1-817/2010 (Приговор)



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават                                                                                                                  15 декабря 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                                             Дашкина А.А.

с участием государственного обвинителя Ишмуратова РМ,

подсудимого Хвалева Д.Е. и его защитника Губайдуллина РД,

представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000,

при секретаре Корчажниковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-817/2010 в отношении Хвалева Д.Е., (данные изъяты), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хвалев Д.Е. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в г. Салавате при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года, в ночное время, в районе совхоза «(адрес)» в (адрес), умышленно, для личного употребления Хвалев Д.Е. собрал листья наркотикосодержащего растения - конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану).

Незаконно приобретенное наркотическое средство, содержащееся в полиэтиленовом пакете Хвалев Д.Е. также незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане своей куртки, а пластмассовый тюбик для курения каннабиса (марихуаны) - в правом кармане куртки.

00.00.0000, в период времени между 02.40 - 03.00 часами, возле расположенного у (адрес) гаража Хвалев Д.Е. был задержан и досмотрен сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра у Хвалева Д.Е. были обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством каннабисом (марихуаной), а также пластмассовый тюбик с для его курения.

Проведенным химическим исследованием установлено, что общая масса наркотического средства каннабиса(марихуаны), содержащегося в изъятом у Хвалева Д.Е. полиэтиленовом пакете, составила 33,38 граммов в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Проведенным химическим исследованием также установлено, что на внутренней поверхности пустого пластмассового тюбика, изъятого у Хвалева Д.Е., присутствуют следовые количества вещества, являющегося каннабисом (марихуаной).

Поскольку подсудимый Хвалев Д.Е. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключение эксперта у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хвалева Д.Е., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Хвалева Д.Е. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хвалева Д.Е., в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит совершение Хвалевым Д.Е. впервые преступления средней тяжести, полное признание вины в содеянном и положительную характеристику по месту жительства.

В этой связи, принимая во внимание санкцию части 1 статьи 228 УК РФ и работоспособный возраст виновного, суд считает возможным определить Хвалеву Д.Е. наказание в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению и недопущению совершения им новых преступлений.

При этом размер штрафа Хвалеву Д.Е. следует установить с учетом вышеизложенного, а также его имущественного и семейного положения.

С учетом этого же, в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ суд находит возможным рассрочить Хвалеву Д.Е. выплату штрафа равными частями на один год (12 месяцев).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хвалева Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

В соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ рассрочить Хвалеву Д.Е. выплату штрафа на 12 (двенадцать) месяцев, с уплатой ежемесячно равными частями по 500 ( пятьсот) рублей.

Меру пресечения Хвалеву Д.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет с каннабисом (марихуаной) массой 32,18 граммов после исследования, полиэтиленовый пакетик с семенами и пластмассовый тюбик со следовыми количествами каннабиса (марихуаны), находящиеся в камере хранения УВД г.Салавата по квитанции ... от 00.00.0000, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       подпись                                                  Дашкин А.А.

Верно.                               Судья                                                                                    Дашкин А.А.

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 31.12.2010

Судья

Секретарь суда

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-817/2010