Дело №1-868/2010 КОПИЯ ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 23 декабря 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У. с участием государственного обвинителя Закирова М.Р., подсудимой Лысенко А.А., защитника адвоката Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение №... от 00.00.0000 и ордер серии ..., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Лысенко А.А., рожденной (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: 00.00.0000 года, около 01.00 часов, Лысенко А.А. находилась в зальной комнате квартиры (адрес) вместе с ранее знакомым Р... В это время между Лысенко А.А. и Р.. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Лысенко А.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р. умышленно толкнула рукой Р., от которого последний упал на пол. Лысенко А.А. в вышеуказанное время в вышеуказанном месте с целью доведения своего преступного умысла до конца, умышленно нанесла несколько ударов ногой в область лица, головы и тела Р.., причинив последнему телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, волосистой части головы, множественных переломов костей лицевого черепа (костей носа, передних стенок гайморовых пазух, скуловых костей) и основания черепа (переломы больших крыльев и крыловидных отростков клиновидной кости), сотрясения головного мозга, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимая Лысенко А.А. после проведения консультаций с защитником Губайдуллиным Р.Д, добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ей понятны. Государственный обвинитель Закиров М.Р., адвокат Губайдуллин Р.Д. в судебном заседании, потерпевший, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лысенко А.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав её действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной Лысенко А.А. в быту отрицательно не характеризуется, обстоятельством, смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи. Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Лысенко А.А. наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом, суд считает, что исправление Лысенко А.А. с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление. Суд считает необходимым полностью удовлетворить иск прокурора в интересах РФОМС в связи с обоснованностью и полным признанием иска подсудимой. Руководствуясь ст.ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Лысенко А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ей основное наказание в виде лишения свободы условным и установив ей испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Лысенко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в данном органе в день, на который ей будет указано органом, не посещать места распития спиртных напитков, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, встать на профилактический учет врача-нарколога по месту жительства. Меру пресечения Лысенко А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Лысенко А.А. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан ... руб. ... коп. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор вступил в законную силу 12 января 2011г. Секретарь суда: Судья: Приговор вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-868/2010 Салаватского городского суда РБ