П Р И Г О В О Р 14 декабря 2010 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Майстренко М.В. подсудимого Рахимова А.М. защитника - адвоката Абдеевой Р.Т., представившей удостоверение №... и ордер № ... от 00.00.0000 года при секретаре Беляковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахимова А.М., рожденного 00.00.0000 в (данные изъяты), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ, у с т а н о в и л: В период времени с июня 2010 года по 00.00.0000 Рахимов А.М., действуя из корыстных побуждений, осуществил подбор лиц, оказывающих сексуальные услуги, организовал рекламу предоставляемых услуг интимного характера, организовал занятие проституцией. 00.00.0000 около 24.00 часов Н., исполняющий роль покупателя интимных услуг при проведении правоохранительными органами оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка» при оказании интимных услуг, возле (адрес) расположенного по (адрес), остановил автомашину такси (марка а/м) и взяв у водителя Ш. визитную карточку с абонентским номером, попросил его договориться о покупке девушки для оказания интимных услуг. После этого Н. приехал по адресу (адрес). Возле подъезда ... (адрес) Н. встретил Рахимов А.М., который сначала показал квартиру №... в данном доме и девушку, оказывающую услуги интимного характера-И. После осуществления покупки девушки, оказывающей услуги интимного характера, Н. передал Рахимову А.М. ранее помеченные деньги в сумме ... рублей в счет оплаты оказываемых интимных услуг И. При задержании сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Рахимова А.М. были обнаружены и изъяты ранее помеченные деньги в сумме ... рублей. Подсудимый Рахимов А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Рахимова А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Рахимова А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Рахимов А.М. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.241 УК РФ, как совершение деяния, направленных на организацию занятий проституцией другими лицами, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Рахимову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахимову А.М. суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Рахимову А.М. суд не находит. При назначении наказания Рахимову А.М. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать виновным Рахимова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Рахимова А.М. условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Рахимова А.М.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Рахимова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 47-49 деньги в сумме ... рублей, находящиеся на хранении у оперуполномоченного ОУР С. оставить у законному владельца для дальнейшего распоряжения, 2 сотовых телефона марки (данные изъяты) находящиеся на хранении у Рахимова А.М. оставить у него для дальнейшего распоряжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева