1-585/2010 (Приговор)



1-585/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 28 октября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Хакимовой Г.А.,

адвоката Гайнуллина Х.Х. представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000

подсудимого Бандова В.В.,

при секретаре Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бандова В.В., (данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бандов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в (адрес) при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около ... часов Бандов В.В. будучи пассажиром автомашины (данные изъяты), под управлением З., находился на (адрес) расположенной по адресу: (адрес) вместе с последним и пассажирами указанной автомашины Ф., И. и И. В это время Бандов В.В. увидел оставленную без присмотра на заправочной колонке барсетку, принадлежащую гр.А. который уехал с указанной автозаправочной станции, в это время у Бандова В.В. возник корыстный умысел на тайное хищение указанной барсетки. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Бандов В.В. умышленно, в указанное время, воспользовавшись тем, что А.. уехал, З. заправляет свою автомашину, а Ф., И., И. находятся в автомашине и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с заправочной колонки (адрес) тайно похитил барсетку принадлежащую А.., стоимостью ... рублей, в которой находились денежные средства в сумме ... рублей. Бандов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Артамонову Д.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Бандов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, Бандов В.В. 00.00.0000 около ... часов находился возле подъезда (адрес) вместе с ранее знакомым В., где увидел ранее ему не знакомого Д., который разговаривал по телефону марки (данные изъяты) В это время у Бандова В.В. возник корыстный умысел, направленный на хищение указанного телефона у Д. путем обмана. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в указанное время, Бандов В.В. попросил у Д.. сотовый телефон под предлогом позвонить, не имея в действительности намерений возвратить телефон владельцу. Д., не подозревая о преступных намерениях Бандова В.В., передал ему свой телефон марки (данные изъяты) стоимостью ... рублей, с картой памяти на ..., стоимостью ... рублей сим-картой (данные изъяты) стоимостью ... рублей. Завладев телефоном марки (данные изъяты) Д. путем обмана, Бандов В.В., воспользовавшись тем, что В. вместе с Д. в указанное время отошли за угол указанного дома, и не видят его преступных действий, с места преступления скрылся, причинив Д. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Бандов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Подсудимый Бандов В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в начале 00.00.0000 он с сожительницей решили поехать в (адрес) и попросили своего соседа отвезти их туда. По дороге они заехали на (данные изъяты) чтобы заправить автомобиль, в это время Бандову В.В. позвонил на сотовый телефон его друг, и в это время он увидел стоящую на колонке барсетку. Далее он решил взять ее и вернуть за вознаграждение хозяину. Бандов В.В. взял ее, сел в автомашину и они поехали в деревню. Когда приехали в деревню он увидел в ней деньги, не сдержался и потратил на личные нужды, документы решил вернуть. На следующий день, когда уехал его сосед он сказал своей сожительнице, что нужно вернуться в город чтобы получить зарплату. Они вернулись и он пошел на рынок. На рынке он купил телефон за ... рублей. Потом пришел домой, показал телефон своей сожительнице и сказал, что получил зарплату, потом они пошли в магазин и купили ему джинсы за ... рублей, вещи дочери и продукты. Далее он пришел домой и лег спать. Проснулся Бандов В.В. от того что соседи говорили что приезжал хозяин барсетки. После этого он ушел из дома так как побоялся что на него напишут заявление. Позже Бандов В.В. позвонил свой сожительнице и сказал, чтобы она вернула документы и что документы находятся в стенке. Потом она перезвонила ему и сообщила, что она съездила и что дома никого не было, она оставила все в почтовом ящике. По второму эпизоду - 00.00.0000 года он вышел из подъезда и встретил В., он был в очень плохом состоянии и просил помочь, так как болел с похмелья, он дал ему денег и они зашли к его знакомой, у нее выпили спиртного. Когда они вышли из подъезда то встретили незнакомого парня, он разговаривал по телефону, Бандов В.В. попросил у него телефон чтобы позвонить. Он набрал номер телефона, не услышав гудков попросил незнакомого парня набрать ему номер, но по прежнему никто не отвечал. В это время В. позвал данного парня за угол. Они ушли и их не было около ... минут. Потом Бандов В.В. встал со скамейки и увидел что их рядом нет. После этого он ушел и телефон продал за ... рублей. Добавил, что в телефоне заедали две кнопки и были царапины. По данному эпизоду вину признал полностью, однако не согласен с иском, указал, что телефон был поцарапан, был без зарядного устройства и без карты памяти. На заданные вопросы подсудимый Бандов В.В. пояснил, что в барсетке было ... рублей, умысла у него на хищение барсетки не было, хотел сам вернуть барсетку за вознаграждение, поэтому не отдал ее оператору (данные изъяты), но когда увидел деньги в ней, то решил их потратить. Барсетку не отдал в милицию, так как ранее судим и побоялся этого. Исковые требования потерпевшего Артамонова Д.В. не признал.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.88-89,168-169) Бандов В.В. в присутствии защитника показал, что 00.00.0000 он с Ф. собрались ехать к ее родственникам в деревню. Для этого Ф. попросила их соседа отвезти их в деревню, на что он согласился. По пути они заехали на (данные изъяты), расположенную при выезде из (адрес) с северной стороны. Там водитель пошел оплачивать бензин, а Бандов В.В. вышел из машины и разговаривал по сотовому телефону. В это время Бандов В.В. увидел на стоявшей рядом бензоколонке барсетку темного цвета, оставленную без присмотра. В это время у него возник умысел на хищение данной барсетки, предполагая что в ней могут быть денежные средства. Воспользовавшись тем, что водитель находится возле кассы (данные изъяты), а Ф. с матерью сидят в машине и не видят его преступных действий, Бандов В.В. взял в руку барсетку, быстро открыл ее и увидел денежные средства, которые были купюрами по ... рублей, а также документы. После этого он сел в машину на переднее сиденье и положил барсетку между своим сиденьем и дверью автомашины. Когда они вышли из машины в деревне, то их сосед уехал. После этого Бандов В.В. с Ф. сходили в магазин, где на похищенные деньги он купил продукты. На следующий день он вместе с Ф. поехали в (адрес), так как Бандов В.В. сказал ей, что нужно получить зарплату. Ф. пошла домой, а Бандов В.В. поехал на рынок, где на похищенные деньги он купил себе вещи и сотовый телефон. После этого они с Ф. ходили на рынок, где он покупал ей вещи и продукты питания. О том, что данные деньги им были похищены, Бандов В.В. ей не говорил, сказал, что получил зарплату. Барсетку он выкинул еще в деревне, а документы оставил при себе, хотел подбросить их владельцу. Умысла на хищение документов у него не было. Через несколько дней после хищения барсетки к их соседу приходил неизвестный мужчина и спрашивал про барсетку. Бандов В.В. сразу же понял, что это из-за него и решил уйти из дома. Он собрал свои вещи, оставил документы из барсетки в комнате Ф. и ушел. На следующий день Бандов В.В. позвонил Ф. и сказал, чтобы она отвезла документы в (адрес) по адресу указанному в паспорте.

Суд считает, что показания Бандова В.В. данные им в судебном заседании в части не признания вины в совершении кражи барсетки, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину не соответствуют действительности, направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное.

Виновность Бандова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший А.., чьи показания (20-21,90) в судебном заседании с согласия сторон и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показывал, что 00.00.0000 около ... часов он заехал на (адрес) расположенной при въезде в (адрес) чтобы заправить свой автомобиль марки ... Он подъехал к четвертой колонке, вышел из машины, взяв с собой барсетку с документами и денежными средствами пошел в кассу, чтобы оплатить заправку. Заплатив, он вернулся к четвертой колонке, поставил барсетку рядом с колонкой и начал заправлять свой автомобиль. Заправив автомашину, он сел в нее и уехал домой в (адрес). Около ... часов он подъехал к дому и обнаружил, что в машине отсутствует его барсетка. В барсетке находились: паспорт, водительское удостоверение, два техталона на прицепы, три блокнота с адресами и телефонными номерами, а также были денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... и ... рублей. Обнаружив пропажу, он вспомнил, что оставил свою барсетку на (данные изъяты) на четвертой колонке. После чего поехал на (данные изъяты), чтобы забрать барсетку. Приехав на (данные изъяты), А. спросил у оператора на кассе не видела ли она его барсетку, на что она спросила его о том, не вернули ли ее ему, на что А. ответил, что не вернули. При этом она пояснила, что после его отъезда приехала автомашина (данные изъяты) и маленький мальчик, пока его мама заправлялась на второй колонке, подошел к оператору и сказал, что кто-то оставил барсетку возле четвертой колонке. В это время рядом с ними, а именно рядом со второй колонкой стоял мужчина и разговаривал по телефону. Услышав слова мальчика он сказал, что сам вернет барсетку, что владелец барсетки ему уже звонит и что он с ним разговаривает. После этого данный мужчина взял барсетку и сел в машину. После этого оператор сообщила А. номер автомашины, на которой приезжал тот парень и его полные данные. Автомашина была марки ... принадлежит З., проживающему по адресу: (адрес), также она сообщила номер его телефона .... Приехав по адресу указанному оператором дверь никто не открыл. После этого он вновь уехал в (адрес). (адрес) А.. позвонил его брат А.. и сообщил, что автомашина марки ..., находится во дворе (адрес) по (адрес). Приехав по данному адресу, дверь открыл мужчина у которого А. спросил, он ли З. на что он ответил, что да. А. рассказал ему о произошедшем, но З. стал все отрицать, говорил, что не брал барсетку. После этого А. уехал домой. 00.00.0000 в ... часов А. на сотовый телефон позвонил его сын А. и сообщил, что когда он выходил из дома, то в подъезде в почтовом ящике ... обнаружил два полиэтиленовых пакета с его документами, то есть документами из его пропавшей барсетки. Барсетку черного цвета ему подарили 00.00.0000 Со справкой о стоимости барсетки в ... рублей он согласен. В барсетки находились денежные средства в сумме ... рублей. Документы и блокноты были ему возвращены. Общий ущерб составляет ... рублей, что для него является значительным.

Потерпевший Д. в судебном заседании показал, что в 00.00.0000 он вышел от девушки примерно в ... часов утра, разговаривая по телефону. Вышел и направился в сторону дороги по (адрес), в это время неизвестный молодой человек попросил у него закурить, он остановился и сказал что сигарет у него нет. Тогда он попросил у него телефон, чтобы позвонить. Он дал ему телефон, этот молодой человек попробовал набрать номер, но у него не получилось, тогда Д. сам набрал ему номер телефона, однако он не дозвонился, они сели на скамейку возле подъезда, он попробовал еще раз набрать номер но у него не получилось. Тогда его товарищ позвал Д. за дом, чтобы поговорить. Он ушел и когда вернулся то того молодого человека который взял телефон на скамейке уже не было. На заданные вопросы потерпевший Д. пояснил, что его девушка живет по адресу (адрес). Парень который брал у него телефон это находящийся в зале суда подсудимый Бандов В.В. Бандов В.В. был еще с одним парнем, который представился А.. За домом он с А. пробыли примерно ... минут. Телефон приобретал в 00.00.0000 в конце 00.00.0000, тогда он стоил ... рублей. Размер ущерба для него является значительным, так как на тот момент он не работал. Телефон ему не вернули. Исковые требования поддержал в полном объеме.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 время точно она не помнит, она находилась на рабочем месте на ..., в это время к ней подошел парень и сказал, что кто-то забыл барсетку. Она решила забрать ее для того чтобы вернуть. Подойдя к ней стоящий рядом неизвестный ей парень сказал чтобы она не брала её, пояснив что это его друг забыл. Он все это время разговаривал якобы с ним по телефону. Далее он сказал, что его друг попросил забрать барсетку и ушел. К. пошла на колонку ... записала номер машины, на которой он приехал. Ей показалось тогда странным то что он ждал друга со стороны (адрес), а сам уехал в сторону (адрес). После этого приехал хозяин барсетки и она сказала что его друг забрал барсетку и что он ему звонил, мужчина в ответ сказал, что ему никто не звонил. В настоящее время этот парень находится в зале судебного заседания, это подсудимый Бандов В.В.

Свидетель Ф. в судебном заседании показала, что точную дату она не помнит, в тот момент вместе с ней жил Бандов В.В. Они решили поехать в деревню в (адрес). Для этого попросили соседа отвезти их на машине в деревню, он согласился. По дороге они заехали на заправку на выезде из (адрес), заправились и поехали в деревню. Потом ей стало известно, что пропала барсетка. Когда пришли хозяева то на следующий день она отвезла документы в (адрес) по адресу указанному в них и положила их почтовый ящик. О том, что Бандов В.В. забрал барсетку на заправке он сообщил ей после того как они приехали в деревню. Она сама решила вернуть документы хозяину. На деньги, которые были в барсетке он купил себе телефон, одежду ее ребенку, ее братишке а также себе.

Свидетель З. в судебном заседании показал, что Бандов В. и Ф. были его соседями. Точную дату он не помнит так как прошло более двух лет, было лето примерно в 00.00.0000. Они попросили их отвезти в деревню, в (адрес), он согласился, они заправили его автомашину на заправке (данные изъяты) (адрес) и поехали в деревню (адрес) Он довез их до деревни и уехал домой. После этого к нему домой приходили неизвестные люди, просили вернуть барсетку, сказали, что вызовут милицию. Добавил, что когда он выезжал с заправочной станции, то в руках у Бандова В.В. он ничего не видел. По существу дела свидетель З. более ничего не пояснил.

Свидетель В., чьи показания (л.д.140) с его согласия и с согласия сторон были оглашены показывал, что 00.00.0000 около ... часов он вышел из дома и встретил Бандова В.В. Возле подъезда (адрес) по ул.(адрес) они распивали спиртное. В это время мимо них проходил ранее незнакомый парень, у которого Бандов В.В. спросил сигарету. Парень ответил, что не курит. В это время он разговаривал по телефону. Когда парень закончил свой разговор, то Бандов В.В. спросил у него телефон чтобы позвонить. Парень передал телефон Бандову В.В. и он стал набирать номер телефона, после того как Бандов В.В. не смог набрать номер он попросил парня сделать это за него. Парень взял свой телефон в руки, набрал номер и передал телефон Бандову В.В. Бандов В.В. прислонил телефон к уху и сказал, что гудков нет и передал телефон снова парню. После этого парень услышав гудки в телефоне передал телефон снова Бандову В.В. В. в это время предложил им сесть на скамейку возле подъезда ... дома ... по ул.(адрес) на что они согласились и присели на скамейку. Пока Бандов В.В. пытался позвонить по телефону, они познакомились с этим парнем. Все это время телефон находился в руках у Бандова В.В., он все пытался кому то звонить. В это время В. решил попросить деньги в долг у парня. В. предложил отойти с ним за угол дома, на что он согласился. Бандов В.В. остался сидеть на скамейке, продолжая набирать чей-то номер. Когда они отошли за угол дома, то он спросил у парня деньги в долг, но он сказал, что у него нет денег с собой. Они пробыли за углом дома примерно ... минуты. В. объяснил, что ему нужны деньги на спиртное. Когда они вышли из-за угла дома то Бандова В.В. уже не было. Они немного подождали его, но не дождались. В. спросил у парня, что он будет делать, на что он сказал ему, что попытается найти его самостоятельно. В. сказал ему, что Бандов В.В. живет в (адрес). Вечером этого же дня В. пришел в гости к своей знакомой по адресу: (адрес). Они стали распивать спиртные напитки, в это время в квартиру зашли сотрудники милиции, которые задержали его и доставили в дежурную часть УВД по г.Салават.

Свидетель С., чьи показания (л.д.153) в судебном заседании с ее согласия и согласия сторон были оглашены показывала, что 00.00.0000 примерно около ... часов ее парень-Д. вышел из ее дома, для того, чтобы пойти в университет. Примерно через ... минут он позвонил в домофон и сказал, что у него на улице похитили сотовый телефон. После этого он зашел домой и рассказал о том, как у него парень похитил телефон, пока он вместе с другим парнем отходили за угол поговорить. До этого первый парень попросил у него его сотовый телефон, чтобы позвонить. После этого они обратились в милицию, где он написал заявление. Вечером этого же дня примерно около ... часов они возвращались домой. Проходя мимо подъезда ее дома, они увидели троих парней, среди которых Д. опознал одного парня, который отводил его за угол дома. Эти парни зашли в первый подъезд. Д. остался стоять возле подъезда, а ей сказал, чтобы она вызвала сотрудников милиции, что она и сделала. Когда приехали сотрудники милиции, то они задержали всех троих парней. Она подтверждает, что у Д. действительно был сотовый телефон марки (данные изъяты) в корпусе сине-серебристого цвета «сенсорный», который он приобретал в 00.00.0000

Вина Бандова В.В. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

-заявлением гр.А.. от 00.00.0000, согласно которому он просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ... 00.00.0000, находясь на (данные изъяты) расположенной на выезде из (адрес), тайно, путем свободного доступа похитило принадлежащее ему имущество на сумму ... рублей, что для него является значительным.

(л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которому была осмотрена автозаправочная станция (данные изъяты) расположенная при въезде в (адрес) с северной стороны. Место происшествия сфотографировано. В ходе осмотра места происшествия был изъят CD - диск с видеозаписью от 00.00.0000 в период времени с ... часов по ... часов.

(л.д.5-8);

-согласно справки о стоимости от 00.00.0000 стоимость барсетки составляет ... рублей.

(л.д.14);

-протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которому у А. были изъяты паспорт на его имя, водительское удостоверение на его имя, два талона технического обслуживания на прицепы, три блокнота.

(л.д.23);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены паспорт на имя А. водительское удостоверение на его имя, два талона технического обслуживания на прицепы, три блокнота, они также были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.

(л.д.24-26);

-протокол осмотра видеозаписи от 00.00.0000, согласно которому был осмотрен CD-диск с видеозаписью, снятой камерой, расположенной на (данные изъяты) расположенной при въезде в (адрес) с северной стороны 00.00.0000. Признан и приобщен в качестве вещественного доказательства.

(л.д.32-35);

-протоколом явки с повинной от 00.00.0000, согласно которому Бандов В.В. сообщил о совершенном им преступлении 00.00.0000 на (данные изъяты) ... (данные изъяты)

(л.д.83);

-заявлением гр.Д. от 00.00.0000, согласно которому он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое 00.00.0000 около ... часов, находясь возле подъезда ... (адрес) по ул.(адрес) путем обмана похитило принадлежащий ему сотовый телефон, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

(л.д.106);

-согласно справки о стоимости, стоимость сотового телефона (данные изъяты) оставляет ... рублей.

(л.д.113);

-протоколом явки с повинной от 00.00.0000, согласно которому Бандов В.В. сообщил о совершенном им преступлении 00.00.0000 около ... часов возле (адрес) на ул.(адрес)

(л.д.119);

-согласно справки о стоимости, стоимость сим-карты (данные изъяты) составляет ... рублей, стоимость карты памяти на ... составляет ... рублей.

(л.д.164).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Бандова В.В., в совершении его умышленными действиями преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ.

Действия Бандова В.В. квалифицированные органами предварительного следствия по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, причинением значительного ущерба гражданину, суд оставляет без изменения.

Доводы подсудимого высказанные в судебном заседании о том, что умысла у него на хищение барсетки не было, что он сам хотел вернуть барсетку за вознаграждение, суд считает несостоятельными, поскольку в ходе предварительного следствия в присутствии защитника Бандов В.В. показывал, что когда водитель ушел платить, то он разговаривая по телефону вышел из машины и в это время увидел на стоявшей рядом бензоколонке барсетку темного цвета. В это время у него возник умысел на хищение данной барсетки, предполагая что в ней могут быть денежные средства. Воспользовавшись тем, что водитель находится возле кассы (данные изъяты), а пассажиры находятся в машине и не видят его преступных действий, Бандов В.В. взял барсетку, открыл ее и увидел денежные средства и документы. После этого он сел в машину, а барсетку положил между своим сиденьем и дверью автомашины. Когда они вышли из машины в деревне, он с Ф. сходили в магазин, где на похищенные деньги купили продукты. На следующий день он вместе с Ф. поехали в (адрес), так как Бандов В.В. пояснил, что нужно получить зарплату. На рынке Бандов В.В. на похищенные деньги купил себе вещи и сотовый телефон. О том, что данные деньги им были похищены, Бандов В.В. Ф. не говорил, сказал, что получил зарплату. Барсетку он выкинул в деревне, документы оставил себе, намеревался подбросить их владельцу. Указанные доводы также опровергаются показаниями свидетеля К. которая показывала, что когда она находилась на рабочем месте на (данные изъяты) ..., к ней подошел парень и сказал, что кто-то забыл барсетку. Она решила забрать ее для того чтобы вернуть. Подойдя к ней стоящий рядом неизвестный ей парень сказал чтобы она не брала её, пояснив что это его друг забыл. Он все это время разговаривал якобы с ним по телефону. Далее он сказал, что его друг попросил забрать барсетку и ушел. В тот момент ей показалось странным то что он ждал друга со стороны (адрес), а сам уехал в сторону (адрес). После этого приехал хозяин барсетки и она сказала что его друг забрал барсетку и что он ему звонил, мужчина в ответ сказал, что ему ни кто не звонил. Показания Бандова В.В. данные в ходе предварительного следствия полностью согласуются с показаниями потерпевшего А., свидетеля К., свидетеля Ф. и иными письменными доказательствами собранными по уголовному делу, которые признаны судом допустимыми.

Доводы Бандова В.В. о том, что он побоялся отнести барсетку А. вместе с ее содержимым в милицию так как ранее судим, суд считает надуманным и выдвинутым с целью избежать ответственности за содеянное.

Доводы Бандова В.В. высказанные им в судебном заседании о необходимости признания недопустимым доказательством видеозаписи с наружных систем наблюдения суд считает необоснованным поскольку данная видеозапись была изъята следователем Сафиуллиной 00.00.0000 с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии понятых.

Доводы защитника высказанные в судебном заседании о необходимости оправдания Бандова В.В. по эпизоду от 00.00.0000 в отношении А. суд считает необоснованными поскольку совокупностью доказательств в судебном заседании виновность Бандова В.В. в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ была установлена.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного: Бандов В.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бандову В.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бандову В.В., суд признает явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное признание вины в содеянном.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Бандову В.В. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

Гражданский иск Д. на основании ст.1064 ГК РФ по мнению суда подлежит частичному удовлетворению поскольку стоимость похищенного телефона объективно подтверждается справкой на сумму ... рублей.

Поскольку имеется необходимость произвести дополнительные расчеты по гражданскому иску А. которые требуют отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бандова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 2(двух)лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Бандову Вячеславу Владимировичу определить в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.

Меру пресечения Бандову В.В. в виде содержания под стражей не отменять. До вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака.

Зачесть Бандову В.В. в общий срок наказания время содержания под стражей с 15 июня 2010 года по 27 октября 2010 года.

Взыскать с Бандова В.В. в пользу Д. в счет возмещения материального вреда ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя А. водительское удостоверение на имя А., два свидетельства о регистрации транспортных средств, три блокнота переданные потерпевшему под расписку по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать в личных целях, СД- диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 13.01.20110