П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 января 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Майстренко М.В. подсудимого Комарова С.В. защитника - адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение № (данные изъяты) и ордер № (данные изъяты), при секретаре Беляковой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комарова С.В., (данные изъяты), судимого приговором Салаватского городского суда от 10.11.2006 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободился 1.04.2009 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 около (данные изъяты) часов Комаров С.В., находясь ... по адресу (адрес), незаконно изготовил без цели сбыта по определенной технологии из ингредиентов наркотическое вещество, содержащееся в двух стеклянных пузырьках, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством - смесью, в состав которого входит дезоморфин в крупном размере массой ... граммов. После чего Комаров С.В. часть наркотического средства-дезоморфин употребил внутривенно, а оставшуюся часть данного наркотического средства в двух стеклянных пузырьках с ватными тампонами незаконно хранил без цели сбыта, положив на кухонный стол в квартире. 00.00.0000 в период времени (данные изъяты) часов сотрудниками милиции в ходе осмотра на кухонном столе в квартире были обнаружены и изъяты два стеклянных пузырька без колпачков и этикеток с наркотическим средством и ватными тампонами. Подсудимый Комаров С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Комарова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Комарова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Комаров С.В. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Комарова С.В. в том, что он 00.00.0000 совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Комарову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Комарова С.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту работы, по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Комарову С.В. суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания Комарову С.В. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств, раскаянием в содеянном и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Комарова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Комарова условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Комарова С.В.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения Меру пресечения в отношении Комарова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. ... полиэтиленовый пакет с ... стеклянными пузырьками, отрезком писчей бумаги с веществом, находящегося на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Салават-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева