П Р И Г О В О Р 17 декабря 2010 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Купцова С.В. подсудимого Аникеева Е.В. защитника - адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение ... и ордер ... от 08.12. 2010 года при секретаре Беляковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аникеева Е.В., рожденного 00.00.0000 в (данные изъяты), ранее судимого приговором Ишимбайского городского суда РБ от 21 сентября 2005 года по ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 10.02.2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 в период времени 10.00-10.20 часов Аникеев Е.В. находился в здании корпуса ... Салаватского педагогического колледжа, расположенного по адресу (адрес). Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества из кабинетов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Аникеев Е.В. с помощью металлической отвертки открыл дверной замок входной двери кабинета .... После чего незаконно проник в помещение, расположенное в кабинете и похитил из женской сумки, находившейся на столе, деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Н. С похищенными деньгами Аникеев с места преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, Аникеев Е.В. с помощью металлической отвертки открыл дверной замок входной двери кабинета ... и незаконно проник в помещение. Затем через не запертую на замок дверь, проник в лаборантскую между кабинетами ... и ..., откуда из трех женских сумок, находившихся на столе, похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие И., деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Ш1 и деньги в сумме ... рублей, принадлежащие П. С похищенными деньгами Аникеев с места преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, Аникеев с помощью металлической отвертки открыл дверной замок входной двери кабинета ... педагогического колледжа и из женской сумки, находившейся на столе, похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Ш2 С похищенными деньгами Аникеев с места преступления скрылся. Похищенными деньгами Аникеев Е.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Аникеев Е.В. причинил: ущерб Н. на сумму ... рублей, гражданке И. значительный ущерб в сумме ... рублей, Ш1 материальный ущерб в сумме ... рублей, гражданке П. значительный ущерб в сумме ... рублей, Ш2 материальный ущерб в сумме ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей. Подсудимый Аникеев Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по п.п. «б,в» ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Аникеева Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Аникеева Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Аникеев Е.В.. с обвинением, предъявленным по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Аникееву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Аникееву Е.В. суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Аникееву Е.В. суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания Аникееву Е.В. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств, раскаянием в содеянном и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать виновным Аникеева Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Аникеева Е.В. условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Аникеева Е.В.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Аникеева Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева