1-253/2010 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Салават РБ                            15 ноября 2010 года.

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                   Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават      Тазеева М.М.

подсудимого Абдульманова Т.Н.

защитника-адвоката Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000

при секретаре Беляковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдульманоа ТН, (данные изъяты), судимого приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 по ч.3 ст.30 п. «а,г» ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 00.00.0000 по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,                            

у с т а н о в и л:

Абдульманов ТН совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в период времени 22.40 -23.10 часов Абдульманов ТН находился в квартире (адрес) у малознакомого Г По просьбе Г передал Абдульманову ТН сотовый телефон марки « (данные изъяты)» стоимостью (данные изъяты) рублей, чтобы позвонить. Действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, Абдульманов ТН положил сотовый телефон в карман своей куртки и направился к выходу из квартиры. На требование Г вернуть его сотовый телефон, Абдульманов ТН не отреагировал и вышел из квартиры. С похищенным сотовым телефоном Абдульманов ТН с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Абдульманов ТН причинил Г материальный ущерб на сумму (данные изъяты) рублей.

В судебном заседании подсудимый Абдульманов ТН вину в предъявленном обвинении признал и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в суде по ходатайству Абдульманоа ТН с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого (данные изъяты) следует, что 00.00.0000 около 21.30 часов он и Ар пришли к Г по указанному адресу и он предложил ему приобрести сотовый телефон «Нокиа». Г отказался, так как у него имелся свой сотовый телефон и показал его. На просьбу Абдульманоа ТН Г дал ему деньги-мелочь. После этого он взял у Г сотовый телефон, чтобы позвонить и вставил в него свою сим-карту. Находясь на кухне, Абдульманов ТН положил сотовый телефон, принадлежащий Г в свой карман. Г попросил его вернуть сотовый телефон, но он сказал, что ждет звонок. В это время он решил телефон Г не отдавать, так как хотел его продать, а деньги потратить на личные нужды. Абдульманов ТН с сотовым телефоном направился к выходу, Г попросил вернуть телефон, но Абдульманов ТН, не реагируя на это, быстро вышел из квартиры. На улице он передал сотовый телефон Ар и сказал, что утром надо его продать, при этом он не сказал ей, что телефон похищенный. После этого они направились в сторону (адрес), где его задержали сотрудники милиции. При задержании у Ар сотрудники милиции изъяли сотовый телефон Г. Вину признал, в содеянном раскаялся. Со стоимостью похищенного в сумме (данные изъяты) рублей согласен.

Виновность подсудимого Абдульманов ТН в совершении изложенного преступления подтверждается добытыми доказательствами по делу.

Потерпевший Г, чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (данные изъяты) отмечал, что 00.00.0000 около 22.45 часов к нему домой пришел Абдульманов ТН с девушкой. Абдульманов ТН предложил купить его сотовый телефон «(данные изъяты)», но Г отказался, сославшись, что у него нет денег. На просьбу Г передал Абдульманову ТН (данные изъяты) рубля мелочью, а затем свой сотовый телефон позвонить. Абдульманов ТН вставил свою сим-карту и стал ожидать звонок. Г увидел, что Абдульманов ТН положил его телефон в свой карман и попросил его вернуть, на что Абдульманов ТН ответил, что ему должны позвонить. В этот момент он увидел, что девушка взяла пакет и направилась к выходу из квартиры. Г подумал, что Абдульманов ТН также выйдет с телефоном, и повторил свое требование вернуть телефон, но Абдульманов ТН, не реагируя на это, выбежал из квартиры и закрыл дверь. Он вышел и увидел, что Абдульманов ТН с девушкой быстрым шагом уходили в сторону (адрес) он подбежал к сотрудникам милиции, находившимся на площади Ленинаи рассказал про происшедшее, описав приметы Абдульманоа ТН. На машине они поехали по кварталу в направлении, куда направились Абдульманов ТН с девушкой, на (адрес) они были задержаны и всех доставили в отдел. Сотовый телефон «(данные изъяты)» он приобрел у своего знакомого и оценивает в (данные изъяты) рублей.

Свидетель Ар, чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (данные изъяты) отмечала, что 00.00.0000 она и Абдульманов ТН пришли домой к знакомой Гале, чтобы забрать вещи, дверь открыл Г. Она взяла пакет, Абдульманов ТН попросил у Г сотовый телефон, в который вставил свою сим-карту, и сделал дозвон знакомому. На сотовый телефон в ее присутствии никто не позвонил, и она вышла из квартиры. Через некоторое время за ней вышел Абдульманов ТН, и протянул сотовый телефон «(данные изъяты)», который как он сказал, нужно продать утром. Она положила данный телефон в карман своего пуховика и с Абдульмановым ТН направились в сторону (адрес). Возле (адрес) их задержали сотрудники милиции, сотовый телефон у нее был ими изъят. Ей было не известно о намерениях Абдульманоа ТН похитить сотовый телефон у Г.

Свидетель Г, чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены ((данные изъяты) отмечала, что 00.00.0000 вечером после совместного употребления спиртного, Абдульманов ТН с Ар вышли на улицу, чтобы продать сотовый телефон, принадлежащий Алексею. Они ушли и не вернулись. 00.00.0000 Ар сообщила ей, что Абдульманоа ТН задержали сотрудники милиции, у него изъяли сотовый телефон.

Согласно протоколу (данные изъяты) Абдульманов ТН добровольно сообщил о совершенном преступлении,, указав, что 00.00.0000 он, находясь по адресу (адрес) открыто похитил сотовый телефон, принадлежащий Г.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 (данные изъяты) в ходе осмотра (адрес) ничего не изъято.

Согласно протоколу от 00.00.0000 (данные изъяты) у Ар в кармане плаща обнаружен и изъят сотовый телефон «(данные изъяты)» и два сотовых телефона.

Согласно протоколу (данные изъяты) сотрудник ОВО УВД по г. Салават А добровольно выдал сотовый телефон «(данные изъяты)», изъятый у Ар

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания (данные изъяты) потерпевший Г опознал свой сотовый телефон марки «(данные изъяты)» по модели, по цвету корпуса, по потертостям на кнопках и углах корпуса.

Согласно протоколу (данные изъяты) был осмотрен сотовый телефон «(данные изъяты)».

Совокупность исследованных судом доказательств, которые не вызывают сомнений в своей объективности, они не противоречат друг другу, последовательны, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Абдульманоа ТН в совершении 00.00.0000 грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Действия Абдульманоа ТН следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания Абдульманову ТН суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдульманову ТН суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья его супруги (наличие беременности).

Обстоятельством, отягчающим наказание Абдульманову ТН суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Абдульманову ТН суд обсудил применение положений статей 64,73 УК РФ и не находит к этому оснований с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, его личностью и считает необходимым изолировать его от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Абдульманоа ТН в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Абдульманову ТН исчислять с 00.00.0000, засчитать в срок лишения свободы период с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Меру пресечения в отношении Абдульманоа ТН в виде заключения под стражу не изменять.

Вещественные доказательства, указанные на (данные изъяты) сотовый телефон марки «(данные изъяты)», переданный на хранение потерпевшему Г, оставить у него для дальнейшего распоряжения, сотовые телефоны марки «(данные изъяты) передать Ар для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда (адрес) в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                           Т.М.Сергеева

Копия верна

Постановление не вступило в законную силу Секретарь

Постановление вступило в законную силу 20.01.2011