1-754/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 13 декабря 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А., с участием государственного обвинителя Ишмуратова РМ, подсудимого Захарова МВ, защитника Файзельгаянова ДФ, представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-754/2010 в отношении Захарова М.В., родившегося 00.00.0000 в (адрес), гражданина Российской Федерации, (данные изъяты), проживающего без регистрации по адресу: (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Захаров МВ совершил преступление против чужой собственности в (адрес) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около 01.00 часов Захаров МВ находился в квартире (адрес) и попросил у своей матери З. денежные средства, на что получил отказ. Действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что З. хранит деньги в тумбочке письменного стола, которая закрывается на ключ, Захаров МВ дождался пока последняя уснула, около 01.30 часов открыл ключом расположенную в спальной комнате тумбочку, откуда похитил принадлежащие З. денежные средства в размере ... рублей. С похищенными деньгами Захаров МВ скрылся с места преступления, распорядился ими по своему усмотрению и в результате его умышленных действий гражданке З. причинен значительный ущерб. Поскольку подсудимый Захаров МВ после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, размер похищенного и значительность ущерба для потерпевшей у него сомнений не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Захарова МВ так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Захарова МВ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова МВ, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит совершение Захаровым МВ впервые преступления средней тяжести, полное признание вины в содеянном и принесение явки с повинной. С учетом изложенного, принимая во внимание санкцию части 2 статьи 158 УК РФ и наличие у подсудимого самостоятельного источника дохода, суд считает возможным назначить виновному наказание в виде штрафа, что будет способствовать исправлению Захарова МВ и недопущению совершения им новых преступлений. При этом размер штрафа Захарову МВ следует установить с учетом имущественного и семейного положения. С учетом этого же, в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ, суд считает возможным рассрочить Захарову МВ выплату штрафа равными частями на 12 месяцев. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Захарова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей. В соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ рассрочить Захарову МВ выплату штрафа равными частями на 12 (двенадцать) месяцев, с уплатой ежемесячно по 500 (пятьсот) рублей. Меру пресечения Захарову МВ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 г. Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-754/2010