№1-142/2011 (приговор)



дело №1-142/2011         КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 12 января 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

подсудимого       Алимова Р.У.,

защитника адвоката      Файзельгаянова Д.Ф.,

представившего удостоверение №..., выданное 00.00.0000 и ордер серии ...

при секретаре       Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Алимова Р.У., рожденного 00.00.0000 года (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Алимов Р.У. 00.00.0000 около 19-00 часов, находясь у знакомого З. в помещении автомастерской «...» расположенной на перекрестке улиц (адрес), увидел место хранения З. денег и из корыстных побуждений Алимов Р.У. тайно похитил из картонной коробки, находившейся на полке, денежные средства в сумме ... руб., принадлежащие З.., с которыми, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Алимов Р.У. причинил гражданину З. значительный ущерб.

Подсудимый Алимов Р.У. после проведения консультаций с защитником адвокатом Файзельгаяновым Д.Ф. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Алимов Р.У., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, гособвинитель Имангулов Р.Р. в судебном заседании, З. при ознакомлении с материалами дела и в последующем, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке, против этого не возражали.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Алимова Р.У., как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту проживания характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, явку с повинной.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Алимову Р.У. наказание в виде штрафа. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания - исправления подсудимого.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, который получает ежемесячный доход. С учетом этих же обстоятельств, суд назначает штраф подсудимому с рассрочкой выплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Алимова Р.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) руб., рассрочить выплату штрафа частями на 6 (шесть) месяцев и обязать его выплачивать штраф ежемесячно частями по 500 (пятьсот ) руб.

Меру пресечения Алимову Р.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       Казбулатов И.У.

Верно: судья        Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года

Секретарь суда:     Судья:

Приговор вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-142/2011Салаватского городского суда РБ.