ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 сентября 2010 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сергеевой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават Тазеева М.М. подсудимых Сытина А.А., Есина К.А. защитников - адвокатов Гусакова А.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000, Гаффарова И.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, при секретаре Захаровой К.О. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сытина А.А., рожденного 00.00.0000 в г. Салават РБ, гражданина Российской Федерации, (данные изъяты) проживающего по (адрес), судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, Есина К.А.,рожденного 00.00.0000 в г.. Салават РБ, гражданина Российской Федерации, (данные изъяты) проживающего по (адрес), ранее судимого приговором Салаватского городского суда 00.00.0000 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился 00.00.0000 по постановлению Салаватского городского суда от 00.00.0000 условно-досрочно на 9 месяцев 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 в период времени 20.35 часов-20.50 часов Сытин А.А., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда №... (адрес), действуя с целью незаконного сбыта наркотического средства, в нарушение статьи 5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществ», для извлечения прибыли, передал за ... рублей ранее незаконно приобретенное вещество, находящееся в одном отрезке бумаги, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством- смесью, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0,53 граммов Есину К.А. 00.00.0000 в период времени 20.50 часов -21.20 часов, Есин К.А., находясь в (адрес), оказывая пособничество, содействие в незаконном приобретении наркотического средства-героин в интересах приобретателя, путем предоставления информации, а также заранее данным обещанием приобретения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, передал данное наркотическое средство массой 0,53 граммов Шамсутдиновой А.М., исполняющей роль покупателя при проведении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Часть наркотического средства-героин, приобретенного у Сытина, которую Есин пересыпал в один отрезок бумаги, он в период 21.20-21.50 часов 00.00.0000 у себя дома употребил внутривенно. В этот же день Шамсутдинова А.М. указанное наркотическое вещество массой 0,53 граммов добровольно выдала сотрудникам милиции. Свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства- героин в крупном размере Сытиным А.А. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотического средства- героин в крупном размере без цели сбыта, Есиным К.А. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. 00.00.0000 около 22.40 часов Сытин А.А. был задержан сотрудниками милиции в (адрес). В ходе личного досмотра у Сытина А.А. было обнаружено и изъято наркотическое вещество, содержащееся в двух бумажных отрезках, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой 2,83 граммов. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Сытин А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Сытин А.А. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 00.00.0000 ему домой позвонил Есин и попросил помочь приобрести героин. Сытин купил героин на ... рублей для себя и для Есина. У него дома имелся героин, который он приобрел для личного употребления. Есин пришел к нему домой и передал ему ... рублей, а Сытин передал ему собственный героин. Деньги остались лежать на столе в спальной, он хотел их отдать человеку, у которого приобрел героин, но не успел, так как его задержали. Куда затем делись деньги, он не знает. Около 23-24.00 часов Есин пришел к нему домой, в это время зашли сотрудники милиции и задержали его. В ходе личного досмотра у него были изъяты два отрезка с наркотическим средством-героин и сотовые телефоны. Изъятое наркотическое средство он приобрел для личного потребления. Он потребляет наркотические средства с 00.00.0000 Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний Сытина А.А., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д. 64-66) следует, что 00.00.0000 по договоренности Есин подъехал к Сытину домой. На лестничной площадке первого этажа (адрес) Есин передал Сытину деньги в сумме ... рублей, а он передал Есину отрезок тетрадного листа с героином. Признавая указанные показания Сытина допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их, как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимыми и направленности умысла согласуются с другими исследованными в суде доказательствами. В судебном заседании подсудимый Есин К.А. вину в предъявленном обвинении признал, показал и подтвердил показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 72-74, 122-124), что 00.00.0000 около 19.00 часов пришла его знакомая Шамсутдинова и попросила помочь приобрести героин на ... рублей. Есин позвонил Сытину, у которого неоднократно приобретал для личного употребления героин, с которым договорился встретиться у Сытина дома. По пути Шамсутдинова передала ему деньги в сумме ... рублей. Есину было известно, что Шамсутдинова занимается контрольными закупками, и он решил в магазине разменять деньги. В магазине «(адрес)» по (адрес) он у кассира разменял ... рублей, а в магазине «(адрес)» он разменял ... рублей, то есть переданную сумму ... рублей он разменял. Затем с Шамсутдиновой доехали на такси до дома Сытина, Шамсутдинова осталась около подъезда ждать Есина. В подъезде на лестничной площадке Есин передал Сытину ... рублей, а последний передал один отрезок тетрадного листа с героином. Сытин зашел в квартиру, а он с Шамсутдиновой поехали домой к Есину. У себя дома Есин часть героина употребил, а часть передал Шамсутдиновой. Через некоторое время после ухода Шамсутдиновой, его в квартире задержали сотрудники милиции. По просьбе сотрудников он позвонил Сытину по телефону и договорился с ним встретиться у него дома. После чего он вместе с сотрудниками милиции проехали по месту жительства Сытина и последний был задержан. Его и Сытина доставили в отдел, а затем на медицинское освидетельствование. Вину признает, в содеянном раскаивается. Допросив подсудимых, свидетеля, исследовав показания свидетелей, материалы уголовного дела, суд считает виновными Сытина А.А. и Есина К.А. в совершении изложенных выше преступлений. Свидетель А. в суде показал и подтвердил показания, данные на предварительном следствии (л.д.139-141), что 00.00.0000 в отдел ОРЧ КМ обратилась Шамсутдинова А.М. и добровольно изъявила желание изобличить лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, пояснив, что у знакомого Есина можно приобрести наркотическое средство - героин. После чего, сотрудником милиции в присутствии понятых были помечены деньги в сумме ... рублей путем переписывания серий и номеров, ксерокопирования и нанесением люминесцентного порошка, и помеченные деньги были переданы Шамсутдиновой. Затем Шамсутдинова позвонила на домашний телефон Есину и попросила его продать героин на ... рублей и договорилась встретиться с ним у него дома. Вместе с сотрудниками милиции Шамсутдинова подъехала к месту жительства Есина и пошла в его квартиру. Затем Шамсутдинова и Есин направились в сторону магазина «(адрес)» по (адрес), где Шамсутдинова передала деньги в сумме ... рублей Есину. В магазине Есин разменял деньги в сумме ... рублей, а затем вместе вышли из магазина. В магазине «(адрес)» по (адрес) Есин разменял деньги в сумме ... рублей, а затем на перекрестке улиц (адрес) и (адрес) сели в такси и доехали до (адрес). В подъезде №... данного дома Есин передал Сытину деньги, а последний передал один отрезок с наркотическим средством-героин. Сытин зашел в квартиру, а Есин на такси с Шамсутдиновой доехали до его дома. Через 30 минут Шамсутдинова вышла из квартиры Есина и подала условный сигнал о том, что у нее находится героин. Есин был задержан сотрудниками милиции у него дома. После задержания Есин позвонил Сытину и договорился с ним встретиться у него дома. Есин с сотрудниками милиции подъехали к Сытину домой, где он был задержан. Шамсутдинова в служебном кабинете в отделе добровольно выдала наркотическое вещество в одном отрезке бумаги, которое было упаковано в бумажный пакет. В ходе личного досмотра у Сытина были обнаружены и изъяты два отрезка бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, а также два сотовых телефона. Изъятые предметы были упакованы в бумажные пакеты, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых. Свидетель Шамсутдинова А.М., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 142-144) отмечала, что 00.00.0000, находясь в отделе ОРЧ КМ, она добровольно изъявила желание изобличить лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, пояснив, что у Есина можно приобрести героин за ... рублей. В служебном кабинете в присутствии понятых сотрудники милиции помечены деньги путем переписывания номеров и серий купюр, ксерокопированием и нанесением люминесцентного порошка. После пометки деньги были переданы ей, в ходе личного досмотра у нее запрещенных предметов обнаружено не было. Затем по телефону она попросила Есина продать ей героин на ... рублей и договорилась с ним встретиться у него дома. Дома Есин сказал, что у него не имеется героина, а затем он созвонился пор телефону и договорился о встрече с каким-то парнем. Она с Есиным вышли из дома и направились в магазин «(адрес)», при входе в магазин по просьбе Есина она передала ему ранее помеченные деньги в сумме ... рублей. В магазине Есин разменял деньги, помеченные деньги, которые она передала ему, в сумме ... рублей. В магазине «(адрес)», куда они также зашли, Есин разменял переданные ему ранее помеченные деньги в сумме ... рублей. Затем на такси они доехали до (адрес), она осталась ждать Есина в машине. Через 10-15 минут Есин сел в машину, и они доехали домой к Есину. В квартире Есин употребил часть героина, а героин в одном отрезке передал Шамсутдиновой. В отделе она добровольно выдала наркотическое средство-героин, приобретенное у Есина, которое было упаковано в бумажный пакет. Свидетель П., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 151-152) отмечала, что 00.00.0000 около 19.30 часов она находилась на рабочем месте в магазине «(адрес)» В это время зашли парень с девушкой Парень подошел к кассе и попросил разменять деньги в сумме ... рублей на более мелкие купюры, чтобы купить лекарство в аптеке ребенку. Он передал ей купюру достоинством 1000 рублей и она разменяла ему на мелкие купюры. После этого, парень разменял у второго кассира деньги в сумме ... рублей. На следующий день ей стало известно со слов М., что денежные средства, которые они разменяли, ранее были помечены сотрудниками милиции. 00.00.0000 было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Есина К.А. (л.д. 11), в акте производства проверочной закупки от 00.00.0000 (л.д. 12-14) указаны этапы и время мероприятия, которые соответствуют показаниям свидетелей Шамсутдиновой А.М., А.. Согласно акту в ходе досмотра у Шасмутдиновой А.М., исполняющей роль покупателя наркотических средств, в присутствии понятых не были обнаружены запрещенные к гражданскому обороту предметы (л.д. 15-16). В соответствии с актом пометки и исследования денежных купюр от 00.00.0000 (л.д.17-20) в присутствии понятых путем переписывания серий и номеров купюр, нанесения люминесцентного порошка были помечены деньги в сумме ... рублей купюрами достоинством одна по ... рублей, одна по ... рублей и пять по ... рублей, после пометки данные денежные купюры переданы Шамсутдиновой А.М., исполняющей роль покупателя наркотических средств. Согласно акту добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000 (л.д.25-27) Шамсутдинова А.М., исполняющая роль покупателя наркотического средства, добровольно выдала героин, упакованный в один бумажный сверток. При этом пояснив, что наркотическое средство она приобрела у Есина в (адрес).29 по (адрес) за .... Добровольно выданное наркотическое вещество упаковано в бумажный пакет. Согласно акту личного досмотра от 00.00.0000 у Сытина А.А.(л.д.32-36) в присутствии понятых в правом кармане обнаружены два отрезка бумаги с веществом светлого цвета, сотовые телефоны марки (модель тел.) и (модел тел. 2) При этом он пояснил, что героин принадлежит ему для личного употребления. Указанные предметы изъяты и упакованы в бумажные конверты. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 (л.д.49-50) с рабочего стола складского помещения магазина «Сакмар», расположенного по (адрес) были изъяты денежная купюра достоинством ... рублей, ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции, которые при освещении ультрафиолетовой лампой имели желто-зеленое свечение. Указанные купюры были упакованы в бумажный пакет. Согласно протоколу (л.д. 52) у Есина К.А. установлен факт употребления опиатов. Согласно протоколу (л.д. 55) у Сытина А.А. установлен факт употребления опиатов. Согласно протоколу осмотрены бумажные пакеты с двумя отрезками с наркотическим средством, наркотическим средством, добровольно выданным Шамсутдиновой А.М., ватным тампоном с красителем, деньги ... рублей, сотовые телефоны марки (модель тел.), (модел тел. 2).(л.д. 92-94). Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 (л.д.99-100) представленное на экспертизу вещество бежевого цвета массой 1,66 гр., изъятое у Сытина А.А. является наркотическим средством -смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин). Вещество бежевого цвета массой 1,13 гр., изъятое у Сытина А.А. является наркотическим средством -смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин). Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 (л.д.101-102) представленное на экспертизу вещество белого цвета массой 0,51, добровольно выданное Шамсутдиновой А.М. является наркотическим средством -смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.06 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ с учетом количества выданного Шамсутдиновой 00.00.0000 наркотического средства, и изъятого у Сытина А.А. суд считает вывод органов следствия об отнесении размеров данного наркотического средства к крупному размеру, особо крупному размеру соответственно, верным. Суд считает необходимым квалифицировать действия Есина К.А., как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, исключив признак незаконного хранения. Как установлено материалами уголовного дела и показаниями подсудимых, свидетелей, умысел Есина был направлен только на приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта в интересах приобретателя, а после приобретения за деньги, Есин передал наркотическое средство Шамсутдиновой А.М., исполняющей роль покупателя наркотического средства. Употребление же части наркотического средства, приобретенного у Сытина Есиным, внутривенно, не образует объективной стороны хранения, так как наркотическое средство употребил, как полученное в счет вознаграждения при выполнении роли пособника в незаконном приобретении. Суд считает необходимым исключить из предъявленного органами предварительного следствия обвинения по эпизоду 00.00.0000 Сытину А.А. в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере по следующим основаниям. В соответствии со ст.73 УПК РФ доказыванию подлежат событие преступления, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Так, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указано, что Сытин в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой 2,83 граммов для личного употребления. Таким образом, органами предварительного расследования не были представлены объективные доказательства приобретения Сытиным наркотического средства в особо крупном размере, а, следовательно, незаконное приобретение наркотического средства подлежит исключению из предъявленного обвинения. Совокупность исследованных судом доказательств, признанных судом допустимыми, которые не вызывают сомнений в своей объективности, они не противоречат друг другу, последовательны, согласуются между собой, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Сытина А.А. в совершении: 00.00.0000 покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство после добровольной выдачи Шамсутдиновой А.М., исполняющей роль покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности» было изъято из незаконного оборота; 00.00.0000 в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта; в совершении Есиным К.А. 00.00.0000 покушения на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Преступление не было доведено Есиным до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство после добровольной выдачи Шамсутдиновой А.М., исполняющей роль покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности» было изъято из незаконного оборота. Действия Сытина А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, 228 ч.2 УК РФ, Есина К.А. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ. Доводы защитника и подсудимого Сытина А.А., высказанные ими в суде о том, что последний наркотическое средство -героин 00.00.0000 не сбывал, являются не состоятельными и опровергаются показаниями Есина о том, что ранее приобретал героин у Сытина для личного употребления и 00.00.0000 по договоренности по месту жительства у Сытина он приобрел за ... рублей героин, который затем передал Шамсутдиновой. Перед этим он разменял в двух магазинах деньги в сумме ... рублей, поскольку ему было известно, что Шамсутдинова занимается контрольными закупками; показаниями свидетелей Шамсутдиновой и А. о том, что Есин разменял в магазинах ранее помеченные ... рублей, которые затем он передал на лестничной площадке за героин Сытину ; показаниями самого Сытина о том, что в его доме на лестничной площадке Есин передал ему ... рублей, а он передал героин. Деньги за вырученный героин он положил на стол в спальной комнате, эти деньги он никуда не девал. Затем в квартиру зашли сотрудники милиции и надели наручники. Указанные доказательства согласуются с показаниями свидетеля П. о том, что парень с девушкой пришли в магазин, где парень в кассе разменял ... рублей и заключением эксперта о наличии на денежных купюрах, изъятых в магазине (адрес) специального химического вещества. Доводы подсудимого Сытина о том, что Есин передал ему деньги в сумме ... рублей одной купюрой, также являются не обоснованными и опровергаются показаниями Есина о том, что он передал Сытину ... рублей за героин, показаниями самого Сытина на предварительном следствии, что Есин передал ему ... рублей, показаниями Шамсутдиновой о том, что она передала Есину ... рублей, которые он разменял в магазине и аналогичные показания свидетеля А.. Доводы подсудимого Сытина о том, что он не успел передать деньги за вырученный героин лицу, у которого приобрел героин, опровергаются показаниями самого Сытина на предварительном следствии о том, что деньги в сумме ... рублей он взял за героин, и показания, что деньги должен был отдать лицу, у которого приобрел, отсутствуют. Из показаний Есина видно, что он ранее приобретал героин у Сытина и 00.00.0000 за ... рублей его приобрел. Из показаний Сытина в суде также следует, что деньги он положил на стол в спальной комнате, и они остались лежать там до прихода сотрудников милиции, куда деньги делись, не знает. Таким образом, деньги за героин Сытин оставил у себя, поскольку они находились у него с 20.50 до 22.40 часов до момента его задержания. Совокупность перечисленных доказательств указывает на наличие умысла Сытина на сбыт наркотического средства. При назначении наказания Сытину А.А. и Есину К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сытину А.А. суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступлений (л.д.234). Обстоятельствами, смягчающими наказание Есину К.А. суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Есину К.А. суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Сытину К.А. суд не находит. При назначении наказания Сытину А.А. суд обсудил применение положений статей 64,73 УК РФ и не находит к этому оснований с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, его личностью и считает необходимым изолировать его от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания Есину К.А. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, его личностью, наличием установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание, и считает, что более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд обсудил вопрос о применении Сытину А.А. санкции, предусмотренной статьей 228.1 части 2 УК РФ,228 ч.2 УК РФ в виде штрафа и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать виновным Сытина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать виновным Есина К.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Есина К.А.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Сытина А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Сытину А.А. исчислять с 00.00.0000. Меру пресечения в отношении Есина К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д.96-98, 150, 160 бумажный пакет с ватным тампоном, бумажный конверт с одним отрезком бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, бумажный конверт с двумя отрезками с порошкообразным веществом- уничтожить, денежные средства в сумме ... рублей, переданные на хранение оперуполномоченному Захарову А.А., оставить у него для дальнейшего распоряжения, сотовые телефоны марки (модель тел.) с сим-картой (данные изъяты) и (модел тел. 2) с сим-картой (данные изъяты) находящиеся в камере хранения передать законному владельцу Сытину А.А. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева