копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 22декабря 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Ишмуратова РМ, подсудимой Хафизовой АС, защитника Юсупова ТТ, представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-637/2010 в отношении Хафизовой А.С., (данные изъяты), не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хафизова А.С. совершила преступление против чужой собственности в (адрес) при следующих обстоятельствах. В ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 Хафизова А.С. находилась в квартире (адрес) у ранее знакомой гражданки Ш и увидела на кресле в прихожей открытую женскую сумочку, в которой находился женский кошелек, принадлежащий последней. Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Хафизова А.С. тайно похитила из сумки указанный кошелек стоимостью (данные изъяты) рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме (данные изъяты) рублей. С похищенным на общую сумму (данные изъяты) рублей Хафизова А.С. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению и в результате её умышленных действий гражданке Ш причинен значительный ущерб. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Хафизова А.С. вину в совершении инкриминированного преступления фактически не признала и пояснила, что 00.00.0000 около 18.00 часов она пришла в квартиру гражданки Ш, где находилась до 23.50 часов, вместе они употребляли пиво, сумка Хафизовой А.С. лежала в коридоре квартиры рядом с другими сумками. При уходе Хафизова А.С. ошибочно взяла похожий на её кошелек, как оказалось Ш, внутри которого находились деньги в сумме (данные изъяты) рублей. Сразу свою ошибку Хафизова А.С. не заметила, деньги потратила на собственные нужды, а впоследствии возместила Ш причиненный ущерб. Допросив подсудимую, исследовав доказательства, заявленные стороной государственного обвинения, суд находит вину Хафизовой А.С. в совершении инкриминированного преступления установленной, что подтверждается следующими доказательствами по делу. Так, из содержания показаний потерпевшей Ш в протоколе допроса от 00.00.0000, оглашенного в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что 00.00.0000 в вечернее время она находилась в своей квартире (адрес) вместе с дочерью С и Хафизовой А.С., последняя наращивала Ш ногти. Закончив свою работу Хафизова А.С. попросила Ш вызвать такси чтобы поехать домой, что последняя и сделала. После ухода Хафизовой А.С. Ш стала искать в своей сумке кошелек, но его там не оказалось. 00.00.0000 Ш через В узнала номер сотового телефона Хафизовой А.С., созвонилась с ней, около 21.00 часов того же дня пришла к Хафизовой А.С. на работу и спросила не брала ли она кошелек, на что последняя ответила отказом, однако потом рассказала что это она взяла кошелек с деньгами, который в дальнейшем выкинула, а деньги потратила. По вызову Ш приехали сотрудники милиции, которые доставили всех в УВД г.Салавата, причиненный ущерб в сумме (данные изъяты) рублей для Ш является значительным (данные изъяты) Из содержания показаний свидетеля С в протоколе допроса от 00.00.0000, оглашенного в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что об обстоятельствах произошедшего на предварительном следствии она давала показания, подобные показаниям Ш, пояснив также, что в совершении преступления она подозревает только Хафизову А.С., так как в квартире кроме них никого не было (данные изъяты) Из содержания показаний свидетеля В в протоколе допроса от 00.00.0000, оглашенного в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что 00.00.0000 около 19.00 часов она со своей знакомой Хафизовой А.С. пришла к Ш в квартиру (адрес). Затем В ушла домой, что происходило в квартире дальше ей неизвестно, на следующий день от Ш В узнала, что после ухода Хафизовой А.С. пропал кошелек с деньгами (данные изъяты) Приведенные показания потерпевшей и свидетелей у суда сомнения не вызывают, поскольку они логичны, последовательны, взаимосвязаны, взаимодополняемы, их содержание у подсудимой сомнений в судебном заседании не вызвало. Кроме этого показания Ш, С, В полностью согласуются с собственными показаниями Хафизовой А.С. об обстоятельствах произошедшего на предварительном следствии, которые суд не исключает из числа доказательств. Из материалов дела усматривается, что Хафизова А.С. по делу сначала являлась подозреваемой, а затем обвиняемой, ей разъяснялись суть подозрения, обвинения, конституционные и процессуальные права. При этом будучи допрошенной в присутствии адвоката Хафизова А.С. показывала, что будучи в квартире потерпевшей она увидела кошелек Ш, решила его похитить, воспользовалась отсутствием наблюдения за её действиями, положила похищенное в свою сумку и ушла из квартиры, впоследствии потратила находившиеся в кошельке (данные изъяты) рублей, а сам кошелек выбросила в «мусорку» (данные изъяты) Изменение своих показаний Хафизова А.С. в судебном заседании ничем не мотивировала, её доводы об ошибке объективно ничем не подтверждены, в этой связи показания подсудимой на предварительном следствии суд находит наиболее достоверными, так как кроме перечисленных показаний потерпевшей и свидетелей эти показания подтверждаются другими доказательствами, сомнения у суда не вызывающими. Из материалов дела усматривается, что в связи с заявлением потерпевшей Ш (данные изъяты) произведен осмотр места происшествия - квартиры (адрес), что следует из содержания протокола от 00.00.0000 (данные изъяты) Согласно протокола от 00.00.0000 Хафизовой А.С. принесена явка с повинной, где она собственноручно указывает, что 00.00.0000 около 23.50 часов, находясь в квартире (адрес), путем свободного доступа из принадлежащей Ш сумки она похитила кошелек с деньгами в сумме (данные изъяты) рублей, деньги потратила на свои нужды (данные изъяты) Анализ обстоятельств произошедшего наряду с оценкой приведенной совокупности доказательств показывает, что действия Хафизовой А.С. имели умышленный характер и корыстную направленность, находясь в квартире потерпевшей и воспользовавшись отсутствием контроля со стороны С и Ш, она тайно похитила кошелек последней с денежными средствами внутри, скрылась с похищенным с места преступления, распорядилась им по своему усмотрению и в результате этих действий потерпевшей Ш причинен значительный ущерб. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Хафизовой А.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной и ее отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит отсутствие у Хафизовой А.С. судимостей на момент совершения преступления, её признательные показания на предварительном следствии и принесение явки с повинной. С учетом данных о личности подсудимой оснований для прекращения производства по делу за примирением с потерпевшей суд на находит, однако с учетом отсутствия отягчающих и наличия приведенных смягчающих обстоятельств считает возможным назначить виновной наказание в виде штрафа, что будет способствовать исправлению Хафизовой А.С. и недопущению совершения ею новых преступлений. При этом размер штрафа Хафизовой А.С. следует установить с учетом её имущественного и семейного положения, а также установленного в судебном заседании размера заработка. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хафизову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения Хафизовой АС - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Рес- публики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-637/2010