№1-739/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 22 октября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., адвоката Файзельгаянова Д.Ф. представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, потерпевшей Н., подсудимого Нургалеева М.М., при секретаре Бычковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Нургалеева М.М., родившегося (данные изъяты), судимого 7 июня 2008 года мировым судьей судебного участка №3 по г.Салават по ч.1 ст.112 УК РФ, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 6.07.10 по отбытии срока, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 около 12.00 часов Нургалеев М.М., находясь по адресу: (адрес), где он проживает совместно со своей матерью Н., преследуя цель тайного хищения денежных средств, принадлежащих последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что Н. дома нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, из женского сапога, находящегося в шкафу, расположенном в спальной комнате указанной квартиры, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Н. После этого Нургалеев М.М. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Нургалеев М.М. причинил Н. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Таким образом, Нургалеев М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Поскольку, подсудимый Нургалеев М.М. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного у него сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Нургалеева М.М. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Нургалеева М.М. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание Нургалееву М.М. суд признает явку с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Нургалееву М.М. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. При этом размер наказания Нургалееву М.М. следует установить с учетом смягчающих и наличием приведенных отягчающих вину обстоятельств, а также положений части седьмой статьи 316 УПК РФ. В судебном заседании потерпевшая Н. от исковых требований отказалась в связи с чем на основании ст.173 ГПК РФ суд принимает отказ от исковых требований, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Нургалеева М.М. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Нургалееву М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Нургалеева М.М. в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 00.00.0000 Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан гор. Уфа 21.10.2010 О П Р Е Д Е Л И Л А : Приговор Салаватского городского суда РБ от 22 октября 2010 года в отношении Нургалеева М.М. изменить: - признать смягчающим обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления; - снизить назначенное по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ наказание с 2 лет 6 месяцев до 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальном тот же приговор оставить без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения. Председательствующий – подпись Судьи – подписи Справка: дело № 22-14979, Судья Масягутов А.М.