копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 21 декабря 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Калимуллиной ФР, подсудимого Сатучина Д.М. и его защитника Файзельгаянова ДФ, представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-651/2010 в отношении Сатучина Д.М., (данные изъяты), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сатучин Д.М. совершил преступление против чужой собственности в (адрес) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около 01.00 часов Сатучин Д.М. подошел к (адрес), где проживает гражданин Ш Действуя из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества Сатучин Д.М. убедился, что в квартире никого нет, несколько раз толкнул дверь, выбил тем самым запорное устройство, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда похитил принадлежащее Ш имущество: - золотую цепочку 585 пробы, весом 4 грамма стоимостью ... рублей, - золотой кулон 585 пробы весом 1 грамм стоимостью ... рублей, - золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 3 грамма стоимостью ... рублей, -серебряную цепочку 925 пробы весом 10 граммов стоимостью ... рублей, - серебряный кулон 925 пробы весом 5 граммов стоимостью ... рублей, - фен «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей, - электроплойку «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей, - соковыжималку «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей, - пять ручных мясорубок общей стоимостью ... рублей, - чугунную сковороду стоимостью ... рублей, - дорожную нейлоновую сумку стоимостью ... рублей, - деревянную шкатулку стоимостью ... рублей, - один флакон духов объемом 50 мл. стоимостью ... рублей, - детские прыгунки стоимостью ... рублей, - одну пару валенок стоимостью ... рублей, - женские наручные механические часы «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей, - механический будильник «(данные изъяты)» стоимостью ... рублей, - маникюрный набор стоимостью ... рублей, - фотоальбом стоимостью ... рублей, - две стеклянные банки объемом 3 л. общей стоимостью ... рублей, - четыре стеклянные банки объемом 0,5 литра общей стоимостью ... рублей, - вешалку для одежды стоимостью ... рублей, - пять летних автомобильных шин ... с металлическими дисками общей стоимостью ... рублей. С похищенным на общую сумму ... рублей Сатучин Д.М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению и в результате его умышленных действий гражданину Ш причинен значительный ущерб. Поскольку подсудимый Сатучин Д.М. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, размер похищенного и значительность ущерба для потерпевшего у него сомнений не вызывают, исковое требование Ш он признает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сатучина Д.М., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным суд квалифицирует действия Сатучина Д.М. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Отягчающих наказание Сатучина Д.М. обстоятельств в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Сатучиным Д.М. вины в содеянном, его явку с повинной и удовлетворительную характеристику по месту жительства. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Сатучина Д.М. и недопущению совершения им новых преступлений. Принимая во внимание наличие у виновного самостоятельного источника дохода, суд считает необходимым применить к Сатучину Д.М. дополнительное наказание в виде штрафа, что также будет отвечать целям уголовного наказания. На основании статьи 1064 ГК РФ, ввиду бесспорности и обоснованности исковое требование потерпевшего Ш суд находит подлежащим удовлетворению в заявленном размере - ... рублей. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сатучина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Сатучину Д.М. основное наказание условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года, обязав его в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г. Стерлитамаку, регулярно, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Сатучину Д.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. На основании статьи 1064 ГК РФ взыскать с Сатучина Д.М. в пользу Ш ... (...) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-651/2010