1-128/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2011 года                                                                         г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                        Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Тазеева М.М.

подсудимого     Нурмухаметова Э.Б.

защитника - адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000,

при секретаре      Беляковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нурмухаметова ЭБ, (данные изъяты) судимого приговором мирового судьи судебного участка ... по (адрес) РБ от 00.00.0000 по ч.1 ст.116, ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка ... по (адрес) от 00.00.0000 условное осуждение отменено с направлением в колонию-поселение. Освободился 00.00.0000 по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В неустановленный органами предварительного расследования день в 00.00.0000 около 06.00 часов Нурмухаметов ЭБ находился в квартире (адрес). Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Нурмухаметов ЭБ, будучи заранее осведомленным, подошел к гаражу на участке, прилегающем к жилому дому ... по (адрес), принадлежащего Л Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Нурмухаметов ЭБ дернул дверь с тыльной стороны гаража, сорвал с петель двери проволоку, используемую в качестве запорного устройства и незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил принадлежащее Л имущество: коробку переключения передач от автомашины «(данные изъяты)» стоимостью (данные изъяты) рублей, 5 гаечных ключей размером 12-19 стоимостью (данные изъяты) рублей каждый общей стоимостью (данные изъяты) рублей, 3 торцевых ключа-головки стоимостью (данные изъяты) рублей каждый общей стоимостью (данные изъяты) рублей, 2 куртки-спецовки стоимостью (данные изъяты) рублей каждая общей стоимостью (данные изъяты) рублей, 6 кочанов капусты весом 3 кг каждый общим весом 18 кг стоимостью (данные изъяты) рублей за 1 кг общей стоимостью (данные изъяты) рублей, маховик от мотоблока марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, всего на общую сумму (данные изъяты) рублей. С похищенным имуществом Нурмухаметов ЭБ с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Нурмухаметов ЭБ причинил гражданину Л значительный ущерб на сумму (данные изъяты) рублей.

Подсудимый Нурмухаметов ЭБ вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по п.п. «б,в» ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Нурмухаметова ЭБ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Нурмухаметова ЭБ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Нурмухаметов ЭБ с обвинением, предъявленным по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он в неустановленный органами предварительного расследования день в 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Нурмухаметову ЭБ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нурмухаметову ЭБ являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нурмухаметову ЭБ, суд не усматривает.

При назначении наказания Нурмухаметову ЭБ суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств, и отсутствием отягчающих обстоятельств, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исковое заявление потерпевшего Л (данные изъяты) о возмещении причиненного Нурмухаметовым ЭБ преступлением материального ущерба в сумме (данные изъяты) рублей, подлежит удовлетворению частично в сумме (данные изъяты) рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Нурмухаметова ЭБ в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Нурмухаметова ЭБ условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Нурмухаметова ЭБне менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения

Меру пресечения в отношении Нурмухаметова ЭБ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Нурмухаметова ЭБ в пользу Л в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме (данные изъяты).

Вещественные доказательства, указанные на (данные изъяты) коробка передач автомашины «(данные изъяты)», находящаяся на хранении у законного владельца Л, оставить у него для дальнейшего распоряжения, мужские ботинки, находящиеся на хранении у законного владельцак Нурмухаметова ЭБ оставить у него для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                 Т.М.Сергеева