1-689/2010 (Приговор)



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават                                                                                                                 21 декабря 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                                             Дашкина А.А.

с участием государственного обвинителя Ишмуратова РМ,

подсудимого Ермакова С.Ю.,

защитника Файзельгаянова ДФ,

представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000,

при секретаре Корчажниковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ... в отношении Ермакова С.Ю., (данные изъяты) не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков С.Ю. совершил преступление против чужой собственности в (адрес) при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в период времени между 21.30 часов и 22.00 часов Ермаков С.Ю. находился в (адрес) возле строящегося дома по (адрес), где увидел принадлежащий гражданину Р гараж.

Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ермаков С.Ю. разбил окно указанного гаража, после чего сломал раму и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащее Р имущество:

- электрическую дрель «(данные изъяты)», стоимостью ... рублей;

- игровую приставку «(данные изъяты)», стоимостью ... рублей;

- МР-3 диски в количестве 13 штук, стоимостью по ... рублей каждый;

- три удлинителя, стоимостью по ... рублей каждый;

- электрический чайник «(данные изъяты)», стоимостью ... рублей;

- одну пару мужских носков «(данные изъяты)», стоимостью ... рублей;

- строительный степлер «(данные изъяты)», стоимостью ... рублей;

- шуруповерт «(данные изъяты)», стоимостью ... рублей;

- две пары мужских сланцев, стоимостью по ... рублей каждая;

- термос металлический, объемом 1 литр, стоимостью ... рублей;

- электронные часы «(данные изъяты)», стоимостью ... рублей;

- электронный термодатчик «(данные изъяты)», стоимостью ... рублей, всего имущества на сумму ... рублей, а также деньги в сумме ... рублей.

С похищенным на общую сумму ... рублей Ермаков С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, в результате его умышленных действий гражданину Р причинен значительный ущерб.

Поскольку подсудимый Ермаков С.Ю. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, размер похищенного и значительность ущерба для потерпевшего у него сомнений не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ермакова С.Ю., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Ермакова С.Ю. по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.

Отягчающих наказание Ермакова С.Ю. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит совершение Ермаковым С.Ю. впервые преступления средней тяжести, полное признание вины в содеянном, принесение явки с повинной, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба и молодой возраст подсудимого.

С учетом изложенного, принимая во внимание санкцию части 2 статьи 158 УК РФ и отсутствие места работы, суд считает возможным назначить виновному наказание в виде исправительных работ, что будет способствовать исправлению Ермакова С.Ю. и недопущению совершения им новых преступлений.

На основании статьи 1064 ГК РФ исковое требование потерпевшего Р суд находит подлежащим удовлетворению в части непокрытой стоимостью возвращенного имущества ...

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермакова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Ермакову С.Ю. изменить, освободить его из-под стражи в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать ему мерой пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - электрическую дрель «(данные изъяты)», игровую приставку «(данные изъяты)», МР-3 диски в количестве 13 штук, три удлинителя, электрический чайник «(данные изъяты)», одну пару мужских носков «(данные изъяты)», строительный степлер «(данные изъяты)», шуруповерт «(данные изъяты)», две пары мужских сланцев, термос металлический, объемом 1 литр, электронные часы «(данные изъяты)», электронный термодатчик «(данные изъяты)», переданные потерпевшему на хранение, после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Взыскать с Ермакова С.Ю. в пользу Р ... рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       подпись                                                  Дашкин А.А.

Верно.                               Судья                                                                                     Дашкин А.А.

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011

Судья

Секретарь суда

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-689/2010