П Р И Г О В О Р г. Салават РБ 06 декабря 2010 года. Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават Имангулова Р.Р. подсудимых Фаизова Ф.Ф., Курбанова Р.О. защитника-адвоката Идрисовой З.Н., представившей удостоверение №... и ордера № ... от 00.00.0000 и №... от 06.09. 2010 года при секретаре Беляковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фаизова Ф.Ф., рожденного 00.00.0000 в (данные изъяты), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Курбанова Р.О., рожденного 00.00.0000 в (данные изъяты), ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка №2 по г. Салават от 7.09.2009 года по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не уплачен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Фаизов Ф.Ф. и Курбанов Р.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около 15.00 часов Фаизов Ф.Ф. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (в дальнейшем Л) и Курбановым Р.О. находились возле гаражных боксов, расположенных на перекрестке улиц Уфимская-Б.Космонавтов, где распивали спиртные напитки. После распития спиртного по предложению «Л» совершить кражу ванн из черного металла с территории садового участка, а впоследствии их реализовать, Фаизов Ф.Ф. и Курбанов Р.О. вступили между собой в преступный предварительный сговор, распределив роли, согласно которых они втроем должны похитить ванны, а затем распорядиться вырученными от продажи деньгами. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Фаизов, «Л» и Курбанов подошли к садовому участку №..., принадлежащему Т., расположенному в садовом обществе №... «Машиностроитель» в районе троллейбусного моста г. Салават. Действуя согласованно между собой согласно рапределенным ролям, воспользовавшись тем, что за их действиями не наблюдают, Фаизов, «Л» и Курбанов с территории садового участка похитили две ванны из черного металла общим весом 126 кг стоимостью 3,5 рублей за 1 кг. общей стоимостью ... рубль. С похищенным имуществом Фаизов, «Л» и Курбанов с места преступления скрылись, а им распорядились по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Фаизов Ф.Ф. и Курбанов Р.О. причинили Т. материальный ущерб на сумму ... рубль. В судебном заседании подсудимый Фаизов Ф.Ф. вину в предъявленном обвинении признал и отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний Фаизова Ф.Ф., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 76-78, 103-105) следует, что 00.00.0000 на перекрестке улиц (адрес) он встретил Фаизова Ф., своего брата и Курбанова. Они отошли к гаражам, расположенным на указанной улице и стали распивать самогон. Они хотели выпить еще, но денег не было. Тогда Фаизов Ф. предложил ему и Курбанову пойти на садовый участок и украсть ванну, которую затем сдать в пункт приема металла, а на деньги купить самогон. Он и Курбанов согласились, так как хотелось выпить. Затем они втроем, взяв с собой санки, пошли в сторону садовых участков, расположенных возле АЗС №..., по дороге, которую показывал Ф.. Они остановились возле садового участка и с наружной его стороны они взяли ванну, которую он ранее вытащил с садового участка. Все решили ее забрать и сдать в пункт приема металла, после чего погрузили ее на санки. На этом же садовом участке они увидели еще одну ванну, и сломав забор, они ее также погрузили на санки. Фарух тащил санки, а он и Курбанов придерживали ванны по бокам. Через 100 метров санки сломались, Фарух пошел за другими санками, а также посмотреть нет ли на дороге милицейских патрулей. Он и Курбанов остались ждать его возле садовых участков. Затем они погрузили ванны на новые санки и втроем дошли до троллейбусного моста. На дороге возле моста машина вневедомственной охраны остановилась рядом с ними и их задержали сотрудники милиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый Курбанов Р.О. вину в предъявленном обвинении признал и отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний Курбанова Р.О., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д. 130-132) следует, что 00.00.0000 на перекрестке улиц (адрес) он встретил Фаизова Ф., своего брата и Фаизова. Они отошли к гаражам, расположенным на указанной улице и стали распивать самогон. Они хотели выпить еще, но денег не было. Тогда Фаизов Ф. предложил ему и Фаизову Ф, своему брату пойти на садовый участок и украсть металл, который затем сдать в пункт приема металла, а на деньги купить самогон. Он и Курбанов согласились, и втроем, взяв с собой санки, пошли в сторону садовых участков. На садовом участке они взяли ванну, которую фарух ранее вытащил с садового участка. Все решили ее забрать и сдать в пункт приема металла, после чего погрузили ее на санки. На этом же садовом участке они увидели еще одну ванну, и, ее также погрузили на санки. Фарух пошел за другими санками, а также посмотреть нет ли на дороге милицейских патрулей. Он и Курбанов остались ждать его возле садовых участков. Через 20-25 минут вернулся Фарух с санками и они перегрузили ванны на другие санки и пошли через железную дорогу. На дороге возле моста их остановил водитель машины и спросили откуда ванны, на что Фарух ответил, что с огорода. После чего водитель вызвал милицию и их задержали. Ванны изъяли. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Виновность подсудимых Фаизова Ф.Ф. и Курбанова Р.О. в совершении изложенного преступления подтверждается добытыми доказательствами по делу. Потерпевший Т., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 37-39) отмечал, что на его садовом участке, огороженном деревянным забором, имелись две ванны, объемом 200 литров каждая, одна металлическая, другая чугунная. В 00.00.0000 года он ездил на участок, на территории было нормально, следов проникновения не было. Со слов дочери ему стало известно, что посторонние лица проникли на территорию и похитили ванны. Со стоимостью похищенного он согласен. Свидетель А., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 34) отмечала, что 00.00.0000 она находилась в гараже и занималась приемом металла. В дневное время к ней подошли двое мужчин и один из них спросил, принимает ли она черный металл и пояснил, что есть две бесхозные ванны, которые лежат на мусорке. Она ответила, что принимает только цветной металл. Затем парни ушли и забрали с собой санки, которые лежали возле гаража. В этот же день приезжал сотрудник милиции Юсупов, который объяснил, что ванны были украдены с садового участка. В связи с тем, что на тот момент владелец установлен не был, ей были переданы ванны на временное хранение. Согласно протоколу (л.д. 5) возле троллейбусного моста около проезжей части были обнаружены и изъяты лом и отходы черного металла, 2 ванны, которые были изъяты у Фаизова Ф.Ф., Фаизова Ф.Ф., Курбанова Р.О. Согласно протоколу (л.д.8) Курбанов Р.О. добровольно сообщил о совершенном преступлении, указав, что 00.00.0000 похитил железные ванны. Согласно протоколу (л.д.10) Фаизов Ф.Ф. добровольно сообщил о совершенном преступлении, указав, что 00.00.0000 он похитил железные ванны с братом Фарухом и Курбановым. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 (л.д. 14-15) в ходе осмотра с участка территории садового домика ... ничего не было изъято. Стоимость похищенного металла подтверждается представленным документом ООО «Мета Уфа» (л.д.27). Согласно протоколу (л.д. 42-43) А. добровольно выдала 2 ванны. Согласно протоколу (л.д.44-45) осмотрены ванны. Согласно протоколу предъявления предмета для опознания (л.д.48-49) потерпевший Т. опознал ванны по цвету, форме. Совокупность исследованных судом доказательств, которые не вызывают сомнений в своей объективности, они не противоречат друг другу, последовательны, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Фаизова Ф.Ф. и Курбанова Р.О. в совершении 00.00.0000 тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Действия Фаизова Ф.Ф. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания Фаизову Ф.Ф. и Курбанову Р.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фаизову Ф.Ф. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание Курбанову Р.О. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Курбанову Р.О. и Фаизову Ф.Ф. суд не находит. При назначении наказания Фаизову Ф.Ф. и Курбанову Р.О. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного ими преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств и считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать виновным Фаизова Ф.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Фаизова Ф.Ф. условным с испытательным сроком 1(один) год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Признать виновным Курбанова Р.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Курбанова Р.О. в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Фаизова Ф.Ф. и Курбанова Р.О. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Фаизова Ф.Ф. и Курбанова Р.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные на л.д.51-52 две ванны, переданные на хранение законному владельцу Т. оставить у него для дальнейшего распоряжения. Исполнительное производство о взыскании штрафа в размере ... рублей по приговору от 00.00.0000 прекратить производством. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М. Сергеева Копия верна Приговор не вступил в законную силу ________________ Секретарь Приговор вступил в законную силу 17.12.2010 Секретарь