1-837/2010 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года                                                                                 г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                     Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Тазеева М.М.

подсудимого     Егорова И.В.

защитника - адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение № 1176 и ордер № 087936 от 30 ноября 2010 года,

при секретаре      Беляковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова И.В., (данные изъяты), судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 в период времени (данные изъяты) часов Егоров И.В., находясь на поле, расположенном возле д. (адрес) РБ незаконно приобрел, собрал без цели сбыта листья дикорастущей конопли, наркотического вещества, являющегося в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством, частями растения конопля, содержащими наркотически активный тетрагидроканнабинол и являющимся каннабисом (марихуаной) в крупном размере массой (данные изъяты) граммов после высушивания. Указанное наркотическое средство в крупном размере Егоров И.В. положил в полиэтиленовый пакетик, который стал хранить при себе. 00.00.0000 около (данные изъяты) часов Егоров И.В. при задержании сотрудниками милиции, выбросил на землю полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения коричнево-зеленого цвета в крупном размере. В ходе осмотра места происшествия в период времени (данные изъяты) часов 00.00.0000 на участке местности, расположенном напротив здания школы (адрес) был обнаружен и изъят сотрудниками милиции данный пакет с наркотическим средством.

Подсудимый Егоров И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Егорова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Егорова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Егоров И.В. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Егорова И.В. в том, что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Егорову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова И.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка, положительная характеристика по месту работы, жительства, наличие инвалидности у супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову И.В. суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Егорова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот ) рублей.

Меру пресечения в отношении Егорова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 48 наркотическое средство каннабис (марихуану) массой (данные изъяты) гр, находящегося на хранении в камере вещественных доказательств УВД по г. Салават-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                         Т.М.Сергеева

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу                                                                        Секретарь

Приговор вступил в законную силу                                                                             Секретарь