ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 октября 2010 г. Город Салават Республика Башкортостан Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Лейдеровой Н.А. при секретаре Файзуллиной Э.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салават Республики Башкортостан Тазеева М.М. защитника адвоката Салаватского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Денисова Д.В. представившего удостоверение ... от 00.00.0000 и ордер ... ... от 00.00.0000 подсудимого Кантюкова Р.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кантюкова Р.Т., 00.00.0000 года рождения, уроженца (адрес), гражданина (данные изъяты), со (данные изъяты) образованием, (данные изъяты), работающего у частного предпринимателя (данные изъяты), проживающего по адресу (адрес), ранее судимого 1) 00.00.0000 Салаватским городским судом РБ по ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 00.00.0000 на 3 месяца 22 дня 2) 00.00.0000 Салаватским городским судом РБ по ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 3) 00.00.0000 Салаватским городским судом РБ по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 00.00.0000 по постановлению Ленинского районного суда г. Уфы от 00.00.0000 условно-досрочно на 7 месяцев 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ У с т а н о в и л : Кантюков Р.Т. покушался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около 20 часов 57 минут у (адрес), расположенного по (адрес), Кантюков Р.Т., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушении Федерального закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» передал за ... рублей, то есть незаконно сбыл лицу, выступающему согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», именуемое в дальнейшем гр. «С», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,89 грамма, в крупном размере. 00.00.0000 в период времени с 21 часов 50 минут до 22 часов 05 минут гр. «С», находясь в отделе по (адрес) ФСКН России по РБ, расположенного но адресу: (адрес), добровольно выдала указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,89 грамма, расфасованное в фольгированный сверток, сотрудникам полиции. Свой преступный умысел Кантюков Р.Т. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, связанным с задержанием его сотрудниками полиции и изъятием ими указанного наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 0,89 грамма. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 31.12.2009 года). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (в редакции от 31 декабря 2009 года), масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная 0,89 граммам, является крупным размером. Подсудимый Кантюков Р.Т. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере признал полностью и суду пояснил, что 00.00.0000 в дневное время суток у (адрес), расположенного по (адрес) он приобрел у парня по имени Д1 за ... рублей наркотическое средство героин, часть которого он употребил, а часть оставил и хранил при себе. В тот же день около 18 часов ему позвонила С, которая просила помочь в приобретении героина на ... рублей, говорила, что ей плохо и ее ломает. Он согласился ей продать приобретенный для себя героин и назначил ей встречу. Около магазина (данные изъяты) он встретился с С и передал ей героин, а она передала ему ... рублей. У (адрес), расположенного по (адрес) он был задержан сотрудниками полиции и досмотрен при понятых. Входе его личного досмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли деньги в сумме ... рублей, которые им были получены от С за продажу ей героина, его сотовый телефон. Виновность Кантюков Р.Т. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере установлена совокупностью следующих доказательств. Как усматривается из дела, 00.00.0000 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» у Кантюков Р.Т. с участием в качестве покупателя С, что подтверждается актом наблюдения (л.д. 52-53 том 1) В ходе оперативного мероприятия до «проверочной закупки» был произведен досмотр С в присутствии понятых, запрещенных к гражданскому обороту предметов, у нее обнаружено не было (том 1 л.д.11-12). Для приобретения наркотического средства С были переданы помеченные денежные средства в сумме ... рублей. ( том 1 л.д.13-15, 16-18) Свидетель Ю. суду пояснила, что 00.00.0000 участвовала в качестве понятой при досмотре С, играющей роль покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», у которой запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. Так же были помечены денежные средства в сумме ... рублей специальным порошком и откопированы. После чего эти деньги передали С, с Ю. участвовала в качестве понятой еще другая девушка. Свидетель С, принимавшая добровольно участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств суду пояснила, что она 00.00.0000 она пришла в отдел наркоконтроля, чтобы участвовать в проверочной закупке покупателем. В отделе наркоконтроля в присутствии понятых ее досмотрели на наличие запрещенных предметов и веществ, но у нее ничего обнаружено не было. Затем в присутствии понятых произвели пометку денежных средств в сумме ... рублей, которые были переданы ей для приобретения на них героина у Кантюков Р.Т. в ходе проверочной закупки. Она позвонила Кантюков Р.Т. и попросила его помочь в приобретении героина на ... рублей. Кантюков Р.Т. назначил ей встречу. У магазина (данные изъяты) по (адрес) она встретилась с ним, передала ему помеченные сотрудниками наркоконтроля ... рублей, а он ей передал сверток с героином. В отделе при понятых добровольно выдала приобретенный у Кантюков Р.Т. сверток с героином. После закупки С добровольно выдала сотруднику полиции порошкообразное вещество, расфасованное в фольгированный сверток, приобретенное у Кантюков Р.Т. (т. 1, л.д. 23-26). Обстоятельства, указанные в акте добровольной выдачи наркотического средства С, подтверждаются оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля М., данные ею на предварительном следствии (том 1 л.д.130-132), из которых следует, что она участвовала в качестве понятой при досмотре С, которая в ее присутствии и в присутствии другой понятой добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что приобрела его у Кантюков Р.Т. По заключению физико-химической экспертизы ...\фх от 00.00.0000 добровольно выданное гр. С вещество является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,87 грамма на момент исследования, при первоначальном исследовании масса данного наркотического средства составила 0,89 грамма (т.1, л.д. 103-104). Помимо вышеизложенного, тот факт, что Кантюков Р.Т. покушался сбыть наркотик - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере подтверждается актом досмотра Кантюков Р.Т. ифототаблицей,из которого следует, что 00.00.0000 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудниками полиции в присутствии понятых досмотрен Кантюков Р.Т. В ходе его личного досмотра сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокия», образец спиртового раствора на ватный тампон, смывы с рук сотрудника полиции на ватный тампон, смывы с правой руки и с левой руки Кантюков Р.Т. на ватные тампоны и денежные средства в сумме ... рублей, который использовались сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Кантюков Р.Т..(т.1, л.д. 36-41,42). Обстоятельства, указанные в акте досмотра подтверждаются оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля С1, данные им в ходе досудебного производства (том 1 л.д.127-129), из которых следует, что 00.00.0000 около 22 часов в его присутствии у Кантюков Р.Т. были обнаружены деньги в сумме ... рублей, которые он получил за продажу героина. Серии и номера данных денежных купюр сравнили с копиями, которые совпали с оригиналами. Также у Кантюков Р.Т. обнаружили его сотовый телефон «Нокия» и смывы с обеих его рук. (т.1, л.д. 127-129). По заключению эксперта .../фх от 00.00.0000 в смывах срук Кантюков Р.Т. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, которые однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометки денежных купюр в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» 00.00.0000; на поверхности денежного билета Банка России достоинством ... рублей ((данные изъяты)),четырех денежных билетов Банка России достоинством ... рублей (данные изъяты)),двух денежных билетов Банка России достоинством ... рублей ((данные изъяты)),изъятых 00.00.0000 в ходе личного досмотра Кантюков Р.Т., обнаружены вещества люминесцирующие желто-зеленым цветом, которое однородны но своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр 00.00.0000. (т1 л.д.105-110). Входе предварительного следствия был осмотрен сотовый телефон «Нокия», обнаруженный и изъятый 00.00.0000 в ходе личного досмотра Кантюков Р.Т. В ход осмотра было установлено, что данный сотовый телефон имеет абонентский номер (данные изъяты);в списке принятых вызовов было обнаружен абонент (данные изъяты), время - 20:57, дата - 00.00.0000, которым С Данный сотовый телефон был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (т.1, л.д. 133-136). Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в связи с имеющейся информацией о причастности Кантюков Р.Т. к незаконному сбыту наркотических средств, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.0000 (л.д. 8-9, т.1 ). Судом установлено, что сотрудники УФСКН не применяли противоправных действий к лицу принимавшего добровольное участие в проверочной закупке С Работники правоохранительных органов, как следует из материалов дела, действовали законно, объем и характер их действий в отношении Кантюков Р.Т. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениием о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Кантюков Р.Т. ( л.д.8, 9 т.1). В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Из материалов дела следует, что действия сотрудников отдела УФСКН России по РБ (адрес) и С, проводившей проверочную закупку в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и причастных к этому лиц. С принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка добровольно. Проверочная закупка была проведена в точном соответствии с положениями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Как видно из показаний оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Е., данных им на предварительном следствии ( том 1 л.д.117-119), следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Кантюков Р.Т., проживающий по адресу: (адрес) занимается незаконной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе сбывает наркотики и сам их употребляет. В июне месяце к ним обратилась С, которая предложила свою помощь в изобличении Кантюков Р.Т. Она согласилась участвовать покупателем наркотика в ходе проверочной закупки. 00.00.0000 после обеда в отдел пришла С, чтобы участвовать в качестве покупателя героина в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». С ее участием и двух понятых была произведена пометка денег на общую сумму ... рублей, которые потом были переданы С. 00.00.0000 ближе к 21 часу С дошла до магазина (данные изъяты) и увидев Кантюков Р.Т. направилась к нему. С подошла к Кантюков Р.Т., они друг друга поприветствовали и направились во двор, шли вдоль (адрес) по (адрес). Через некоторое время С стала идти обратно, а Кантюков Р.Т. дворами направился в сторону (адрес). С им сказала, что героин у нее. Они после этого направились за Кантюков Р.Т.. У подъезда (адрес) они задержали Кантюков Р.Т. При досмотре Кантюков Р.Т. у последнего были обнаружены и изъяты сотовый телефон, деньги в сумме ... рублей, ранее ими помеченные, серии и номера которых совпали с копиями помеченных купюр и смывы с рук Кантюков Р.Т. на ватные тампоны. Суд не находит оснований для квалификации действий Кантюков Р.Т. как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, так как анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о наличии в действиях Кантюков Р.Т. умысла именно на незаконный сбыт наркотических средств. С добровольно и специально принимала участие в проверочной закупке наркотического средства с целью разоблачения лиц, причастных к сбыту наркотиков. Результат проведения проверочной закупки подтвердил имевшую информацию о причастности Кантюков Р.Т. к незаконному распространению наркотических средств. Об умысле на сбыт свидетельствует безотказность действий Кантюков Р.Т. при обращении к нему С, достижение договоренности на сбыт наркотика, его активная позиция в ходе проверочной закупки, оперативность в доставлении наркотика, приобретение наркотика на собственные средства и в последствии продажа его. Так же у Кантюков Р.Т. были изъяты деньги в сумме ... рублей, которые вручались С и установлен 00.00.0000 факт употребления Кантюков Р.Т. опиатов. Приведенные в приговоре доказательства не оспаривались в судебном заседании сторонами. Таким образом, совокупность вышеуказанных доказательств является достаточной, относимой, допустимой для признания доказанной вины Кантюков Р.Т. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Суд квалифицирует действия Кантюков Р.Т. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Кантюков Р.Т. суд признает полное признание вины, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы. Обстоятельством, отягчающим наказание Кантюков Р.Т., суд признает рецидив преступлений. С учетом, что Кантюков Р.Т. совершил преступление при рецидиве, суд приходит к выводу назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения Кантюков Р.Т. ст. 73 УК РФ исходя из характера совершенного преступления и Д. о его личности. С учетом признания вины Кантюков Р.Т. суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в связи с наличием в действиях Кантюков Р.Т. рецидива суд назначает отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. С учетом того, что Кантюков Р.Т. назначено наказание в виде лишения свободы, меру пресечения в отношении него изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 со дня заключения под стражу. В судебном заседании интересы подсудимого представлял адвокат по назначению Денисов. За оказание им юридической помощи отдельным постановлением произведена оплата из средств федерального бюджета в размере ... рубля ... коп. В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Подсудимый Кантюков Р.Т. возражений против взыскания с него данных процессуальных издержек не высказывал, о своей имущественной несостоятельности не заявил. Как установлено Кантюков Р.Т. работал, то есть трудоспособен, осуждается к лишению свободы на определенный срок, данных об его имущественной несостоятельности не представлено. Таким образом, в доход государства с Кантюков Р.Т. подлежит взысканию ... рубля ... коп. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Кантюков Р.Т. в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, назначить ему наказание по части 3 статьи 30 - пункт «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержания под стражей. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 Вещественные доказательства по делу: образец специального химического вещества, который 00.00.0000 использовался сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Кантюков Р.Т., образец спиртового раствора, изъятый на ватный тампон сотрудником полиции 00.00.0000 в ходе личного досмотра Кантюков Р.Т., перед изъятием смывов с рук последнего, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», образец смывов, изъятые на ватный тампон с рук сотрудника полиции 00.00.0000 в ходе личного досмотра Кантюков Р.Т., перед изъятием смывов с рук последнего, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; образец смывов изъятый на ватный тампон с правой руки Кантюков Р.Т. в ходе личного досмотра последнего, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 00.00.0000; образец смывов изъятый на ватный тампон с левой руки Кантюков Р.Т. в ходе личного досмотра последнего, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 00.00.0000; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), остаточная масса которого после всех проведенных исследований составила 0,85 грамма, расфасованное в фольгированный сверток, 00.00.0000 добровольно выданное С сотрудникам полиции, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, в (адрес) уничтожить. Один денежный билет Банка России достоинством ... рублей ((данные изъяты)),четыре денежных билета Банка России достоинством ... рублей ((данные изъяты)),два денежных билета Банка России достоинством ... рублей ((данные изъяты)),изъятые 00.00.0000 в ходе личного досмотра Кантюков Р.Т., которые 00.00.0000 использовались сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, в (адрес) передать в финансовый отдел УФСКН РФ по РБ. Сотовый телефон «Нокия», принадлежащий Кантюков Р.Т. и переданный ему, оставить у него же. Вызскать с Кантюков Р.Т. в доход государства процессуальные издержки в сумме ... рубля ... коп., связанные с оплатой услуг адвоката Денисова Д.В. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.А.Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда: Н.А.Лейдерова Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 Секретарь суда ________________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле ... в Салаватском городском суде РБ