№1-484/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 8 октября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р., адвоката Губайдуллина Р.Д. представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., подсудимого Потапова К.В., при секретаре Бычковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Потапова К.В., родившегося 00.00.0000 в г.Салават, гражданина РФ, (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по (адрес), судимого 00.00.0000 Салаватским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании постановления Салаватского городского суда от 00.00.0000 освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 2 дня, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Потапов К.В. совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 в дневное время Потапов К.В. возле входа в ТЦ «(данные изъяты)», расположенного по (адрес) нашел две денежные купюры достоинством 10 и 50 рублей с наркотическим средством героин, которые решил оставить себе для личного употребления. Таким образом, Потапов К.В. незаконно приобрел наркотическое средство для личного употребления. После этого, данные денежные купюры с героином Потапов К.В. положил в правый задний карман брюк. Таким образом, Потапов К.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта. 00.00.0000 около 17.45 часов на перекрестке (адрес) и (адрес) в (адрес) Потапов К.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством ... и ... рублей с веществом серого цвета. Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 представленное на экспертизу вещество изъятое у Потапова К.В. является наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила 0,57 грамма. Согласно постановления Правительства от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства изъятого у Потапова К.В. относится к крупному размеру. Таким образом, Потапов К.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимый Потапов К.В., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Потапова К.В., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Потапова К.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Потапов К.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с диагнозом «Опийная наркомания», привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает раскаяние Потапова К.В. в содеянном, оказание содействия правоохранительным органам в изобличении лиц совершивших преступления. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях Потапова К.В. рецидива преступлений. Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Потапову К.В. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений. При этом, размер наказания Потапову К.В. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Потапова К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Потапову К.В. в виде содержания под стражей не отменять. До вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Зачесть Потапову К.В. в общий срок наказания время его нахождения под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000. Вещественные доказательства по делу: отрезок фольги с порошкообразным веществом и денежные купюры с порошкообразным веществом переданные в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 07.12.2010г.