П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 октября 2010 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием прокурора Купцова С.В., подсудимом Панине С.А., защиты в лице Гайнуллина Х.Х., потерпевшем Г. при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Панина С.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца (адрес), проживающего по адресу (адрес), (данные изъяты), ранее (данные изъяты) Салаватским городским судом 00.00.0000 (данные изъяты) ... года по постановлению (адрес) районного суда от 00.00.0000 года условно - досрочно на неотбытый срок 00.00.0000, наказание отбывшего, в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Панин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 около 21 часа 30 минут Панин находился в коридоре седьмого этажа (адрес), где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества Г. путем незаконного проникновения в (адрес). 17 по (адрес). Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Панин в указанное время проник в квартиру Г., откуда тайно похитил цветной телевизор « Панасоник» стоимостью ... рублей, после чего с похищенным телевизором с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. Противоправными действиями Панина С.А. Г. причинен ущерб на сумму ... рублей. Органами предварительного следствия действия Панина С.А. квалифицированы по п. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что действия Панина С.А. квалифицированы правильно и его вина в совершенном преступлении полностью доказана. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения и потерпевший с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласны. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Панин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние подсудимого, явку с повинной, мнение потерпевшего по поводу наказания, гражданский иск не заявлен, наличие на иждивении Панина (данные изъяты), удовлетворительную характеристику по месту жительства. Вместе с тем, Панин привлекался к (данные изъяты), (данные изъяты) преступления, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 68 УК РФ. Таким образом, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, наказание ему должно быть назначено в условиях временной изоляции от общества. С учетом материального и семейного положения подсудимого Панина, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПАНИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 ( двух) лет 1 ( одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. Меру пресечения Панину С.А. избрать в виде заключения под стражу, арестовать из зала суда, этапировать в СИ ... (адрес), где содержать до вступления приговора в законную силу Срок наказания Панину С.А. исчислять с 00.00.0000. Вещественным доказательством - телевизором «Панасоник» разрешить потерпевшему Г. пользоваться по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно, судья Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу ______________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 18.01.2011 Судья ________________ Секретарь суда _________________ Подлинник приговора подшит в уголовное дело 1-720/2010 Салаватского горсуда РБ.