копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 00.00.0000 Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А., с участием государственного обвинителя Купцова СВ, подсудимой Журавлевой Е.А., защитника Капрушенковой ОЮ, представившей удостоверение ..., ордер ... от 00.00.0000, потерпевшей Х, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ... в отношении Журавлевой Е.А., (данные изъяты) судимой 00.00.0000 Салаватским городским судом по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением Салаватского городского суда от 00.00.0000 исправительные работы заменены на 18 дней лишения свободы в колонии-поселении, освободившейся 00.00.0000, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Журавлева Е.А. совершила преступления против чужой собственности в (адрес) при следующих обстоятельствах. В период времени с 22.00 часов 00.00.0000 до 00.00 часов 00.00.0000 Журавлева Е.А. находилась в квартире (адрес), где распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного Журавлева Е.А. увидела, что на спящей в той же квартире гражданке М надеты золотой браслет и золотая цепочка с кулоном. Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что М не видит её действий, Журавлева Е.А. похитила золотой браслет стоимостью ... рублей и золотую цепочку с кулоном общей стоимостью ... рублей. С похищенным на сумму ... рублей Журавлева Е.А. скрылась с места преступления, распорядилась им по своему усмотрению и в результате её умышленных действий гражданке М причинен значительный ущерб. 00.00.0000 около 19.00 часов Журавлева Е.А. находилась в квартире (адрес), где вместе с гражданкой Х распивала спиртные напитки. После распития спиртного, действуя из корыстных побуждений, Журавлева Е.А. решила открыто похитить находившиеся в ушах Х золотые сережки. Реализуя задуманное, Журавлева Е.А. открыто похитила золотые сережки Х стоимостью ... рублей ... коп., после чего с похищенным скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Подсудимая Журавлева Е.А. после проведения консультаций с защитником добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенные ею преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, размер похищенного по обоим эпизодам и значительность ущерба для потерпевшей М у неё сомнений не вызывают, её исковое требование она признает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны. Поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Журавлевой Е.А., так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку это не меняет фактических обстоятельств и не требует исследования собранных по делу доказательств, по эпизоду с потерпевшей М суд исключает из обвинения Журавлевой Е.А. квалифицирующий признак пункта «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как излишне предъявленный. В этой связи суд квалифицирует действия Журавлевой Е.А. по названному эпизоду по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Исходя из положений части 3 статьи 15 УПК РФ, принимая во внимание, что постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Журавлевой Е.А. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ и части 1 статьи 116 УК РФ (данные изъяты) никем не обжаловано и вступило в законную силу, по эпизоду с потерпевшей Х суд квалифицирует действия подсудимой по части 1 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной и её отношение к содеянному. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд находит полное признание Журавлевой Е.А. вины в содеянном и принесение ею явок с повинной по обоим эпизодам преступной деятельности. Вместе с тем, из материалов дела усматривается, что в действиях Журавлевой Е.А. как по эпизоду с потерпевшей М, так и по эпизоду с потерпевшей Х имеется рецидив преступлений, поскольку её судимость по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 86 УК РФ в установленном порядке не погашена. С учетом этого суд считает необходимым применить к Журавлевой Е.А. наказание, связанное с изоляцией её от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения ею новых преступлений. В силу положений статьи 1064 ГК РФ, ввиду бесспорности и обоснованности, исковое требование потерпевшей М суд находит подлежащим полному удовлетворению. Поскольку исковые требования Х требуют необходимости произвести связанные с гражданским иском дополнительные расчеты и отложение судебного разбирательства, в соответствии с частью 2 статьи 309 УПК РФ суд находит возможным признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Журавлеву Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание: - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, - по части 1 статьи 161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Журавлевой Е.А. определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Журавлевой Е.А. исчислять с 00.00.0000. Меру пресечения Журавлевой Е.А. изменить, взять её под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-3/3 (адрес). Вещественные доказательства по делу – товарный чек и бирку от золотых сережек, находящиеся в конверте в материалах дела, после вступления приговора в законную силу вернуть Х На основании статьи 1064 ГК РФ взыскать с Журавлевой Е.А. в пользу М ... рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Признать за Х право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-627/2010 Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан гор. Уфа 21.10.2010 О П Р Е Д Е Л И Л А : Приговор Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000 в отношении Журавлевой Е.А. изменить: направить её для отбывания наказания, назначенного данным приговором суда в колонию-поселение на срок 2 года 2 месяца, а в остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения. Председательствующий подпись Судьи подписи Справка: дело № 22-14985 Судья Дашкин А.А.