1-823/2010 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года                                                                                г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                     Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Купцова С.В.

подсудимой     Бикмухаметовой Н.А.

защитника - адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение №664 и ордер № 021829 от 06 декабря 2010 года

при секретаре      Беляковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бикмухаметовой Н.А., (данные изъяты), ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 в вечернее время Бикмухаметова Н.А. в (адрес) распивала спиртные напитки совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (в дальнейшем Л). В ходе распития спиртного по предложению Бикмухаметовой Н.А., она и Л вступили в предварительный преступный сговор на хищение металлического гаража на садовом участке, находящегося возле (адрес), чтобы впоследствии сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на спиртное. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, согласованно между собой, Бикмухаметова и Л, по договоренности с водителем грузовой автомашины с краном, 00.00.0000 около ... часов, прибыли на территорию садового участка ... садового общества ... (данные изъяты) (адрес), откуда пытались похитить металлический гараж, принадлежащий ФИО5 стоимостью (данные изъяты) рубля, но были обнаружены соседкой потерпевшего по садовому участку. Свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, Бикмухаметовой Н.А. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как на садовом участке она была обнаружена ФИО6 и ее действия были пресечены.

Подсудимая Бикмухаметова Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по ч.3 ст.30, ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Бикмухаметовой Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Бикмухаметовой Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Бикмухаметова Н.А. с обвинением, предъявленным по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, является правильной. Преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как на садовом участке она была обнаружена ФИО6 и ее действия были пресечены.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Бикмухаметовой Н.А. суд характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бикмухаметовой Н.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бикмухаметовой Н.А. суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновной Бикмухаметову Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Бикмухаметовой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                              Т.М.Сергеева

        

      Копия верна

                                                                                         

       Приговор не вступил в законную силу                                                                       Секретарь

       Приговор вступил в законную силу                                                                            Секретарь