1-122/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 17 января 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение ... ордер ... от 00.00.0000., подсудимого Жданова В.Р., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жданова В.Р., (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жданов В.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в (адрес) при следующих обстоятельствах. В период времени до ... часов 00.00.0000, Жданов В.Р. в неустановленном месте на территории (адрес), с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство -гашиш, массой более 0.38 грамма. Тем самым умысел на незаконный оборот наркотических средств у Жданова В.Р. сформировался самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов, Жданов В.Р. находясь в ..., расположенного по (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушение ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл Х. наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта ... от 00.00.0000 является гашишем массой 0.38 грамма. Х., выступающий в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство-гашиш, массой 0.38 грамма. Тем самым, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства-гашиш, массой 0.38 грамма Жданов В.Р. до конца реализовать не смог, так как впоследствии Х. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота. Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ за №681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ за №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства-гашиш, равная 0.38 граммам не является крупным размером. Таким образом, Жданов В.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств-умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ. Кроме того, он же Жданов В.Р. в период времени до ... часов 00.00.0000, реализуя самостоятельно сформированный умысел на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме приобретения и хранения, находясь в неустановленном месте на территории г.Салават, в нарушение ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №1379 от 18.10.2010 года является гашишем в крупном размере, массой 2,39 грамма и которое впоследствии хранил по месту своего жительства, а именно по адресу: г.Салават ул.Октябрьская д.72 кв.100 для личного употребления. 00.00.0000 в 14.30 часов Жданов В.Р. в квартире ... дома ... по ул.... был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство-гашиш, в крупном размере, массой 2.39 грамма. Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ за №681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ за №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства-гашиш, равная 2.39 граммам является крупным размером. Таким образом, Жданов В.Р. своими умышленными действиями, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Жданов В.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что (адрес) он находился дома, около ... часов к нему пришел его знакомый Х. с которым он познакомился во время ремонта своего автомобиля. Х. попросил продать ему гашиш и передал ... рублей. До этого они созванивались и договаривались о том, что Жданов В.Р. продаст ему гашиш. Гашиш Жданов В.Р. приобрел за ... рублей ранее у парня по имени А. для личного употребления и хранил у себя дома. После того как Х. передал ему деньги, Жданов В.Р. передал ему часть гашиша из общей массы хранящейся у него дома. В тот момент, когда он открыл дверь чтобы выпустить Х., в квартиру зашли сотрудники милиции и попросили его проехать с ними в УПМ. В ходе его личного досмотра в УПМ у Жданова В.Р. в сумочке была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в ... рублей, которую передал ему ранее Х. за гашиш. Кроме этого у него также был обнаружена и изъята оставшаяся часть гашиша. Вину признает полностью в содеянном раскаивается. Свидетель У. в судебном заседании показал, что со Ждановым В.Р. он знаком со школы, после этого они вместе обучались в лицее. После этого он с Ждановым В.Р. не общается и связи не поддерживает, чем он занимается ему не известно. 00.00.0000 он находился на кирпичном заводе в (адрес), наркотических средств как указывает Жданов В.Р. он ему не продавал. Свидетель Ж. в судебном заседании показала, что Жданов В.Р. это ее сын, он работает, у него имеется ребенок, жена беременна вторым. Охарактеризовала его с положительной стороны. О случившемся она знает, однако подобного она за ним ранее не замечала. Свидетель Х., чьи показания (л.д.102-103) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что 00.00.0000 он пришел в отдел ОРЧ КМ по НОН и изъявил желание добровольно изобличить в преступной деятельности лицо занимающееся сбытом наркотических средств. Х. пояснил, что знаком с парнем по имени Вильдан у которого можно приобрести гашиш. Сотрудники милиции в присутствии понятых и Х. произвели пометку денежных средств и личный досмотр Х., после этого они передали ему помеченную денежную купюру достоинством в ... рублей. Х. созвонился с В. и договорился о продаже ему гашиша. Приехав домой к Вильдану, в коридоре он передал ему помеченные ... рублей, взамен получил один комок гашиша, после чего В. был задержан сотрудниками милиции. В служебном кабинете Х. добровольно выдал приобретенный у Вильдана комок гашиша. Свидетель М., чьи показания (л.д.97-99) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что он является сотрудником милиции. 00.00.0000 к нему в отдел обратился Х. и добровольно изъявил желание изобличить лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, он также пояснил, что знаком с парнем по имени В., проживающим по адресу: (адрес) у которого можно приобрести гашиш. После чего были помечены денежные средства в размере ... рублей и переданы Х. Х. созвонился с Вильданом и договорился о приобретении гашиша за ... рублей. По прибытии к месту жительства Вильдана, Х. зашел к нему домой, через некоторое время вышел и подал условный сигнал, что приобрел гашиш. Жданов В.Р. впоследствии был задержан и доставлен в УПМ. В ходе личного досмотра Жданова В.Р. в присутствии понятых у него было обнаружено: помеченная денежная купюра достоинством в ... рублей и два полиэтиленовых пакетика с веществом темно-зеленого цвета. Обнаруженное было изъято и упаковано в соответствии с УПК РФ. Х. также добровольно выдал полученный им от Жданова В.Р. гашиш. Вина Жданова В.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, кроме показаний свидетелей Х. и М. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. -согласно рапорта оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР НОН З. от 00.00.0000 за сбыт наркотического средства-гашиш, массой 0.38 грамма был задержан гр.Жданов В.Р.. (л.д.4); -постановлением о проведении проверочной закупки от 00.00.0000 согласно которому оперуполномоченный отдела ... ОРЧ КМ по линии УР НОН М. постановил 00.00.0000 провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Жданова В.Р., проживающего по адресу: (адрес)00.00.0000 при проведении мероприятия произвести закупку наркотического средства гашиш на ... рублей. (л.д.7); -протоколом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки. (л.д.12-15); -протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000, согласно которому Х. добровольно выдал сотрудникам милиции вещество темно-зеленого цвета в виде комка приобретенное у Жданова В.Р. (л.д.20-22); -актом досмотра от 00.00.0000, согласно которому в ходе личного досмотра Жданова В.Р. было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакетика с веществом темного цвета, денежная купюра достоинством ... рублей, использованная в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». (л.д.29-33); -согласно справки эксперта №2165 от 00.00.0000 спрессованное вещество округлой формы зелено-коричневого цвета, упакованное в бумажный пакет является наркотическим средством-гашиш массой 0.38 грамма после высушивания. Данное наркотическое средство добровольно выдано Х. 00.00.0000 (л.д.40; -согласно справки эксперта №2166 от 00.00.0000 спрессованное вещество округлых форм с измельченными частицами зелено-коричневого цвета, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетиках является наркотическим средством-гашиш, общей массой 2.39 грамма после высушивания. Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Жданова В.Р. 00.00.0000. (л.д.42); -заключением эксперта №1378 от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу спрессованное вещество округлой формы зелено-коричневого цвета, содержащееся в отрезке писчей бумаги, добровольно выданное Х. д.Е. является наркотическим средством-гашиш. Масса наркотического средства на момент первоначального исследования составила-0.38 грамма. (л.д.78); -заключением эксперта №1379 от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу спрессованное вещество округлых форм с измельченными частицами зелено-коричневого цвета, содержащееся в одном отрезке писчей бумаги, является наркотическим средством - гашиш. Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Жданова В.Р. 00.00.0000 Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила-2.39 грамма. (л.д.79); -заключением эксперта №1380 от 00.00.0000 согласно которому на поверхности обоих представленных ватных тампонов со смывами, содержащихся в почтовых конвертах с надписями «правой руки гр.Жданова В.Р.» и «левой руки гр.Жданова В.Р.» имеются следы бесцветного красящего вещества состоящего из трех индивидуальных красителей. Бесцветные красящие вещества, находившиеся в виде наслоений на поверхности представленных тампонов со смывами рук, содержащимися в почтовых конвертах с надписями «правой руки Жданова В.Р.» и « левой руки Жданова В.Р.», однородны по компонентному составу красителей использованных для приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленными в качестве бесцветного красящего вещества. (л.д.80); -протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 согласно которому были осмотрены, бумажный пакет со спрессованным веществом округлой формы зелено-коричневого цвета, бумажный пакет со спрессованным веществом округлых форм с измельченными частицами зелено-коричневого цвета, три бумажных пакета с ватными тампонами, бумажный пакет с деньгами в сумме ... рублей. (л.д.81-83); -согласно постановления от 00.00.0000 осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.84); -протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 и постановлением от 00.00.0000, согласно которым детализация телефонных переговоров абонентского номера ... осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (л.д.124-125). Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Жданова В.Р. в совершении его умышленными действиями покушения на незаконный сбыт наркотического средства и незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, то есть преступлений предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ. Виновность Жданова В.Р. подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей М., Х. и письменными доказательствами добытыми по делу. Об умысле на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что Жданов В.Р. преследуя цель обогащения, реализовал Х. часть наркотического средства- гашиш за ту же сумму что и приобрел его у неустановленного следствием лица, парня по имени Алексей. Указанное подтверждает обнаруженные и изъятые в ходе его личного досмотра ранее помеченная денежная купюра и оставшаяся, незаконно хранящаяся часть наркотического средства-гашиш. Доказательства, представленные органами предварительного следствия подтверждающие виновность Жданова В.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ были получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства РФ, нарушений суд не усматривает. Органами предварительного следствия верно квалифицированы действия Жданова В.Р. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ верно, в связи с чем суд оставляет данную квалификацию без изменения. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого: Жданов В.Р. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает наличие у Жданова В.Р. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины. На основании изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя о назначении наказания условно, суд считает возможным назначить Жданову В.Р. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302,307,308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Жданова В.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 5(пяти) лет лишения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Жданову В.Р. определить в виде 5(пяти) лет 6(шести)месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Жданову В.Р. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 5(пять) лет 6(шесть) месяцев, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения Жданову В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, ватные тампоны переданные в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Деньги в сумме ... рублей, возвращенные владельцу разрешить использовать в личных целях. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 28.01.2011