1-794/2010 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года                                                                                г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                     Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ      Тазеева М.М.

подсудимого Жукова И.С.

защитника - адвоката Мусина Д.А., представившего удостоверение №1427 и ордер № 021300 от 15 декабря 2010 года

потерпевшего ФИО5

при секретаре      Беляковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова И.С., (данные изъяты), ранее судимого приговором Салаватского городского суда от 17.07.2008 года по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, наказание не отбывшего, приговором (данные изъяты), наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около (данные изъяты) часов Жуков И.С. находился у себя дома по адресу (адрес). Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения ноутбука марки (данные изъяты), принадлежащего ... ФИО5, воспользовавшись тем, что дома никого не было, и за его действиями не наблюдают, Жуков И.С. похитил ноутбук, находящегося возле дивана в зале. С похищенным ноутбуком Жуков И.С. с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Жуков И.С. причинил гражданину ФИО5 значительный ущерб в сумме (данные изъяты) рублей. Подсудимый Жуков И.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Жукова И.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Жукова И.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Жуков И.С. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Жукову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукову И.С. являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жукову И.С. суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Суд не считает возможным назначить наказание Жукову И.С. по совокупности преступлений по приговору (данные изъяты), так как последний приговор не вступил в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Жукова И.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Жукова И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Обязать Жукова И.С. после вступления приговора в законную силу самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение после получения предписания территориального органа ФСИН России по РБ (в УИИ г. Салавата).

Обязать УИИ г. Салавата обеспечить направление Жукова И,С, для отбывания назначенного наказания в колонию-поселение на основании Постановления Правительства РФ от 05.08.09 года № 634 «Об утверждении Правил оплат проезда осужденных, самостоятельно следующих в колонию-поселение и обеспечении их продуктами питания (деньгами) на время проезда».

Срок наказания Жукову И.С. исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания.

Вещественные доказательства, указанные на л.д.43 ноутбук марки (данные изъяты), находящийся у законного владельца ФИО5 оставить у него для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                              Т.М.Сергеева

        

      Копия верна

                                                                                         

       Приговор не вступил в законную силу                                                                       Секретарь

       Приговор вступил в законную силу                                                                            Секретарь