1-121/11 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.01. 2011 года                                                                                                             г.Салават

    Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии государственного обвинителя Тазеева М.М., подсудимом Мухтарове И.Г., защиты в лице Гайнулллина Х.Х., потерпевшей М., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мухтарова И.Г., (данные изъяты), в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч.2 ст. 158, п. « в » ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

    00.00.0000 года около 18 часов Мухтаров И.Г., находясь в нетрезвом состоянии, пришел в квартиру по адресу (адрес) М., с которой на тот момент он не проживал в течение 3 месяцев под предлогом переночевать у нее. Утром 00.00.0000 года около 8 часов 30 минут Мухтаров в зальной комнате квартиры на журнальном столике увидел лежащие на нем денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие его жене, М.. В этот момент у Мухтарова возник корыстный умысел на тайное хищение указанных денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, в период времени с 8:30 до 09 часов 00.00.0000 Мухтаров, воспользовавшись тем, что М. находится на кухне и не наблюдает за его преступными действиями, тайно со столика похитил денежные средства в сумме ... рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Противоправными действиями Мухтарова потерпевшей М. причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, 00.00.0000 года около 20 часов, находясь в нетрезвом виде пришел по адресу (адрес) М. под предлогом забрать у нее свои вещи. М. впустила Мухтарова, а сама прошла в ванную комнату. В этот момент у Мухтарова возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно ювелирных изделий. Реализуя свои преступные намерения, Мухтаров, воспользовавшись тем, что М. находится в ванной и не наблюдает за его преступными действиями, в период времени с 20 до 20: 10 00.00.0000 года прошел в зал и со шкатулки, стоящей на журнальном столике тайно похитил золотой перстень ... пробы с камнем рубин весом ... грамма стоимостью ... рублей и серьги золотые ... пробы весом ... грамма стоимостью ... рублей, принадлежащие его жене М., после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Противоправными действиями Мухтарова потерпевшей М. причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, 00.00.0000 года на улице (адрес) встретил своего знакомого А, который пригласил Мухтарова к себе домой по адресу (адрес), где они совместно распивали спиртные напитки. 00.00.0000 года около 09: 30 часов Мухтаров увидел на журнальном столике в зальной комнате квартиры сотовый телефон марки « Самсунг Е 1150» стоимостью ... рублей, принадлежащий А. В этот момент у Мухтарова возник корыстный умысел на тайное хищение данного телефона. Реализуя свои преступные намерения, движимый корыстными побуждениями, Мухтаров, убедившись, что хозяева квартиры спят и за его преступными действиями не наблюдают в период времени с 9:30 до 9: 50 минут 00.00.0000 года с журнального столика в зальной комнате квартиры А похитил сотовый телефон « Самсунг Е- 1150», после чего с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Противоправными действиями Мухтарова потерпевшему А причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия действия Мухтарова И. по преступлению с потерпевшей М. по преступлениями от 00.00.0000 года и 00.00.0000 года самостоятельно каждое квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению с потерпевшим А действия Мухтарова квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Суд приходит к выводу о том, что действия Мухтарова по всем инкриминированным преступлениям квалифицированы правильно и вина его доказана.

         Подсудимый Мухтаров И.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

       Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен. От потерпевших имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

     Суд пришел к выводу, что Мухтаров осознает характер и последствия заявленного ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому Мухтарову наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние Мухтарова, явки с повинной, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшей М., гражданский иск не заявлен, возмещение ущерба, мнение государственного обвинителя о возможности исправлении Мухтарова наказанием без изоляции от общества, он характеризуется удовлетворительно. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, отношения Мухтарова к содеянному, мнения потерпевших, гособвинителя, суд полагает возможным исправление Мухтарова наказанием в виде исправительных работ. За потерпевшим А суд оставляет право на предъявление гражданского иска о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307, 309 УПК РФ, суд                            

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

МУХТАРОВА И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч. 2 ст. 158, п. «в » ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание:

     По п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая М.) - 1 ( один) год исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства;

     По п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая М. ) - 1 ( один) год исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

     По ч.1 ст. 158 УК РФ (потерпевший А) - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

     На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Мухтарову назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определив к отбытию наказание в виде 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мухтарову отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественными доказательствами - золотыми украшениями - разрешить потерпевшей М. пользоваться по своему усмотрению.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ     в течение 10 суток через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно, судья                                                                       Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу_________________Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу25.01.2011 Секретарь суда

Судья ______________ Секретарь суда

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1- 121 /10 Салаватского горсуда РБ.