копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 22 декабря 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Ишмуратова РМ, подсудимого Горшенина В.П. и его защитника Гаффарова ИИ, представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ... в отношении Горшенина В.П., (данные изъяты), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горшенин В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека в г. Салавате при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около 23.00 часов Горшенин В.П. был в своей квартире (адрес) с ранее знакомыми гражданами К, Ю, находившимися в спальной комнате, и гражданином Г, с которым он распивал спиртные напитки в зальной комнате. В ходе распития спиртного между Г и Горшениным В.П. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой последний с целью нанесения телесных повреждений взял со стола в зальной комнате квартиры кухонный нож и нанес им Г один удар в область груди слева. В результате умышленных действий Горшенина В.П. Г причинено телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны груди слева, сопровождающейся скоплением воздуха в левой плевральной полости, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Поскольку подсудимый Горшенин В.П. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключение судебно-медицинского эксперта у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, исковое требование прокурора г. Салавата он признает в полном объеме, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Горшенина В.П., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Горшенина В.П. по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Отягчающих наказание Горшенина В.П. обстоятельств в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Горшениным В.П. вины в содеянном и его инвалидность В этой связи и с учетом данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Горшенина В.П. и недопущению совершения им новых преступлений. При этом размер наказания Горшенину В.П. необходимо определить с учетом отсутствия отягчающих, наличия приведенных смягчающих его обстоятельств, а также положений части 7 статьи 316 УПК РФ. В силу положений статьи 1064 ГК РФ, а также ввиду бесспорности и обоснованности исковое требование прокурора г. Салавата в пользу Республиканского ФОМС суд находит подлежащим полному удовлетворению в заявленном размере - ... рублей ... коп. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горшенина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Горшенину В.П. наказание условным и установить ему испытательный срок в 4 (четыре) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г. Салавату, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Горшенину В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - нож с рукояткой черного цвета, находящийся в камере хранения УВД г. Салавата по квитанции ... от 00.00.0000, после вступления приговора в законную силу уничтожить. На основании статьи 1064 ГК РФ взыскать с Горшенина В.П. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан ... (...) рублей ... копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-652/2010