копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 15 декабря 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Ишмуратова РМ, подсудимого Баталенко АО, защитника Губайдуллина РД, представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-598/2010 в отношении Баталенко А.О., (данные изъяты), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баталенко А.О. совершил преступление против чужой собственности в г.Салавате при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около 18.00 часов Баталенко А.О. находился на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами в пятом подъезде (адрес) с ранее знакомыми гражданами С и Ш, где решил похитить принадлежащий последней сотовый телефон «(данные изъяты)» стоимостью .... Действуя из корыстных побуждений, под видом, что обнимает Ш, из находящегося в её пальто кармана Баталенко А.О. тайно похитил указанный сотовый телефон, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Поскольку подсудимый Баталенко А.О. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, размер и стоимость похищенного у него сомнений не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Баталенко А.О., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Баталенко А.О. по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Отягчающих наказание Баталенко А.О. обстоятельств в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит совершение Баталенко А.О. впервые преступления средней тяжести, полное признание вины в содеянном, принесение им явки с повинной, принятие мер к возврату похищенного и его молодой возраст. С учетом изложенного, принимая во внимание незанятость виновного и его трудоспособный возраст, суд считает возможным назначить виновному наказание в виде исправительных работ, что будет способствовать исправлению Баталенко А.О. и недопущению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баталенко А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Меру пресечения Баталенко А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-598/2010