1-656/2010 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салават Республика Башкортостан                          08 октября 2010 года                                                                                                      

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Майстренко М.В.

защиты в лице адвоката Салаватского филиала БРКА Губайдуллиной Т.М.,

подсудимого Ярославцева И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ярославцева И.Г., рожденного 00.00.0000 в (данные изъяты), гражданина (данные изъяты), со (данные изъяты) образованием, (данные изъяты) имеющего (данные изъяты), 00.00.0000 года рождения, (данные изъяты), работающего в (данные изъяты), проживающего по адресу (адрес), зарегистрированного (адрес), ранее судимого

00.00.0000 Салаватским городским судом РБ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения;

00.00.0000 по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, освободившегося по отбытию срока 00.00.0000;

00.00.0000 Салаватским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ,     

      

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Ярославцев И.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.     

         00.00.0000 в период времени между 20.00 и 20.15 часами Ярославцев И.Г. возле здания (данные изъяты) расположенного по адресу ул. (адрес) (адрес) незаконно приобрел без цели сбыта у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 0,53 грамма. После чего один отрезок фольгированной бумаги с незаконно приобретенным наркотическим средством героином в крупном размере массой 0,53 грамма положил в карман своей сумочки, находившейся при нем, и незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

        00.00.0000 около 21.30 часов возле подъезда ... (адрес) сотрудниками милиции был задержан Ярославцев И.Г., который затем был доставлен по адресу (адрес), где в ходе личного досмотра Ярославцева И.Г. в кармане сумочки, находившейся при нем был обнаружен и изъят один отрезок фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,53 грамма. Героин (диацетилморфин» внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. №1186 от 31.12.2009 года).

        Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 год «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства- героин (диацетилморфин) свыше 0,5 граммов, является крупным размером.

        Ярославцев И.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично, в том, что незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, но массой менее 0,5 грамма. Ярославцев И.Г. суду пояснил, что он является потребителем наркотического средства героина. 00.00.0000 около здания (данные изъяты) встретил малознакомого парня, но имени А., у которого приобрел четверть грамма героина, упакованного в фольгированный сверток. После этого он гулял по улице, к нему подъехала машина, его задержали сотрудники милиции. Сотрудники милиции пристегнули руки наручниками, уложили на землю вниз лицом. После его доставили в отдел НОН, где перед досмотром он сказал им, что у него есть наркотик и он находится в сумочке. В присутствии понятых его досмотрели и изъяли из сумочки сверток с героином. Масса героина была примерно 0, 25 грамма, он не согласен с массой 0,53 грамма указанной в заключение эксперта.

    Довод подсудимого Ярославцева И.Г. о его невиновности и отсутствии умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Из показаний С. следует, что 00.00.0000 онбыл приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при досмотре Ярославцева И.Г., у которого в кармане сумочки был обнаружен и изъят отрезок фольги с порошкообразным веществом серого цвета.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний К.. ( том 1 л.д. 42), следует, что 00.00.0000 он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Ярославцева И.Г. В ходе досмотра сотрудники милиции спросили у задержанного имеется ли у него запрещенные предметы. На что Ярославцев И.Г. заявил, что у него в сумочке находится сверток с героином. Сотрудники милиции в присутствии них изъяли из кармана сумочки отрезок фольги с порошкообразным веществом серого цвета. Данный отрезок с содержимым в присутствии него и другого понятого был упакован в бумажный пакет, опечатан и скреплен подписями его, второго понятого, задержанного и упаковавшего. Также был составлен акт досмотра задержанного, где он расписался, удостоверив своей подписью действия сотрудников милиции. Ярославцев И.Г. пояснил, что в одном отрезке фольгированной бумаги находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного употребления.

     Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.(л.д. 48 том 1) следует, что 00.00.0000 была получена оперативная информация о том,что гр. Ярославцев И.Г. занимается незаконным оборотом наркотиков и в вечернее время находиться в (данные изъяты) квартале в районе перекрестка (адрес).00 часов сотрудниками отдела ... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД в рамках операции «Мак» при реализации ранее полученной оперативной информации, был осуществлен выезд в данный район, где возле подъезда ... (адрес) был задержан Ярославцев И.Г. При задержании Ярославцев И.Г. попытался что-то достать из сумки, которая находилась при нем, одетая через плечо, но не успел, т.к. был задержан сотрудниками милиции, и в отношении него были применены наручники. Ярославцев И.Г. был доставлен в отдел, где в присутствии понятых у него было изъято из сумочки наркотическое средство героин. Перед началом досмотра Ярославцеву И.Г. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он заявил, что у него в сумочке находится сверток с героином. Также был составлен акт досмотра задержанного, все участвующие лица расписались, удостоверив своей подписью действия сотрудников милиции. Задержанный Ярославцев И.Г. пояснил, что в одном отрезке фольгированной бумаги находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня по имени А. у (данные изъяты) на сумму (данные изъяты) рублей для личного употребления.

       Показания указанных свидетелей согласуются с актом досмотра, согласно которому 00.00.0000 с 21.45 до 21.55 часов был досмотрен Ярославцев И.Г., у которого в присутствии двух понятых в кармане сумочки, находившейся при нем, был обнаружен и изъят один отрезок с веществом, которое согласно справке об исследовании ... от 00.00.0000 является наркотическим средством- смесью, массой 0,53 грамма, в состав которой вход героин (диацетилморфин). Изъятый отрезок с наркотическим средством приобщен в качестве вещественного доказательства и осмотрен в ходе дознания.

Согласно заключению эксперта ... от 00.00.0000вещество, изъятое при досмотре Ярославцева И.Г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0, 53 грамма.

    Указанно заключение не вызывает у суда сомнений, оно согласуется с показаниями свидетелей, показаниями самого Ярославцева И.Г., который не оспаривал, что приобрел и хранил наркотическое средство-героин. Из показаний эксперта Д. следует, что изъятое у Ярославцева И.Г. наркотическое средство он взвешивал на электронных лабораторных весах, которые прошли поверку и установлена масса наркотического средства 0,53 грамма. Точность массы на использованных весах составляет до 10 в шестой степени грамма. Факт поверки весов подтверждается свидетельством о поверке весов электронных лабораторных № (данные изъяты) и действительно до 00.00.0000

     Довод Ярославцева И.Г. о том, что он хранил наркотическое средство героин массой меньше 0,5 грамма опровергается показаниями свидетелей С., К., участвовавших в качестве понятых, которые пояснили, что изъятое у Ярославцева И.Г. вещество было упаковано и опечатано, заключением эксперта из которого следует, что вещество на исследование и на экспертизу поступило в упаковке без следов вскрытия, справкой и заключением эксперта, из которого следует, что масса наркотика изъятого у Ярославцева И.Г. составляла 0,53 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 год «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства- героина (диацетилморфин) массой 0,53 грамма является крупным размером.

     Совокупность исследованных доказательств, которые не вызывают у суда сомнений, поскольку они последовательны, согласуются между собой, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Ярославцева И.Г. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере и квалифицировать его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

      При назначение наказания Ярославцеву И.Г. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

    Ярославцев И.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно, пользуется уважением среди сотрудников, исполнителен, вежлив, выполняет все поставленные задачи.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, частичное признание вины.      

     Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

     С учетом того, что Ярославцев И.Г. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000, при рецидиве преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. В связи с назначенным наказанием меру пресечения Ярославцеву И.Г. изменить на заключение под стражу и срок наказания исчислять со дня заключения под стражу.

С учетом обстоятельства совершенного деяния, характера и степени общественной опасности преступления оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании ч.1 ст. 18 УК РФ, назначить ему отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со п.п. 2, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин массой 0,49 гр. подлежит уничтожению.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярославцева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000, окончательно назначить Ярославцеву И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения в отношении Ярославцева И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 00.00.0000

      Вещественное доказательство, наркотическое средство героин массой 0,49 грамм в одном бумажном пакете, хранящееся в камере хранения УВД (адрес) на основании квитанции ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий                              Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда :                       Н.А.Лейдерова

Приговор не вступил в законную силу ______________________

Секретарь суда _________________________

Верно. Судья Салаватского городского суда :                       Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу ______________________

Секретарь суда _________________________

Судья Салаватского городского суда :                       Н.А.Лейдерова

Подлинник приговора подшит в уголовном деле ...г. в Салаватском городском суде РБ.