ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 октября 2010 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии прокурора Купцова С.В., подсудимом Климине А.С., защиты в лице Гайнуллина Х.Х., потерпевшей С., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Климина А.С., 00.00.0000 года рождения, (данные изъяты), ранее осужденного 24.07.2006 года Салаватским городским судом по ст.158, ч.3 УК к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока 27.06.2008 года, в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Климин совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 около 02.00 час. Климин А.С. находился в ком. № ... (адрес) совместно с Д. и С. по месту проживания последней. В это время у Климина А.С. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно банковской карты ОАО «Сбербанк», принадлежащей его сестре С.. Воспользовавшись тем, что Д. вышла из комнаты, а С. не наблюдает за его преступными действиями, Климин А.С. в указанное время тайно похитил из кармана куртки С., висевшей в прихожей комнаты, банковскую карту ОАО «Сбербанк», на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей. С похищенной банковской картой Климин А.С. с места преступления скрылся. В тот же день Климин снял со счета вышеуказанной банковской карты денежные средства: 00.00.0000 около 02.30 час. - ... рублей в банкомате, расположенном по адресу: (адрес); 00.00.0000 около 03.15 час. - ... рублей в банкомате, расположенном по адресу: (адрес); - 00.00.0000 около 04.05 час. - ... рублей в банкомате, расположенном по адресу: (адрес), всего на общую сумму ... рублей. Противоправными действиями Климина А.С. С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Органами предварительного следствия действия Климина А.С. квалифицированы по п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что действия Климина А.С. квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана. Подсудимый Климин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения и потерпевшая с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласны. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Климин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, а также такие смягчающие обстоятельства, как раскаяние Климина, явку с повинной. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, помещался в медицинский вытрезвитель, суд считает невозможным применение к Климину А.С. положений ст. 73 и 64 УК РФ и исправление его возможно лишь в условиях временной изоляции от общества. Гражданский иск С. о возмещении ущерба подлежит удовлетворению, поскольку основан на законе, и ущерб ей причинен в результате противоправных действий Климина. В судебном заседании С. просила взыскать ... рублей в счет возмещения ущерба ( учетом возмещения ... рублей), с чем согласился подсудимый. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Климина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года (одного) года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Климина А.С. избрать в виде заключения под стражей, арестовать из зала суда, этапировать в СИ ... (адрес), где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Климину А.С. исчислять с 22.10. 2010 года. Взыскать с Климина А.С. в пользу С. ... ( ...) рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Вещественным доказательством - банковской пластиковой картой ОАО « Сбербанк» - разрешить потерпевшей пользоваться по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ибрагимова Р.М.