1-736/2010 (Приговор)



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават                                                                                                                  23 декабря 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                                             Дашкина А.А.

с участием государственного обвинителя Ишмуратова РМ,

подсудимого Пименова Е.П. и его защитника Губайдуллина РД,

представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000,

при секретаре Корчажниковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ... в отношении Пименова Е.П., (данные изъяты), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пименов Е.П. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в г. Салавате при следующих обстоятельствах.

           

В период времени до 20.30 часов 00.00.0000 на территории (адрес) Пименов Е.П. незаконно, для личного употребления приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 117,82 граммов, которое впоследствии в целлофановом пакете также незаконно хранил при себе.

00.00.0000, около 20.30 часов у мебельного цеха, расположенного в (адрес), Пименов Е.П. был задержан и досмотрен сотрудниками милиции, при этом незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство, содержащееся в целлофановом пакете, было обнаружено и изъято.

Проведенным химическим исследованием установлено, что в изъятом у Пименова Е.П. целлофановом пакете находится наркотическое средство - каннабис (марихуана) и его общая масса в обычном состоянии составляет 117,82 граммов, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является особо крупным размером.

Поскольку подсудимый Пименов Е.П. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключение эксперта у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Пименова Е.П. так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Пименова Е.П. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.

Отягчающих наказание Пименова Е.П. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит отсутствие у Пименова Е.П. судимостей на момент совершения преступления, полное признание вины в содеянном, его положительные характеристики по месту жительства и работы.

В этой связи суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Пименова Е.П. и недопущению совершения им новых преступлений.

При этом размер наказания Пименову Е.П. следует установить с учетом отсутствия отягчающих и наличия приведенных смягчающих его обстоятельств, а также положений части 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание работоспособный возраст подсудимого и наличие у него самостоятельного источника дохода, суд считает необходимым назначить виновному дополнительное наказание в виде штрафа, что также будет отвечать целям назначения уголовного наказания.

Размер штрафа Пименову Е.П. суд считает необходимым определить с учетом имущественного и семейного положения подсудимого, а также размера его заработка, установленного в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пименова Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Пименову Е.П. основное наказание условным и установить ему испытательный срок в 3 (три) года, обязав его в течение этого времени не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г.Салавату, регулярно, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, связанных с немедицинским потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Меру пресечения Пименову Е.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - каннабис (марихуану) массой 116,62 граммов после исследования, находящуюся в камере хранения УВД г.Салавата по квитанции ... от 00.00.0000, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       подпись                                                  Дашкин А.А.

Верно.                               Судья                                                                                      Дашкин А.А.

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011

Судья

Секретарь суда

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-736/2010