Копия Уголовное дело № 1-602\2010г. ПРИГОВОР Город Салават Республика Башкортостан 30 августа 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Тазеева М.М. подсудимой Бершовой Е.С. защиты в лице адвоката Салаватского филиала БРКА Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение ... от 00.00.0000 и ордер ... от 00.00.0000, при секретаре Файзуллиной Э.А. а так же потерпевшей Л. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бершовой Е.С., 00.00.0000 года рождения, уроженки (адрес), гражданки (данные изъяты), со (данные изъяты) образованием, (данные изъяты), (данные изъяты), (данные изъяты), проживающей по адресу (адрес), зарегистрированной (адрес), ранее судимой 00.00.0000 приговором Салаватского городского суда по п. «в» ч.2 ст. 161УК РФ, п. 5 ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободилась 00.00.0000 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами « в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бершова Е.С. совершила в городе (данные изъяты) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 в период времени с 20.00 часов до 22.00 часов Бершова Е.С., находясь в зальной комнате (адрес), после совместного распития спиртных напитков с потерпевшей Л., воспользовавшись тем, что последняя уснула, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с верхней полки стенки тайно похитила кошелек стоимостью (данные изъяты) рублей с денежными средствами в размере (данные изъяты) рублей, сотовый телефон марки «Нокия 6060» стоимостью (данные изъяты) рублей, зарядное устройство стоимостью (данные изъяты) рублей, с журнального столика сотовый телефон марки «Нокия 7360» стоимостью (данные изъяты) рублей, с вставленной в него сим-картой «МТС», стоимостью (данные изъяты) рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей, с вешалки прихожей комнаты вышеуказанной квартиры тайно похитила женскую сумку стоимостью (данные изъяты) рублей, в которой находились косметичка стоимостью (данные изъяты) рублей, тушь «Вилюмиссим» стоимостью (данные изъяты) рублей, две губные помады «Роби Роуз» стоимостью (данные изъяты) рублей каждая, черный подводной карандаш стоимостью (данные изъяты) рублей. После чего с похищенным имуществом Бершова Е.С. с места преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Л. значительный материальный ущерб на сумму (данные изъяты) рублей. Подсудимая Бершова Е.С. вину в тайном хищении сумки, кошелька с (данные изъяты) рублями, двух сотовых телефонов, зарядного устройства признала полностью, вину в совершении кражи денег в сумме (данные изъяты) рублей, туши «Вилюмиссим» стоимостью (данные изъяты) рублей, двух губных помады «Роби Роуз» стоимостью (данные изъяты) рублей, черного подводного карандаша стоимостью (данные изъяты) рублей не признала. Подсудимая Л. от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний Бершовой Е.С., данных на предварительном следствии, следует, что 00.00.0000 около 11.00 часов она на улице встретила Р., который предложил зайти к Л.. Они зашли к ней, где сидели на кухне и пили пиво втроем. Она осталась у Л. в квартире. Л. легла спать в зале на диване. Бершову Е.С. взяла сумку Л., которая висела на вешалке в прихожей, положила в нее сотовый телефон марки «Нокия 7360», сотовый телефон «Нокия 6060» и зарядное устройство, принадлежащие Л. Сотовый телефон лежал на стенке на видном месте, а зарядное устройство рядом. Она забрала сотовый телефон и зарядное устройство для того, чтобы продать его, а деньги потратить на личные нужды. О том, что находиться в сумке она не знала. Л. взяла принадлежащие Л. вещи, а именно два сотовых телефона, зарядное устройство, сумку и вышла из квартиры. Дверь за собой оставила приоткрытой. На такси она доехала до автовокзала. Находясь в машине, она проверила содержимое сумки. В ней находился кошелек из кожезаменителя, в которой находились деньги в сумме (данные изъяты) рублей. Так же косметичка с косметикой. Косметику не рассматривала. В такси она расплачивалась деньгами из кошелька Л.. Находясь в автовокзале, она купила так же на ее деньги билет до (адрес) и поехала к своему знакомому Д. Она осталась ночевать у него. Время было около 22.00 часов. Краденые вещи у нее были собой. 00.00.0000 на городском рынке продала сотовый телефон марки «Нокия 7360» за (данные изъяты) рублей незнакомому мужчине. Сим-карту выкинула 00.00.0000 находясь на рынке (адрес). На сотовый телефон Нокия 7360 ей звонил Р.. Она подняла трубку, но не разговаривала. Потом она приехала в (адрес) попросила Р. передать Л. сумку, кошелек, косметичку, сотовый телефон «Нокия 6060» и зарядное устройство. Вину свою признает и раскаивается. В кошельке было (данные изъяты) рублей, косметику не трогала, вернула все, что было. Ни какой помады фирмы «Роби Роуз» она не видела и туши «Волюмиссим» не видела. Она продала только сотовый телефон «Нокия 7360» и потратила деньги в сумме (данные изъяты) рублей. Остальное все вернула. (л.д.73-75). Вина Бершовой Е.С. в совершении тайного хищения чужого имущества на сумму (данные изъяты) рублей с причинением значительного ущерба установлена показаниями потерпевшей Л., свидетелей Р., Ш., Д., протоколом явки с повинной Бершовой Е.С. и вещественными доказательствами по делу, изъятыми у потерпевшей. Из показаний потерпевшей Л. следует, что 00.00.0000 она дала Р. на покупку пива (данные изъяты) рублей. После приобретения пива Р. вернул ей сдачу (данные изъяты) рублей, так же у нее в кошелке было (данные изъяты) рублей и несколько купюр по (данные изъяты) рублей. Кошелек с (данные изъяты) рублями Л. положила на верхнюю полку стенки и оттуда его не доставала. Р. пришел к ней с Бершову Е.С. Они втроем распивали пиво. В ходе распития пива, к потерпевшей пришел Ш., который попил чаю и ушел, с ним ушла и Л.. Через некоторое время Л. вернулась и они продолжили пить пиво. Вечером Л. с Бершовой Е.С. легли спать. Около 24 часов Л. проснулась, ее разбудил Р. и сообщил, что у нее дверь открыта. Л. проверила все ли вещи на месте и обнаружила, что похитили с верхней полки стенки кошелек стоимостью (данные изъяты) рублей с денежными средствами в размере (данные изъяты) рублей, сотовый телефон марки «Нокия 6060» стоимостью (данные изъяты) рублей, зарядное устройство стоимостью (данные изъяты) рублей, с журнального столика сотовый телефон марки «Нокия 7360» стоимостью (данные изъяты) рублей, с вставленной в него сим-картой «МТС», стоимостью (данные изъяты) рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей, с вешалки прихожей комнаты сумку стоимостью (данные изъяты) рублей, в которой находились косметичка стоимостью (данные изъяты) рублей, тушь «Вилюмиссим» стоимостью (данные изъяты) рублей, две губные помады «Роби Роуз» стоимостью (данные изъяты) рублей каждая, черный подводной карандаш стоимостью (данные изъяты) рублей, всего на сумму (данные изъяты) рублей. Впоследствии ей вернули сумку, кошелек, телефон «Нокия 6060», косметичку, зарядное устройство, всего на общую сумму (данные изъяты) рублей. Просит взыскать материальный ущерб в сумме (данные изъяты) рублей и компенсацию за моральный вред в сумме (данные изъяты) рублей. Причиненный ущерб (данные изъяты) рублей для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет около (данные изъяты) рублей, заработная плата мужа около (данные изъяты) рублей, у них на иждивении два несовершеннолетних ребенка в возрасте (данные изъяты) и (данные изъяты) лет. В связи с тем, что Бершова Е.С. похитила у нее деньги, потерпевшей пришлось брать кредит, по которому она до сих пор рассчитывается. Показания потерпевшей Л. суд считает достоверными, так как они согласуются с показаниями свидетелей Р., Ш., Д., протоколом явки с повинной Бершовой Е.С. и вещественными доказательствами по делу, изъятыми у потерпевшей. Так из показания Ш. следует, что 00.00.0000 он пришел к родственнице Л., у которой в гостях находились Р. и Бершова Е.С. Они пили пиво, разговаривали. Затем он и Бершова Е.С. ушли. Через некоторое время Ш. вернулся к Л. В квартире Л. находилась Бершова Е.С. Затем Л. и Бершова Е.С. легли на диван. Ш. посидел немного и пошел домой. Пытался разбудить Л., чтобы она закрыла дверь, но она не проснулась. Проснулась Л. и закрыла за ним дверь. Около 23 часов ему позвонила Л. и сообщила, что у нее похитили вещи. Из исследованных и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УК РФ с согласия сторон показаний Р. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля 00.00.0000, следует, что 00.00.0000 он с Бершовой Е. находился в квартире у Л., где они втроем пили пиво. Он находился в алкогольном опьянении и пошел к себедомой и лег спать. Он проснулся и выглянул в окно и в это время увидел, что из подъезда выходит Бершова Е.С.. Он спросил ее о том, куда она пошла. Л. промолчала, махнув рукой. Кода они пошли к Л. у Л. в руках ничего не было, а когда она уходила в руках, у нее была черная сумка. Он пошел к Л., чтобы проведать ее. В подъезде увидел, что дверь в квартиру Л. была приоткрыта. Л. спала на диване. Он разбудил ее и сказал, чтобы она проверила, все ли вещи у нее на месте. Она стала осматривать квартиру и обнаружила пропажу сумки, двух сотовых телефонов, кошелька с деньгами. Он сразу понял, что кражу совершила Бершова Е.С., так как он видел у нее сумку. Он пошел к ней домой и сообщил ее родственнице. Он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Л..Трубку сняли, но молчали. Он говорил ей, чтобы она вернула вещи, но она не стала разговаривать и сбросила трубку. После чего она уже трубку не снимала, а потом телефон был не недоступен. Через несколько дней, точно сказать не может, Бершова Е.С. пришла к нему и попросила вернуть сумку Л.. Он согласился и передал сумку Л.. Что было там не знает, так как в нее не лазил. Со слов Л. Бершова вернула не все вещи. (л.д.52). Из исследованных и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УК РФ с согласия сторон показаний Д., данных им на предварительном следствии 00.00.0000 в качестве свидетеля следует, что 00.00.0000 около 21.30 часов к немуприехала Бершова Е.С., она была в алкогольном опьянении. В руках у нее была сумка женская коричневого цвета и сотовый телефон. Он спросил, откуда у нее, она ответила, что сотовый телефон купила себе. У нее с собой были деньги в сумме около (данные изъяты) рублей. В этот же вечер она их потратила на спиртное. Она переночевала у него и утром сказала, что ей нужно продать телефон, так как у нее нет денег на дорогу обратно. Содержимое сумки он не видел, но видел, как Л. вытаскивала кошелек и косметичку красного цвета. Сотовый телефон Л. продала на рынке мужчине за (данные изъяты) рублей. Эти деньги она потратила на пиво. Вечером Бершова Е.С. уехала домой сумку забрала собой. Больше он ее не видел.( л.д.79). Показания потерпевшей Л. и свидетелей Р. и Д. подтверждаются протоколом явки с повинной от 00.00.0000, в котором Бершова Е.С. сообщила о совершенной краже имущества Л. (л.д.17), протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, в ходе которого следователем был осмотрен сотовый телефон «Нокия 6060», зарядное устройство, сумка, косметичка, кошелек (л.л.62), которые Л. возвратила после кражи. Значительность причиненного ущерба потерпевшей Л. подтверждается показаниями потерпевшей Л., которая пояснила в суде, что в результате кражи ее имущества ей был причинен значительный ущерб, так как ее заработная плата составляет примерно (данные изъяты) рублей, у нее на иждивении двое несовершеннолетних детей, в результате хищения у нее денег (данные изъяты) рублей, ей пришлось взять кредит, по которому она долго рассчитывалась. Так же доказательством значительности причиненного ущерба являются справки о стоимости похищенного имущества из которых следует, что кошелек из кожзаменителя стоит (данные изъяты) рублей, косметичка (данные изъяты) рублей, сумка из кожзаменителя (данные изъяты) рублей ( л.д.24), сотовый телефон Нокия 73 60 -(данные изъяты), зарядное устройство (данные изъяты) рублей (л.д.26), сим карта-МТС (данные изъяты) рублей ( л.д.28), сотовый телефон Нокия 6060 - (данные изъяты) рублй, потерпевшая его оценила в (данные изъяты) рублей ( л.д.30), тушь «Вилюмиссим» (данные изъяты) рублей, две губные помады «Роби Роуз» стоимостью (данные изъяты) рублей каждая, черный подводной карандаш стоимостью (данные изъяты) рублей ( л.д.32). Довод подсудимой Бершовой Е.С. о том, что она не похищала денег в сумме (данные изъяты) рублей, тушь для глаз, две помады и подводной карандаш опровергается показаниями Бершовой Е.С., которые она дала в качестве обвиняемой в присутствии защитника. При допросе на предварительном следствии Бершова Е.С. пояснила, что в косметичке была косметика. В судебном заседании Бершова Е.С. признала исковые требования Л. (данные изъяты) рублей и согласна была возместить ущерб в указанной сумме. Так же потерпевшая Л. на предварительном следствии, и в суде подтвердила, что в кошелке находилось (данные изъяты) рублей, так же в косметичке была косметика. Показания потерпевшей Л. о том, что в кошелке было (данные изъяты) рублей, подтверждаются показаниями Д., который указал, что когда Бершова Е.С. приехала к нему с сумкой, у нее было (данные изъяты) рублей. Так же Бершовой Е.С. были затрачены деньги потерпевшей на проезд в такси до автовокзала и на проезд в (адрес). Совокупность приведенных доказательств является достаточной, допустимой и относимой и подтверждает вину Бершовой Е.С. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицировать ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимая Бершова Е.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, жалоб не поступало. При назначении наказания Бершовой Е.С. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание, что Бершова Е.С. совершила преступление при рецидиве назначить ей наказание в виде лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования Л. подлежат удовлетворению с учетом стоимости возвращенного имущества в размере причиненного ущерба в сумме ... рублей. В удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда суд считает отказать, так как личные неимущественные права потерпевшей не были нарушены. В судебном заседании интересы подсудимой представлял адвокат по назначению Гайнуллинт Х.Х. За оказание им юридической помощи отдельным постановлением произведена оплата из средств федерального бюджета в размере ... рубля ... коп. В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденной или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Подсудимая Бершова Е.С. возражений против взыскания с нее данных процессуальных издержек не высказывала, о своей имущественной несостоятельности не заявила. Как установлено Бершова Е.С. трудоспособна, осуждается к лишению свободы на определенный срок, данных об ее имущественной несостоятельности не представлено. Таким образом, в доход государства с Бершовой Е.С. подлежит взысканию ... руб. ... коп На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бершову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бершовой Е.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 Взыскать с Бершовой Е.С. в пользу Л. в возмещение ущерба причиненного преступлением ... рублей. В удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда отказать. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон Нокия 6060, зарядное устройство, кошелек, косметичку, сумку, возвращенные потерпевшей Л. оставить у нее же. Взыскать с Бершовой Е.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Гайнуллина Х.Х., в сумме ... рубля ... коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.А.Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 Секретарь суда ______________________ Подлинник подшит в уголовном деле ...г. в Салаватском городском суде РБ