающей по адресу (адрес), (данные изъяты), ранее осужденной Салаватским городским судом 00.00.0000 по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ст. 73 УК РФ; Фаизовой Н.В., 00.00.0000 года рождения, уроженки (адрес), проживающей по адресу (адрес), (данные изъяты), судимости не имеющей; всех троих в совершении преступления. предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Буравлевым, Фаизовой и Чурбановой совершено покушение на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: Чурбанова в период времени с 20:05 часов до 20: 20 00.00.0000, находясь у (адрес), имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, действуя в интересах Ш., путем предоставления информации Ш. о приобретении наркотического средства, оказала пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, непосредственно обратившись по сотовому телефону к Фаизовой, попросив ее помочь приобрести наркотическое средства, заранее дав обещание Ш. помочь приобрести наркотическое средство. Фаизова Н.В. в период времени до 20:05 часов до 20: 20 00.00.0000, находясь в первом подъезде (адрес), имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, действуя в интересах Чурбановой Т.Л., которая, в свою очередь, действовала в интересах Ш., путем предоставления информации Чурбановой Т.Л. о приобретении наркотического средства, оказала пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, непосредственно обратившись по сотовому телефону к Буравлеву С.В., попросив его помочь приобрести наркотическое средства, заранее дав обещание Чурбановой, что она поможет приобрести наркотическое средство. Буравлев в период времени до 20:30 часов 00.00.0000, находясь в неустановленном месте на территории (адрес), имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, действуя в интересах приобретателей наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которого входит диацетилморфин (героин) массой 0, 71 грамма, в крупном размере, и которое он стал незаконно хранить при себе. Затем Буравлев С.В., действуя в интересах приобретателей наркотических средств, а именно Чурбановой Т.Л., Фаизовой Н.В. и Ш. A.M., 00.00.0000 в период времени с 20:30 часов до 21:00 часов, находясь по адресу: (адрес), часть вышеуказанного наркотического средства героина (диацетилморфин), массой 0,71 грамм, передал Ш. A.M., a оставшуюся часть указанного наркотического средства Буравлев С.В. вместе с Чурбановой Т.Л. и Фаизовой Н.В. употребили. Ш. A.M., выступающая согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,71 грамма сотрудникам милиции. Таким образом, Буравлев С.В., Чурбанова Т.Л. и Фаизова Н.В. свой преступный умысел, направленный на оказания пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, не довели до конца по независящем от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная 0,71 граммам, является крупным размером. Допрошенные в судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью и по существу предъявленного обвинения Чурбанова показала, что действительно у нее есть знакомая Ш., которая 10.09. 2010 года пришла к ней в (данные изъяты)», где она работает, и попросила помочь купить героин на ... рублей, на что она согласилась. В 20 часов она закрыла свой отдел и вместе с Ш. пошла к своей знакомой Фаизовой Н., которая проживает по адресу (адрес). По пути они встретили Н., и она попросила помочь приобрести героин на ... рублей. Зашли в подъезд дома, Н. позвонила какому-то парню, спросила, сможет ли он помочь купить героин, и они договорились о встрече. После этого Ш. передала Н. ... рублей. Спустя некоторое время подъехал парень по имени С., на такси они с Н. куда - то уехали. Через некоторое время они вернулись. Все вместе поднялись в квартиру к Н., С. разбавил порошок в пузырьке стеклянном и вышел с кухни, а они с Н. употребили часть героина, а оставшуюся часть в пузырьке забрала собой А.. На следующий день она была задержана сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. Просит суд не наказывать ее слишком строго. Подсудимая Фаизова Н.В. суду показала, что 00.00.0000 вечером она возле своего дома встретила Чурбанову с девушкой Ш.. Они зашли в подъезд ее дома, и Чурбанова спросила ее, не сможет ли она оказать содействие в приобретении героина Ш. на ... рублей. Она позвонила Буравлеву, спросила, сможет ли он помочь купить героин, он сказал, что перезвонит. Потом он позвонил, сам на такси приехал к ее дому, и они вдвоем на такси поехали в сторону (адрес). Она отдала ему ... рублей. Потом Буравлев куда-то ушел. Через некоторое время вернулся, и они поехали к ней домой. Затем все вместе, а именно она, Чурбанова, Буравлев и Ш. зашли к ней домой, С. разбавил порошок в пузырьке стеклянном, набрал себе шприц, вышел с кухни, а они с Чурбановой употребили часть героина, а оставшуюся часть в пузырьке забрала собой А.. Потом она была задержана, у нее были взяты смывы с рук. В содеянном раскаивается. Просит суд не наказывать ее слишком строго, у нее на иждивении несовершеннолетний ребенок. Показания Буравлева были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству защиты Буравлева с согласия сторон. Так, в ходе следствия Буравлев показал, что 00.00.0000 ему позвонила его знакомая Фаизова Н, и просила помочь купить героин на ... рублей, на что он согласился и они с Н. через некоторое время встретились у ее дома, после чего он позвонил знакомому по прозвищу «Р.» и просил помочь купить героин и тот согласился ему помочь. Потом с Н. они доехали до (адрес), направились к дому ..., в оговоренном месте он встретился с парнем по прозвищу «Р.» и тот передал ему отрезок с героином, а он отдал ему ... рублей, которые в такси ему передала Н.. С приобретенным героином они приехали к Н. домой, там он увидел двух девушек, Чурбанову и Ш.. Они вместе поднялись в Фаизовой в квартиру, там он разбавил приобретенное наркотическое средство в пузырьке, набрал шприц и пошел употребить его в ванну, после чего ушел домой. По пути бы задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, просит суд учесть при назначении наказания его полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, просит суд не лишать его свободы. Кроме полного признания вины самими подсудимыми, она также полностью подтверждается показаниями свидетелей, которые были оглашены с согласия участников процесса. Так, свидетель Ш. на предварительном следствии показала, что 00.00.0000 пришла в отдел № ... ОРЧ НОН (адрес) с намерением оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических веществ. Она была осмотрена, затем в присутствии понятых были помечены денежные купюры на сумму ... рублей, отксерокопированы, помечены специальным порошком и переданы ей. У нее самой ничего запрещенного не было. Затем она пошла в ТЦ «(данные изъяты)» по (адрес) с Чурбановой и попросила ее помочь купить героин на ... рублей, на что Т. согласилась. В 20 час. Т. закрыла свой отдел и вместе с ней она пошла к ее знакомой Фаизовой Н. по адресу (адрес). По пути встретили Н., с которой вместе зашли в подъезд ее дома. И в подъезде Чурбанова попросила помочь купить для нее героин. Н. позвонила кому-то, попросила помочь купить героин, потом она отдала Фаизовой ... рублей. Потом на такси за Фаизовой приехал какой-то парень и они уехали. Она с Т. оставались в подъезде дома. Через некоторое время Н. и С. вернулись. Вместе поднялись в квартиру к Н., С. разбавил принесенный порошок в пузырьке стеклянном, набрал шприц и вышел с ним с кухни. Н. и Т. употребили часть героина, а оставшуюся часть она забрала собой. Потом вышла из дома, подала условный сигнал, что героин у нее. После чего добровольно в присутствии понятых выдала наркотическое вещество в стеклянном пузырьке.(л.д. 116 - 118); Такие же показания, что и свидетелем Ш., даны в ходе предварительного следствия свидетелем З.- оперуполномоченным отдела ... ОРЧ по НОН.( л.д. 121-123). Также вина подсудимых подтверждается и письменными доказательствами по делу: рапортом о\у отдела № ... ОРЧ КМ по УР ( НОН) З., из которого следует, что 00.00.0000 за пособничество в приобретении одного пузырька с надписью «(данные изъяты)» с жидкостью прозрачного цвета была задержана Чурбанова ( л.д. 6); постановлением о проведении проверочной закупки от 00.00.0000, согласно которого проверочная закупка должна была быть проведена с привлечением проверочного закупщика Ш. у Чурбановой (л.д. 8); протоколом осмотра Ш., вручения ей денежных средств для проведения проверочной закупки от 00.00.0000 (л.д.13-16); протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000, в ходе которого Ш. добровольно выдала сотрудникам милиции пузырек с жидкостью ( л.д. 23 - 25); актом сбора образцов, в ходе которого у Фаизовой и Буравлева с помощью ватных тампонов были произведены смывы с рук. Ватные тампоны упакованы в бумажные пакеты, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых и участвующих лиц (л.д. 34 - 35); справкой эксперта ... от 00.00.0000, согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, общей массой 0.71 г., в состав которой входит героин (диацетилморфин). Данное наркотическое средство было добровольно выдано Ш. ( л.д. 39); протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено наркотическое средство, изъятое при проведении проверочной закупки, а также ватные тампоны со смывами с рук подсудимых ( л.д. 125- 127); заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила 0, 71 гр. Данное наркотическое средство было добровольно выдано Ш. ( л.д. 114); заключением эксперта ... от 00.00.0000, согласно выводов которого на поверхности обоих представленных ватных тампонов со смывами с рук Буравлева и Фаизовой имеются следы бесцветного красящего вещества состоящего их трех индивидуальных красителей. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности представленных ватных тампонов со смывами с рук Буравлева и Фаизовой однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества в ходе проверочной закупки. ( л.д. 119 - 120). Как личности подсудимые по месту жительства характеризуется положительно. Органами предварительного следствия действия Чурбановой, Фаизовой и Буравлева квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ как предоставление информации, а так же заранее данное обещание приобретения и хранения наркотического средства, то есть оказание пособничества в незаконном приобретении и последующем хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, когда преступный умысел подсудимыми не доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. Суд считает, что действия всех подсудимых по инкриминируемому им преступлению квалифицированы правильно, и вина их доказана как их личным признанием вины, так и совокупностью письменных доказательств - протоколами осмотра места происшествия, заключениями эксперта, показаниями свидетелей З., Ш., которые в своей совокупности позволяют суду делать вывод о полной доказанности обвинения, предъявленного подсудимым. Назначая подсудимым наказание, суд учитывает степень тяжести содеянного. Смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние, подсудимые положительно характеризуются в быту, Фаизова судимости не имеет, занята общественно полезным трудом, на иждивении несовершеннолетний ребенок; активное способствование раскрытию преступления и состояние здоровья у Буравлева; у Чурбановой - наличие на иждивении престарелых родителей пенсионеров, работает. Отягчающее обстоятельство у Буравлева - рецидив. У Чурбановой и Фаизовой отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления Фаизовой наказанием в виде штрафа в доход государства, а исправление Буравлева возможно наказанием в виде обязательных работ. Назначая наказание Чурбановой суд принимает во внимание всю совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих. Однако настоящее преступление совершено ею в период условного осуждения по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров в условиях временной изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФАИЗОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде штрафа в сумме 5000 ( пять тысяч) рублей в доход государства; БУРАВЛЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ г. Салавата не свыше 4 часов в день. ЧУРБАНОВУ Т.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 8( восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Чурбановой Т.Л. - отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Чурбановой назначить по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, и к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000, окончательно определив к отбытию 1 (один) год 1 ( один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения в отношении подсудимых Фаизовой и Буравлева в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Чурбанову после вступления данного приговора в законную силу самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания в колонию - поселение после получения предписания территориального органа ФСИН России по РБ ( в УИИ г.Салавата). Обязать ФСИН России по РБ обеспечить направление Чурбановой для отбывания назначенного наказания в колонию - поселение на основании Постановления Правительства РФ от 5.08. 2009 года № 634 « Об утверждении Правил оплат проезда осужденных, самостоятельно следующих в колонию- поселение и обеспечении их продуктами питания( деньгами) на время проезда. Срок наказания Чурбановой Т.Л. исчислять с момента фактического прибытия в колонию- поселение для отбывания наказания. Вещественные доказательства - наркотическое средство массой 0, 71 грамма; хранящиеся в камере хранения УВД г.Салавата, ватные тампоны со спиртовыми растворами со смывами с рук подсудимых, а также образец СВХ- хранящиеся в камере хранения УВД г.Салавата - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Копия верна, судья Р.М. Ибрагимова Приговор не вступил в законную силу ____________ Секретарь суда: Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г. Секретарь суда: Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 767 / 10 Салаватского городского суда.