П Р И Г О В О Р 06 октября 2010 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Калимуллиной Ф.Р. подсудимых Кондрашова Д.В., Резяпова Ф.З. защитников - адвокатов Абдеевой Р.Т., представившей удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000, Гаффарова И.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000, при секретаре Беляковой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кондрашова ДВ, (данные изъяты), судимого приговором городского суда от 8.10. 2002 года по ст. 166 ч.2 п.п. «а,б», 167 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,б,г» УК РФ, 74 ч.5 УК РФ, 70 УК РФ по приговору от 00.00.0000, с учетом внесенных изменений постановлением Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 00.00.0000 к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился 00.00.0000 по отбытию срока наказания, приговором мирового судьи судебного участка № по (адрес) от 00.00.0000 по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, Резяпова ФЗ, (данные изъяты) судимого приговором мирового судьи судебного участка ... по (адрес) от 00.00.0000 по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился 00.00.0000 по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 около 16.00 часов Резяпов ФЗ, находясь на территории (адрес), в нарушение требований ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществ», действуя в интересах приобретателя наркотического средства, оказывая пособничество, содействие в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта путем предоставления информации о приобретении наркотического средства и заранее данным обещанием о его приобретении Ш, по сотовой связи обратился к Кондрашову ДВ с просьбой приобретения у него наркотического средства. Кондрашов ДВ в нарушение требований ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществ», действуя в интересах Резяпова ФЗ, оказывая пособничество, содействие в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта путем заранее данного обещания о его приобретении, обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой приобретения у него наркотического средства. 00.00.0000 в период времени 16.05 часов -16.40 часов, неустановленное лицо, находясь у (адрес), передало Кондрашову ДВ находящееся в одном полиэтиленовом отрезке наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0,61 граммов. Кондрашов ДВ, извлекая для себя прибыль, деньги в сумме (данные изъяты) рублей, ранее переданные ему Резяповым ФЗ, оставил у себя, а наркотическое средство в крупном размере массой 0,61 гр. в подъезде (адрес) передал Резяпову ФЗ 00.00.0000 около 16.50 часов Резяпов ФЗ, находясь у (адрес), передал приобретенное наркотическое средство у Кондрашова ДВ, в крупном размере массой 0,61 граммов Ш, исполняющей роль покупателя при проведении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В этот же день Ш указанное наркотическое вещество в крупном размере массой 0,61 граммов добровольно выдала сотрудникам милиции. Свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотического средства- героин в крупном размере без цели сбыта, Кондрашовым ДВ и Резяповым ФЗ не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимый Кондрашов ДВ вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.3 ст.30,ч.5 ст.33, ст.317 УПК РФ, понятны. Подсудимый Резяпов ФЗ вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.3 ст.30,ч.5 ст.33, ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Кондрашова ДВ и Резяпова ФЗ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитников, считает, что ходатайство Кондрашова ДВ и Резяпова ФЗ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Кондрашов ДВ с обвинением, предъявленным по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Кондрашова ДВ в том, что он 00.00.0000 совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной. Резяпов ФЗ с обвинением, предъявленным по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Резяпова ФЗ в том, что он 00.00.0000 совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного органами предварительного следствия признака незаконного хранения наркотического средства, как излишне вмененного. Суд считает необходимым исключить из предъявленного Кондрашову ДВ и Резяпову ФЗ органами предварительного следствия обвинения, признака незаконного хранения наркотического средства, как излишне вмененного, так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Кондрашову ДВ и Резяпову ФЗ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондрашову ДВ являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Резяпову ФЗ являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание Кондрашову ДВ и Резяпову ФЗ суд не находит. Суд обсудил возможность применения в отношении Кондрашова ДВ положений ст.73,64 УК РФ и не находит к этому основания в связи с характером, степенью общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности виновного, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление последнего не возможно без изоляции от общества. Суд обсудил возможность применения в отношении Резяпова ФЗ положений ст.73 УК РФ и находит к этому основания в связи с характером, степенью общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности виновных, наличием установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, поскольку считает, что более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление последних возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Кондрашова ДВ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц. В соответствии с ч.5 статьи 74 УК РФ отменить Кондрашову ДВ условное осуждение по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1(один) год 3 месяца в исправительной колонии строгого режима. Признать виновным Резяпова ФЗ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 1 месяц. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Резяпова ФЗ условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Резяпова ФЗне менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Срок наказания Кондрашову ДВ исчислять с 00.00.0000. Меру пресечения в отношении Кондрашова ДВ изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Меру пресечения в отношении Резяпова ФЗ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 91,92 деньги в сумме 500 рублей, используемые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», переданные на хранение законному владельцу З, оставить у него для дальнейшего распоряжения, на л.д. (данные изъяты) бумажные пакеты с ватным тампоном при пометке денег, со смывами со смывами с правой и левой рук Кондрашова ДВ, наркотическим средством-героин массой 0,57 гр., находящиеся в камере хранения УВД г. Салават -уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Копия верна Приговор не вступил в законную силу Секретарь Приговор вступил в законную силу Секретарь