ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17.12. 2010 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М. Ибрагимовой, с участием государственного обвинителя Тазеева М.М., подсудимого Александрова В.Г., защиты в лице К.Г.Милякина, при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Александрова В.Г., 00.00.0000 рождения, (адрес), (данные изъяты), ранее осужденного мировым судьей судебного участка № 5 по г.Салават от 00.00.0000 по ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 около 23 часов Александров В.Г., находился в (адрес) у своего знакомого А1., где он совместно с А1. и Р. употребляли спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков Александров увидел лежащий на тумбе в зале сотовый телефон (марка тел.) принадлежащий А1. и у него возник корыстный умысел на его тайное хищение указанного телефона. Реализуя свои преступные намерения, пользуясь тем, что А1. не наблюдает за его действиями, Александров тайно похитил сотовый телефон (марка тел.) после чего с похищенным телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Противоправными действиями Александрова А1. причинен значительный материальный ущерб в сумме ... рублей. Подсудимый Александров свою вину признал полностью, ходатайствовал об оглашении его показаний, данных на предварительном следствии и его показания были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия участников процесса. Так, в ходе предварительного следствия Александров показал, что 00.00.0000 около 23 часов он находился в (адрес) у своего знакомого А1., где они совместно с ним и Р. Акрамом употребляли спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков он увидел лежащий на тумбе сотовый телефон (марка тел.) который принадлежал А1. и у него возник умысел на его тайное хищение. Он, пользуясь тем, что А1. не наблюдает за его действиями, тайно похитил сотовый телефон (марка тел.) Потом А1. дал ему лук, чтобы он обменял этот лук на спиртное. Он сходил на базар, обменял лук на самогон, вернулся, они с А1. распивали самогон, Р. уже ушел к себе домой. Сам он переночевал у А1., а на следующий день с похищенным телефоном ушел из его квартиры. Сотовый телефон находился при нем. Потом он его продал таксисту за ... рублей, а деньги потратил на собственные нужды. ( л.д. 66-68). После оглашения указанных показаний Александров их полностью подтвердил, в содеянном раскаивается. Также вина Александрова подтверждается и письменными доказательствами по делу: показаниями потерпевшего А1., которые были оглашены с согласия участников процесса и который на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 он в течение дня распивал спиртные напитки со своими приятелем А2. и его другом В.. Потом А2. ушел домой, а В. оставался в его квартире, с которым они также продолжили распитие спиртного. Потом он дал В. лук и попросил его обменять на спиртное, дал ключ от квартиры. В. ушел, после ухода В. он свой сотовый телефон поставил на тумбу в зале. Не дождавшись В., лег спать. 00.00.0000 около 9:30 проснулся, увидел на полу спящего В., снова дал ему лук и отправил за самогоном. После ухода В. захотел позвонить своей супруге, но телефона на тумбе не обнаружил, стал искать телефон, не нашел. 00.00.0000 пришел к А2. домой и попросил позвонить на свой номер, но его телефон был недоступен. Тогда он понял, что телефон похитил В.. Ущерб составил ... рублей, который является для него значительным.( л.д. 16-17). Однако из заявления А1. следует, что он гражданский иск не заявляет, претензий к Александрову не имеет. Такие же показания, что и потерпевшим А1., даны свидетелем Р., которые были оглашены с согласия сторон в ходе судебного заседания ( л.д. 26-27). Также вина Александрова подтверждается и письменными доказательствами по делу: заявлением А1. о хищение у него сотового телефона ( л.д. 4); протоколом явки с повинной Александрова, согласно которой он признался в совершении тайного хищения сотового телефона А1. ( л.д.9); протоколом осмотра документов на сотовый телефон, представленных А1. ( л.д. 20-21). Органами предварительного следствия действия Александрова квалифицированы по п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что действия подсудимого Александрова квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемом преступлении доказана как его личным признанием вины, так и показаниями потерпевшего, свидетелей письменными доказательствами по делу. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности содеянного. Смягчающие обстоятельства: раскаяние подсудимого, отсутствие тяжких последствий, явка с повинной, потерпевший претензий к Александрову не имеет. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Александрова, мнения гособвинителя о возможности исправления Алексанова без изоляции от общества, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно наказанием в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ г.Салавата. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АЛЕКСАНДРОВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.« в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 ( одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ г.Салавата. Меру пресечения в виде заключения под стражей Александрову В.Г. отменить и освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия назначенного наказания период содержания Александрова под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно. Вещественными доказательствами - документами на сотовый телефон разрешить потерпевшему А1. пользоваться по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней через Салаватский городской суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья : подпись Верно: судья Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу _______________ Секретарь суда: Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г. Судья ________________ Секретарь суда _________________ Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1 / 486 / 2010 Салаватского городского суда РБ.