П Р И Г О В О Р 27 декабря 2010 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Купцова С.В. подсудимого Петрунина К.Е. защитника - адвоката Ишимгулова А.М., представившего удостоверение № 1080 и ордер № 087063 от 16 декабря 2010 года, потерпевшей ФИО2 при секретаре Беляковой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрунина К.Е., (данные изъяты), ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 в период времени (данные изъяты) часов Петрунин К.Е., ФИО6, ФИО9 и ФИО8, находясь по адресу (адрес), совместно распивали спиртные напитки. В это время между Петруниным К.Е. и ФИО6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора. ФИО6 во время ссоры нанес Петрунину К.Е. несколько ударов кулаком по голове, причинив последнему в соответствии с заключением эксперта телесные повреждения в виде ссадины волосистой части головы слева, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившее вред здоровью человека. В целях пресечения неправомерных действий Петрунин начал размахивать перед ФИО6 ножом. ФИО6, продолжая свои неправомерные действия, попытался нанести удар в область головы Петрунина. Петрунин К.А., не предвидев возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, обязанный предвидеть их наступления, нанес два удара ножом по руке ФИО6, причинив последнему в соответствии с заключением эксперта в виде колото-резаной раны правого предплечья с повреждением лучевой артерии и вен предплечья, обильным наружным кровотечением, поверхностной колото-резаной раны правого предплечья по передней поверхности в средней трети, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО6 наступила через непродолжительное время на месте происшествия от обильной острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаной раны правого предплечья с повреждением лучевой артерии и вен предплечья артерии, обильным наружным кровотечением. Подсудимый Петрунин К.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Петрунина К.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Петрунина К.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Петрунин К.Е. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.109 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил причинение смерти по неосторожности, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Петрунина К.Е. в том, что он 00.00.0000 совершил причинение смерти по неосторожности, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Петрунину К.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрунина К.Е. являются признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Петрунину К.Е. суд не находит. При назначении наказания Петрунину К.Е. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью виновного, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исковое заявление представителя потерпевшей ФИО2 (л.д.156-162) о возмещении материального ущерба, связанного с погребением, которую не оспаривал подсудимый в судебном заседании, подлежит возмещению полностью в сумме (данные изъяты) рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ, сумма морального ущерба, связанного с утратой близкого человека, причинением нравственных и физических страданий, с учетом принципа разумности и справедливости подлежит возмещению частично в сумме (данные изъяты) рублей в соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ, а также возмещение судебных расходов в сумме (данные изъяты) рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Петрунина К.Е. в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Петрунина условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Петрунина К.Е. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Петрунина К.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Петрунина К.Е. в пользу ФИО2 в счет возмещения - материального ущерба деньги в сумме (данные изъяты) -морального вреда деньги в сумме (данные изъяты) -судебных расходов в сумме (данные изъяты). Вещественные доказательства, указанные на л.д. 93, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ по г. Салават- куртку серую, белые сандалии, белые ботинки, желтые сланцы-передать законному владельцу, четыре выреза с обоев-уничтожить, кнопки переключателя света, фрагмент бутылки, отрезок ткани, два ножа-уничтожить, джинсы передать законному владельцу, пепельницу-передать законному владельцу, 8 отрезков скотча и 2 отрезка скотча со следами пальцев рук-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Копия верна Приговор не вступил в законную силу Секретарь Приговор вступил в законную силу Секретарь