№1-615/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 12 октября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Ишмуратова Р.М., адвоката Завгородней О.А. представившей удостоверение ... и ордер ... от ... подсудимого Амирова А.Г., при секретаре Бычковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Амирова А.Г., рожденного (данные изъяты) в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Амиров А.Г. совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств в (адрес) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 в период времени с ... часов Амиров А.Г., возле (адрес) купил у неустановленного дознанием лица наркотическое средство-героин, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги. Таким образом, Амиров А.Г. незаконно приобрел наркотическое средство для личного употребления. После этого данный отрезок фольгированной бумаги с героином он положил в левый передний карман своих шорт. Таким образом Амиров А.Г. незаконно хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта. 00.00.0000 около ... часов возле подъезда ... дома ... по (адрес) Амиров А.Г. был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра в левом переднем кармане шорт у него был обнаружен и изъят один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключения эксперта ... от 00.00.0000., изъятое у Амирова А.Г. вещество, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила-0.57 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ за №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства, изъятого у Амирова А.Г. относится к крупному размеру. Таким образом, Амиров А.Г. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимый Амиров А.Г., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Амирова А.Г., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Амирова А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Амиров А.Г. по месту жительства характеризуется положительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает раскаяние Амирова А.Г. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях Амирова А.Г. рецидива преступлений. Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Амирову А.Г. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений. При этом, размер наказания Амирову А.Г. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Амирова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Амирову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с порошкообразным веществом серого цвета переданный на хранение в УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 21.12.2010