1-422/2010 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года                                                                                   г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                      Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Купцова С.В.

подсудимого Брусенцова И.С.

защитника- адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000,

при секретаре      Беляковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бруснецова ИС, (данные изъяты), судимого приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 по ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около 22.00 часов Бруснецовуа ИС находился в гостях по адресу (адрес) совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском (в дальнейшем Л) распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Бруснецовуа ИС вступил в предварительный преступный сговор с «Л» для хищения чужого имущества с территории садовых участков садового общества «(данные изъяты)», расположенных за (адрес) (адрес). Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества 00.00.0000 около 23.00 часов Бруснецовуа ИС и «Л» подошли к садовому домику на участке ..., принадлежащему У Действуя согласованно между собой, согласно распределенным ролям, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, «Л» разбив стекло садового домика, незаконно проник в жилище, расположенном в садовом домике. Бруснецовуа ИС согласно отведенной ему роли находился возле домика и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних людей предупредить «Л» об опасности. После этого Бруснецовуа ИС и «Л» из домика похитили : эмалированный чайник стоимостью (данные изъяты) рублей, эмалированную кастрюлю стоимостью (данные изъяты) рублей, три столовые ложки стоимостью (данные изъяты) рублей за одну, стоимостью (данные изъяты) рублей, алюминиевую чайную ложку стоимостью (данные изъяты) рублей, удочку с леской и поплавком длиной 1м в собранном виде стоимостью (данные изъяты) рублей, железную чайную кружку стоимостью (данные изъяты) рублей, керамическую тарелку стоимостью (данные изъяты) рублей, две парафиновые свечи стоимостью (данные изъяты) рублей за одну свечу общей стоимостью (данные изъяты) рублей, три клубка капроновых ниток стоимостью (данные изъяты) рублей за клубок, общей стоимостью (данные изъяты) рублей, кисточку для побелки стен стоимостью (данные изъяты) рублей, мужскую куртку из кожзаменителя стоимостью (данные изъяты) рублей, брюки джинсовые мужские стоимостью (данные изъяты) рублей, пару мужских носок стоимостью (данные изъяты) рублей, а всего на общую сумму (данные изъяты) рублей. С похищенным имуществом Бруснецовуа ИС с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Бруснецовуа ИС причинил У материальный ущерб в сумме (данные изъяты) рублей.

Подсудимый Бруснецовуа ИС вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Бруснецова ИС о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Бруснецова ИС о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Бруснецовуа ИС с обвинением, предъявленным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Бруснецова ИС в том, что он 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Бруснецову ИС суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бруснецову ИС являются признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бруснецову ИС суд не усматривает.

Суд обсудил возможность применения в отношении Бруснецова ИС положений ст.73,64 УК РФ и не находит к этому основания в связи с характером, степенью общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности виновного, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление последнего не возможно без изоляции от общества.

Суд обсудил вопрос о применении Бруснецову ИС санкции, предусмотренной статьей 158 части 3 УК РФ в виде штрафа и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Бруснецова ИС в совершении преступления, предусмотренного ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Бруснецову ИС условное осуждение по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2(два) года 8 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бруснецову ИС исчислять с 00.00.0000. Засчитать в срок лишения свободы период с 00.00.0000 по 00.00.0000, и с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Меру пресечения в отношении Бруснецова ИС в виде заключения под стражей не изменять.

Вещественные доказательства, указанные на (данные изъяты) эмалированный чайник, эмалированная кастрюля, три столовые ложки, алюминиевая чайная ложка, удочка с леской и поплавком, железная чайная кружка, керамическая тарелка, две парафиновые свечи, три клубка капроновых ниток, кисточка для побелки стен, мужская куртка из кожзаменителя, брюки джинсовые мужские, пара мужских носок, переданные потерпевшему У на хранение оставить у законного владельца для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                         Т.М.Сергеева

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу                                                                        Секретарь

Приговор вступил в законную силу                                                                             12.01.2011.ь