копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 24 декабря 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Калимуллиной ФР, подсудимой Маликовой З.П. и ее защитника Юсупова ТТ, представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ... в отношении Маликовой З.П., (данные изъяты) не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маликова З.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в г. Салавате при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около 18.50 часов Маликова З.П. находилась во второй комнате (адрес), где между ней и её мужем М на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, Маликова З.П. вышла на общую кухню квартиры, взяла со стола кухонный нож, вернулась с ним во вторую комнату и нанесла М один удар ножом в область живота. В результате умышленных действий Маликовой З.П. М причинены телесные повреждения в виде проникающей раны передней брюшной стенки с повреждением желудка, печени, кровотечением в брюшную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызывающий непосредственную угрозу для жизни. Подсудимая Маликова З.П. после проведения консультаций с защитником добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, заключение судебно-медицинского эксперта у неё сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, исковое требование прокурора г. Салавата она признает в полном объеме. Исходя из этого суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Маликовой З.П., так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Маликовой З.П. по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной и её отношение к содеянному. Отягчающих наказание Маликовой З.П. обстоятельств в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание Маликовой З.П. вины в содеянном, принесение ею явки с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления. В этой связи, суд считает необходимым назначить виновной наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Маликовой З.П. и недопущению совершения ею новых преступлений. При этом размер наказания Маликовой З.П. следует определить с учетом отсутствия отягчающих, наличия приведенных смягчающих его обстоятельств, а также положений части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ. В силу положений статьи 1064 ГК РФ, а также ввиду бесспорности и обоснованности, исковое требование прокурора г. Салавата в пользу Республиканского ФОМС суд находит подлежащим полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маликову З.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Маликовой З.П. наказание условным и установить ей испытательный срок в 2 (два) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по г. Салавату, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Маликовой З.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу - нож, находящийся на хранении в УВД г. Салавата по квитанции ... от 00.00.0000, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ взыскать с Маликовой З.П. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан (данные изъяты) в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-815/2010