1-536/2010 (приговор)



Дело №1-536/2010 КОПИЯ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Салават Республики Башкортостан 18 октября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

подсудимого Максимочкина С.Н.,

защитников адвоката Милякина К.Г.,

представившего удостоверение №... выданное 00.00.0000, ордер №... от 00.00.0000,

при секретаре Зубович Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Максимочкина С.Н., родившегося (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

В дневное время 00.00.0000 Максимочкин С.Н., находясь у себя дома по адресу: (адрес), приготовил по определенной технологии из ингредиентов лекарственных средств, химического бытового вещества, наркотическое средство - дезоморфин. Таким образом, Максимочкин С.Н. незаконно изготовил наркотическое средство для личного употребления. После чего, в период времени с 00.00.0000 Максимочкин С.Н., изготовленное 00.00.0000 наркотическое средство - дезоморфин, оставил у себя дома в (адрес), т.е. незаконно хранил у себя дома наркотическое средство без цели сбыта.

00.00.0000 около 17.00 ч Максимочкин С.Н. зашел к установленному лицу «П», проживающему по адресу: (адрес), где решил употребить, принадлежащее ему наркотическое средство- дезоморфин. В квартире установленного лица «П», он развел в стеклянном пузырьке наркотическое средство, содержащееся в ватных тампонах, которые Максимочкин С.Н. принес из своей квартиры, после чего полученный дезоморфин поместил в одноразовый медицинский шприц с иголкой и колпачком, емкостью ... мл, который положил в левый передний карман своей куртки. В тот же день, 00.00.0000 в 21.20 ч по адресу: (адрес) сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, потребляющих наркотические средства, был задержан Максимочкин С Н. Во время личного досмотра у Максимочкина С.Н. в левом переднем кармане куртки в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят медицинский одноразовый шприц, объемом ... мл, с жидкостью бурого цвета. Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 представленное на экспертизу вещество черного цвета, содержащееся в одном отрезке писчей бумаги, массой на момент проведения первоначального исследования - ... г является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681.

Согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства, принадлежащего Максимочкину С.Н относится к крупному размеру.

Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Максимочкин С.Н. вину признал полностью и из его показаний следует, что зашел к соседу, не успел уколоться. Наркотическое средство изготовил дома, зашел к соседу, хранил наркотик, пропитав ватный тампон. Зашел к П. разбавил водой, нагрел и набрал в шприц. Изъятие шприца происходило в квартире П., «залетели» сотрудники, начали избивать, спрашивали наркотики, оружие. Шприц валялся за дверью, не был обнаружен при нём. Таблетки были куплены не на его деньги.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству прокурора были оглашены показания Максимочкина С.Н., данные на предварительном следствие (л.д. 29-32), из которых следует, что последние 6 месяцев является потребителем наркотического средства дезоморфин. Ему известно, как и из чего изготавливается дезоморфин, который разбавляется водой, который потом употребляют внутривенно. Последний раз он изготавливал и употреблял дезоморфин у себя дома в дневное время 00.00.0000 года, когда находился дома один. Ватные тампоны, он хранил в мешочке, прятал под диваном в своей комнате от мамы. После этого, 00.00.0000 года он находился дома с мамой. В дневное время около 17.00 ч решил употребить дезоморфин, изготовить новый, но его мать мама забрала у него таблетки и выбросила их. После этого он ушел домой к П., проживающему в (адрес), при этом забрал спрятанные ранее свои ватные тампоны с дезоморфином, чтобы там его употребить, так как дома была мать. П. также является потребителем дезоморфина. Находясь у него дома, он и П. решили впервые вместе употребить дезоморфин. С собой у него был остаток дезоморфина в ватных тампонах, развел водой. Полученную наркотическую смесь вытянул шприцом емкостью ... мл, и перелил в одноразовый медицинский шприц, емкостью ... мл. Одновременно размочил свои ватные тампоны, полученную смесь вытянул шприцом, которые оставил, чтобы зайти домой и там употребить, так как Писарев собирался уходить. Свои ватные тампоны выбросил в ванной комнате в унитаз и смыл водой. Затем он и П. вышли из квартиры, но в этот момент их задержали сотрудники милиции, которые пояснили, что подозревают их в организации притона для употребления наркотических веществ. Ему объявили, что проведут личный досмотр и спросили, есть ли наркотические вещества при нем. Он ответил, что у него есть дезоморфин в шприце. Данный шприц с наркотиком был у него изъят в присутствии понятых и упакован. Если бы сотрудники милиции его не задержали, данный наркотик он бы лично употребил.

По мнению суда, являются достоверными показаниями, данные на предварительном следствии, так как логичны, подтверждаются другими нижеприведенными доказательствами.

Из показаний свидетеля В.., данных в суде следует, что подсудимого знает, как С.. Участвовал в качестве понятого, спросили буду ли участвовать в качестве понятого, он согласился. Поднялись, осмотрели квартиру, там на кухне были шарики. Второй понятой также был - сосед. Максимочкину предложили добровольно выдать наркотики. Акт досмотра составляли. Это было в июне, под вечер, 7-8 ч.

По ходатайству прокурора, усмотревшего существенные противоречия, были оглашены показания свидетеля В. данные на предварительном следствии (л.д. 58-59), из которых следует, что 00.00.0000 года около 21.30 часов сотрудники милиции пригласили присутствовать понятым в целях обнаружения и изъятия запрещенных предметов: наркотиков, оружия и т.д. Он согласился, прошел в квартиру (адрес), где проживает П.. Кроме него был приглашен в качестве понятого еще один мужчина. После чего им разъяснили их права и обязанности. В квартире им объявили о личном досмотре задержанного молодого человека, который назвался Максимочкиным С.Н. У Максимочкина С.Н. сотрудники милиции спросили, имеются ли запрещенные предметы, на что ответил, что у него имеется шприц с наркотиком дезоморфин. В ходе личного досмотра Максимочкина С.Н. в левом боковом кармане его куртки был обнаружен медицинский шприц с иглой и колпачком, объемом ... мл, с жидкостью бурого цвета. Обнаруженный шприц с содержимым был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых. Был составлен акт досмотра, где они все расписались.

После оглашения показаний свидетель В. подтвердил ранее данные показания.

По мнению суда, показания данные свидетелем В.., как на предварительном, так и судебном следствиях, существенных противоречий не содержат, так как являются логичными и взаимодополняются с показаниями, данными другими свидетелями, приведенными ниже в приговоре.

Из показаний свидетеля К..(л.д.60-61), оглашенных в зале суда с согласия сторон, следует, что 00.00.0000 около 21.30 ч сотрудники милиции пригласили присутствовать понятым в целях обнаружения и изъятия запрещенных предметов: наркотиков, оружия и т.д. Он согласился, прошел в (адрес). Кроме него был приглашен в качестве понятого еще один мужчина, сосед из квартиры № ... В. После чего им разъяснили права и обязанности. В квартире им объявили о личном досмотре задержанного молодого человека, который назвался Максимочкиным С.Н. У Максимочкина С.Н. сотрудники милиции спросили, имеются ли запрещенные предметы, на что ответил, что у него имеется шприц с наркотиком дезоморфин. В ходе личного досмотра Максимочкина С.Н. в левом боковом кармане его куртки был обнаружен медицинский шприц с иглой и колпачком, объемом ... мл с жидкостью бурого цвета Обнаруженный шприц с содержимым был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых. На упаковке он, второй понятой и Максимочкин С.Н. расписались, также был составлен акт досмотра, где они все расписались.

Из показаний свидетеля П.л.д.55-56), оглашенных в связи с его смертью, следует, что 00.00.0000 года в дневное время около 17.00 ч к нему в гости зашел сосед Максимочкин С., проживающий в (адрес), который также является потребителем дезоморфина. Находясь у себя дома, он и Максимочкин С.Н. решили употребить дезоморфин. В тот день они ничего не изготавливали. П.. взял свои ватные тампоны с дезоморфином, которые лежали в стеклянной рюмке на кухне. Данные тампоны он развел водой, предварительно переложив в пузырек от нафтизина, и взболтал. Полученную смесь вытянул шприцом, емкостью ... мл, перелил в один медицинский шприц, емкостью ... мл, который сразу же употребил внутривенно. Одновременно Максимочкин С.Н. из ватных тампонов, которые принес с собой, сделал и развел дезоморфин, который перелил в свой медицинский шприц и хотел употребить позже. После чего он и Максимочкин С.Н собирались выйти из квартиры, но в этот момент их задержали сотрудники милиции, которые пояснили, что подозревают их в организации притона для употребления наркотических веществ. После чего в ходе осмотра его квартиры обнаружили стеклянную рюмку, два стеклянных пузырька с ватными тампонами, которые изъяли. Затем провели личный досмотр Максимочкина С.Н., в ходе которого у него изъяли медицинский шприц с дезоморфином, который он не успел употребить. Данное наркотическое средство, изъятое у Максимочкина С.Н, П. не принадлежит.

Из показаний свидетеля С. данных на предварительном следствии (л.д.62-63), оглашенных с согласия сторон в суде, следует, он работает в должности заместителя начальника отдела № ... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в г.Салавате. В его служебные обязанности входит раскрытие и пресечение преступлений. Так, 00.00.0000 совместно с сотрудниками ОРЧ НОН проводил проверочные мероприятия по установлению лиц, потребляющих наркотические средства У них имелась информация о том, что в (адрес) хозяин квартиры П.. собирает лиц для потребления наркотических средств. С целью проверки данной информации он совместно с о/у К.1 М.. примерно 21.00 ч прибыли по вышеуказанному адресу, пригласив двух понятых В.., проживающего в квартире № ... и К.. из квартиры № ..., они проследовали к квартире П.., который в этот момент выходил из своей квартиры с ранее незнакомым Максимочкиным С.Н., проживающий в кв.... вышеуказанного дома, который находился в состоянии наркотического опьянения. Он и сотрудники НОН представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. После чего, он сообщил Максимочкину С.Н и П.., что имеется информация о том, что П.. по месту своего жительства собирает лиц для изготовления и потребления наркотических средств., попросил разрешения П.. войти в квартиру, на что он ответил согласием впустил всех, в том числе двух понятых, к себе в квартиру. В квартире П. они объявили Максимочкину С.Н. о том, что будет проведен личный досмотр, ему был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные наркотические средства, на что Максимочкин С.Н. ответил, что у него имеется медицинский шприц с дезоморфином. В ходе личного досмотра Максимочкина С.Н. в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят в левом кармане его куртки медицинский шприц, объемом ... мл, с жидкостью бурого цвета. После чего данный медицинский шприц с содержимым был упакован в бумажный конверт и опечатан. На вопросы Максимочкин С.Н. пояснял, что изготовил наркотическое средство- дезоморфин.

Суд считает, что показания свидетелей К.., П. С.. являются достоверным доказательством вины подсудимых, так как логичны и взаимодополняемы, согласуются с другими доказательствами по делу, приведенными ниже.

Из рапорта зам. начальника отдела №... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С..(л.д.3) следует, что 00.00.0000 года сотрудниками ОРЧ НОН, ОУР, МОБ при УВД по г. Салават в рамках операции «...» по адресу: (адрес) в ходе личного досмотра Максимочкина С.Н. был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом ... мл с жидкостью бурого цвета.

Из акта досмотра Максимочкина С.Н. (л.д.4-8) следует, что 00.00.0000 с 21.30 ч до 21.45 ч по адресу: (адрес) в ходе личного досмотра Максимочкина С.Н. был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом ... мл с жидкостью бурого цвета, упакованный в соответствии с требованиями УПК РФ.

Из справки эксперта №... от 00.00.0000 (л.д.12). следует что представленная жидкость красно- коричневого цвета, объемом - ... мл, содержащаяся в одном медицинском одноразовом шприце с иглой и колпачком, емкостью ... мл, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин. Масса сухого остатка растворенного наркотического средства дезоморфин на момент проведения
исследования составляла ... грамма.

Из заключения эксперта №... от 00.00.0000 (л.д.64) следует, что представленное на экспертизу вещество черного цвета, содержащееся в одном отрезке писчей бумаги, массой на момент подведения первоначального исследования - ... грамма, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин.

Из протокола (л.д.21-22) следует, что была произведена выемка бумажного пакета, в котором в соответствии с требованиями УПК РФ упакован отрезок писчей бумаги в первоначальной упаковке с остатками сухого вещества и медицинский одноразовый шприц с иглой и колпачком, изъятый у Максимочкина С.Н. (

Из протокола (л.д.23-24) следует, что был произведен осмотр предметов, согласно которому осмотрен бумажный почтовый конверт, в котором находится медицинский шприц с иглой и колпачком и наркотическим средством, изъятые у Максимочкина С.Н.

Согласно постановления (л.д.25) медицинский шприц с иглой и колпачком, наркотическое средство, были признаны вещественным доказательством и приобщен их к уголовному делу.

Совокупность исследованных судом доказательств, которые не вызывают сомнений в своей объективности, они не противоречат друг другу, последовательны, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Максимочкина С.Н. в совершении его умышленными действиями преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Доводы защиты о добровольности выдачи наркотического средства опровергаются изъятием наркотического средства в ходе операции «...», показаниями, данными на предварительном следствии Максимочкиным С.Н. (л.д.16), который показал, что если бы сотрудники милиции его не задержали, данный наркотик он бы употребил лично. В подтверждение этого, как следует из осмотра (л.д.23-24), Максимочкин С.Н. действительно закрыл колпачком иглу шприца для удобства хранения в целях дальнейшего потребления.

Доводы Максимочкина С.Н. о том, что на него было оказано давление при задержании и шприц был изъят якобы не из его кармана, а с пола, опровергаются показаниями свидетелей В. К.., С.., актом досмотра, показаниями, данными в качестве подозреваемого Максимочкиным С.Н, замечаний не содержавших.

Определяя вид и размер наказания Максимочкину С.Н., суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности, как обстоятельство, смягчающее наказание, полное признание вины.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения Максимочкиным С.Н. преступления общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижения целей наказания – исправления подсудимого.

При назначении наказания, с учетом обстоятельств совершения преступления, общественной опасности содеянного, суд считает невозможным назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, считая необходимым реальное отбытие наказания.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров с приговором от 00.00.0000

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Максимочкина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 00.00.0000, назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимочкину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с шприцом, гой, колпачком, наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения УВЫД по г. Салавату (квитанция ...) уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Казбулатов И.У.

Верно: судья Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда: Судья:

Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан

г. Уфа РБ 25 января 2011 года

О П Р Е Д Е Л И Л А :

приговор Салаватского городского суда РБ от 18 октября 2010 года в отношении Максимочкина С.Н. изменить:

-исключить во водной части приговора указание о судимостях по приговорам (данные изъяты) года;

-исключить рецидив преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание;

-смягчить назначенное по ст. 70 УК РФ наказание до 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

-срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу и представление – без удовлетворения.

Председательствующий, судьи подписи

Верно, судья Казбулатов И.У.

Подлинник документа подшит в уголовном деле №1-536/2010 Салаватского городского суда РБ