№1-848/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 7 декабря 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Гафуровой Ф.М., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, подсудимого Морозова И.П., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Морозова И.П., родившегося 00.00.0000 в (данные изъяты), не имеющего судимости обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 в период времени с 15.00 часов до 19.00 часов Морозов И.П. находясь по адресу: (адрес) изготовил из лекарственных препаратов наркотическое средство-дезоморфин. Таким образом Морозов И.П. незаконно изготовил наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта. После этого Морозов И.П. наркотическое средство, содержащееся в одном медицинском шприце объемом 5мл хранил при себе. 00.00.0000 при осмотре (адрес), проводившегося в период времени с 20.00 часов до 20.50 часов было обнаружено и изъято четыре ватных тампона в стеклянном пузырьке и медицинский шприц с жидкостью темно-красного цвета, которые затем были упакованы в полиэтиленовый пакет. Согласно заключения эксперта ... от 00.00.0000 представленное на экспертизу вещество, содержащееся в стеклянной рюмке с четырьмя ватными тампонами, изъятое при осмотре (адрес) 00.00.0000 содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса дезоморфина в пересчете на сухое вещество на момент первоначального исследования составила 0.46 грамма. Представленная на исследование жидкость, находящаяся в одном медицинском шприце, изъятом при осмотре (адрес) 00.00.0000 содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса дезоморфина в пересчете на сухое вещество на момент первоначального исследования составила 0.12 грамма. Общее количество наркотического средства-дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Морозовым И.П. составило 0.58 грамма. Дезоморфин является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 за №681. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей с татей 228,228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства, которое Морозов И.П. изготовил и хранил для личного употребления без цели сбыта 00.00.0000 относится к крупному размеру. Таким образом, Морозов И.П. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимый Морозов И.П. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Морозова И.П., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Морозова И.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Морозов И.П. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Морозовым И.П. вины в содеянном. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Морозова И.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Морозову И.П. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не посещать мест сборов лиц, употребляющих наркотические средства, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок. Меру пресечения Морозову И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых пакета, в которых находятся четыре ватных тампона в стеклянной рюмке, медицинский шприц с жидкостью темно-красного цвета, стеклянный пузырек с резиновой трубкой, пачка таблеток «Тетралгин» переданные в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 20.12.2010