1-520/2010 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Сергеевой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават Калимуллиной Ф.Р.

подсудимых Наумова Е.М., Гареева И.Н.

защитников – адвокатов : Петрова Г.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000, Абдеевой Р.Т., представившей удостоверение ... и ордер 021036 от 00.00.0000

при секретаре Беляковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Наумова ЕМ, (данные изъяты), судимого приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом (данные изъяты) рублей. Постановлением Стерлитамакского городского суда от 00.00.0000 условно-досрочно освобожден на 11 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

Гареева ИН, рожденного (данные изъяты), судимого приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно в соответствии со ст.73 с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 в период времени 18.45-19.05 часов Наумов ЕМ, находясь у дома (адрес), в нарушение требований ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя в интересах приобретателя, оказывая пособничество, содействие в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, путем предоставления информации, а также заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, передал за (данные изъяты) рублей наркотическое вещество, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой 1,18 граммов в крупном размере, Гарееву ИН 00.00.0000 в период времени 18.45-19.35 часов, Гареев И.Н., находясь на лестничной площадке третьего этажа подъезда дома (адрес) (адрес) (адрес), в нарушение требований ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя в интересах приобретателя, оказывая пособничество, содействие в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, путем предоставления информации, а также заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, передал приобретенное вещество, находящееся в одном отрезке фольгированной бумаги, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством- смесью, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,18 граммов в крупном размере Ш, исполняющей роль покупателя при проведении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В этот же день Ш указанное наркотическое вещество массой 1,18 граммов добровольно выдала сотрудникам милиции. Свои умышленные действия, направленные на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотического средства –героин крупном размере без цели сбыта, Наумовым ЕМ и Гареевым ИН не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

00.00.0000 около 19.05 часов Наумов ЕМ был задержан сотрудниками милиции у дома (адрес). В ходе личного досмотра сотрудниками милиции у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой 0,74 граммов в крупном размере. Указанное наркотическое средство в крупном размере Наумов ЕМ незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Наумов ЕМ вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 00.00.0000 вечером он находился дома и ему на сотовый телефон позвонил Гареев И.Н., который попросил помочь приобрести героин. Он ответил, что перезвонит ему, когда узнает у кого можно приобрести героин. Он позвонил парню по имени И с просьбой продать героин и договорился с ним встретиться возле школы .... После чего он позвонил Гарееву ИН и договорился с ним встретиться у аптеки возле школы ..., чтобы Гареев И.Н. принес деньги. Гареев И.Н. подошел и в условленном месте Наумов ЕМ взял у последнего деньги в сумме (данные изъяты) рублей, и около школы ... встретился с И. Наумов ЕМ передал И деньги в сумме (данные изъяты) рублей, переданные Гареевым ИН, а также свои деньги в сумме (данные изъяты) рублей для приобретения для себя героина. И передал ему два отрезка фольги с героином. После этого Наумов ЕМ один отрезок предал Гарееву ИН, а второй забрал себе, так как приобрел на свои деньги для личного употребления. Возле подъезда его дома, он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли один отрезок с героином. Он является потребителем наркотического средства, имеет зависимость, состоит у нарколога на учете. Вину признает, в содеянном раскаивается

В судебном заседании подсудимый Гареев И.Н. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 00.00.0000 днем ему позвонила Ш и попросила помочь приобрести героин, так как болеет, звонила несколько раз и настойчиво просила помочь. Тогда он позвонил Наумову ЕМ и попросил помочь приобрести героин, на что он согласился. Гареев И.Н. взял деньги в сумме (данные изъяты) рублей у Ш и возле аптеки у школы ... передал их Наумову ЕМ для приобретения героина. Наумов ЕМ взял деньги и отошел, а через некоторое время вернулся и передал ему один отрезок с героином. Гареев И.Н. позвонил Ш и сказал ей, чтобы она шла к дому ... по (адрес). На третьем этаже дома (адрес) Гареев И.Н. передал Ш героин, который находился в отрезке фольги. После этого Гареева ИН и Ш задержали сотрудники милиции. Наркотическое средство он употребляет редко, зависимости не имеет. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Наумова ЕМ и Гареева ИН кроме признания ими вины подтверждается показаниями свидетелей, и добытыми доказательствами по делу.

Свидетель Ш, чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (данные изъяты) отмечала, что 00.00.0000, находясь в отделе ... ОРЧ по НОН г. Салават, она добровольно изъявила желание изобличить лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств, пояснив, что у Гареева ИН можно приобрести героин на (данные изъяты) рублей. В служебном кабинете в присутствии понятых сотрудником были помечены деньги в сумме (данные изъяты) рублей путем ксерокопирования и нанесением люминесцентного порошка. Затем по сотовому телефону она договорилась встретиться с Гареевым ИН у магазина «(данные изъяты)» по (адрес) этого, по просьбе Гареева ИН Ш разменяла ранее помеченные деньги в сумме (данные изъяты) рублей в вино-водочном отделе магазина «(данные изъяты)» по (адрес), и передала их Гарееву ИН на приобретение героина. Ш осталась ждать Гареева ИН возле магазина (адрес) Через некоторое время Гареев И.Н. позвонил ей на сотовый телефон и они направились к дому (адрес) по (адрес), откуда она с Гареевым ИН пришли к дому (адрес). На лестничной площадке третьего этажа данного дома Гареев И.Н. передал отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. На улице она подала условный сигнал сотрудникам милиции, что героин находится у нее. В этот же день она добровольно выдала отрезок фольги с героином, приобретенный у Гареева ИН. Изъятое было упаковано в бумажный пакет.

Свидетель С, чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены ((данные изъяты) отмечал, что 00.00.0000 Ш обратилась в отдел ... ОРЧ КМ УР(НОН) при МВД РБ и прдложила помочь изобличить лиц, занимающихся сбытом наркотического средства, пояснив, что у знакомого Гареева ИН можно приобрести героин на (данные изъяты) рублей. В связи с этим были помечены денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей путем переписывания серий и номеров купюр, нанесения люминесцентного порошка. После пометки деньги были переданы Ш для приобретения наркотического средства. Ш позвонила Гарееву ИН и сказала, что ей нужен героин на (данные изъяты) рублей, и договорилась встретиться с ним у магазина «(данные изъяты)» по (адрес). Ш вместе с сотрудниками выехала к месту встречи с Гареевым ИН. В магазине «(данные изъяты)» Ш по просьбе Гареев И.Н. разменяла ранее помеченные сотрудниками милиции 1000 рублей, после этого передала Гарееву ИН (данные изъяты) рублей, и оба направились в сторону магазина «Шульган-Таш» по (адрес), где Ш осталась ждать Гареева ИН, а последний около (адрес) передал деньги Наумову ЕМ. Наумов ЕМ с деньгами направился в сторону школы ..., а затем вернулся к Гарееву ИН и передал ему отрезок фольги с порошкообразным веществом. На лестничной площадке третьего этажа (адрес) по Б.С. Юлаева Гареев И.Н. передал Ш отрезок фольги с героином. В отделе ... ОРЧ (НОН) Ш добровольно выдала сотрудникам милиции отрезок фольги с героином, который был упакован в бумажный пакет. При задержании в ходе личного досмотра у Гареев И.Н. был обнаружен и изъят сотовый телефон «(данные изъяты) (данные изъяты)», смывы с рук. В ходе личного досмотра у Наумова ЕМ был обнаружен и изъят отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и деньги в сумме (данные изъяты) рублей. В ходе осмотра места происшествия в помещении магазина «(данные изъяты)» по (адрес) были обнаружены и изъяты деньги в сумме (данные изъяты) рублей. Изъятое было упаковано в бумажный пакет.

00.00.0000 было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Гареева ИН (данные изъяты) в акте производства проверочной закупки от 00.00.0000 (данные изъяты)) указаны этапы и время проведения оперативно-розыскного мероприятия, которые соответствуют показаниям свидетеля С, Ш.

Согласно акту в ходе досмотра у Ш, исполняющей роль покупателя наркотических средств, в присутствии понятых не были обнаружены запрещенные к гражданскому обороту предметы ((данные изъяты)

В соответствии с актом пометки и исследования денежных купюр от 00.00.0000 (данные изъяты) в присутствии понятых путем переписывания серий и номеров купюр, нанесения люминесцентного порошка были помечены деньги в сумме (данные изъяты) рублей купюрами достоинством две по (данные изъяты) рублей, после пометки данные денежные купюры переданы Ш, исполняющей роль покупателя наркотических средств.

Согласно акту добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000 (данные изъяты) Ш, исполняющая роль покупателя наркотического средства, добровольно выдала героин, упакованный в одном отрезке бумаги. При этом пояснив, что наркотическое средство-героин она приобрела в подъезде дома (адрес) у Гареева ИН. Добровольно выданное наркотическое вещество упаковано в бумажный пакет.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 (данные изъяты) в кассовом аппарате вино-водочном отделе магазина «(данные изъяты)», расположенного по (адрес) была обнаружена и изъята купюра достоинством (данные изъяты) рублей. При освещении денежной купюры лампой УФС она имела желто-зеленое свечение. Изъятое упаковано в бумажный пакет.

Согласно акту в ходе досмотра 00.00.0000 (данные изъяты) у Наумова ЕМ были обнаружены и изъяты из левого заднего кармана джинс сверток фольги с веществом светлого цвета, сумочки денег в сумме (данные изъяты) рублей, сотовый телефон «(данные изъяты)». При этом Наумов ЕМ пояснил, что деньги принадлежат ему, в фольге находится героин. Изъятые предметы были упакованы в бумажные пакеты.

Согласно акту в ходе досмотра 00.00.0000 (данные изъяты)) у Гареева ИН были обнаружены и изъяты из левого заднего кармана джинс сверток фольги с веществом светлого цвета, сумочки денег в сумме (данные изъяты) рублей, сотовый телефон «(данные изъяты)». При этом Наумов ЕМ пояснил, что деньги принадлежат ему, в фольге находится героин. Изъятые предметы были упакованы в бумажные пакеты.

Согласно протоколу осмотрены деньги в сумме (данные изъяты) рублей, купюра достоинством (данные изъяты) рублей, изъятая из магазина «(данные изъяты)», ватные тампоны, изъятые у Гареева ИН. (данные изъяты)

(данные изъяты) телефон «(данные изъяты)», изъятый в ходе досмотра у Гареева ИН. (данные изъяты)

Согласно заключению эксперта ... от 00.00.0000 (данные изъяты)(данные изъяты)) представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент исследования составила 1,16 граммов.

Согласно заключению эксперта ... от 00.00.0000 (данные изъяты)(данные изъяты) представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,72 граммов.

Согласно заключению эксперта ... от 00.00.0000 (данные изъяты) на поверхности представленных ватных тампонов со смывами с рук Гареева ИН имеются следы бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности представленных ватных тампонов со смывами с рук, содержащимися в бумажных пакетах с правой и левой рук Гареева ИН однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества.

Согласно протоколу ((данные изъяты)) осмотрены отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданный Ш

Согласно заключению эксперта ... от 00.00.0000 (данные изъяты) представленные на исследование вещества наркотическое средство, добровольно выданное Ш и изъятого в ходе личного досмотра у Наумова ЕМ до момента фасовки (разделения на части) могли составлять единое целое.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ с учетом количества добровольно выданного Ш 00.00.0000 наркотического средства, а также наркотического средства, изъятого у Наумова ЕМ, суд считает вывод органов следствия об отнесении размеров данного наркотического средства к крупному размеру, крупному размеру соответственно, верным.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Наумова ЕМ и Гареева ИН, как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, исключив из обвинения признак незаконного хранения, поскольку как установлено материалами уголовного дела и показаниями подсудимых, свидетелей, умысел Наумова ЕМ и Гареева ИН был направлен только на приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта в интересах приобретателя. Наумов ЕМ приобрел за деньги и передал наркотическое средство Гарееву ИН, который также, действуя в интересах приобретателя за деньги приобрел наркотическое средство, передал его Ш, исполняющей роль покупателя наркотического средства. Также подлежит исключению из обвинения Гарееву ИН о том, что он часть наркотического средства, приобретенного у Наумова ЕМ употребил, так как данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании, Гареев И.Н. об этих обстоятельствах не указывал. Данное обстоятельство объективными данными по делу не подтверждается исходя из показаний свидетелей Ш и С.

Суд считает необходимым по эпизоду от 00.00.0000 исключить из предъявленного органами предварительного следствия обвинения незаконное приобретение Наумовым ЕМ наркотического средства в крупном размере по следующим обстоятельствам. В соответствии со ст.73 УПК РФ подлежат доказыванию событие преступления- время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Как указано в постановлении о предъявлении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении Наумов ЕМ в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство в крупном размере. Поскольку событие преступления-приобретения наркотического средства Наумовым ЕМ не установлено, то суд считает исключить из обвинения признак незаконного приобретения Наумовым ЕМ наркотического средства 00.00.0000.

Совокупность исследованных судом доказательств, признанных судом допустимыми, которые не вызывают сомнений в своей объективности, они не противоречат друг другу, последовательны, согласуются между собой, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Наумова ЕМ в совершении: 00.00.0000 покушения на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство после добровольной выдачи Ш, исполняющей роль покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 00.00.0000 № 144-ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности» было изъято из незаконного оборота; совершении 00.00.0000 незаконного хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта; совершении 00.00.0000 Гареевым ИН покушения на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство после добровольной выдачи Ш, исполняющей роль покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 00.00.0000 № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» было изъято из незаконного оборота. Действия Наумова ЕМ следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Наумову ЕМ и Гарееву ИН суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Наумову ЕМ суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гарееву ИН суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Наумову ЕМ и Гарееву ИН суд не находит.

При назначении наказания Наумову ЕМ и Гарееву ИН суд обсудил применение положений статей 64,73 УК РФ и не находит к этому оснований с учетом характера, степени общественной опасности совершенного ими преступления, их личностью и считает необходимым изолировать от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд не считает возможным назначить наказание Наумову ЕМ по совокупности преступлений по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000, так как последний не вступил в законную силу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Наумова ЕМ в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду от 00.00.0000 по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновным Гареева ИН в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Наумова ЕМ с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Наумову ЕМ исчислять с 00.00.0000.

Меру пресечения в отношении Гареева ИН в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Обязать Гареева ИН после вступления данного приговора в законную силу самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания в колонию- поселение после получения предписания территориального органа ФСИН России по РБ ( в УИИ г.Салавата).

Обязать УИИ г.Салавата обеспечить направление Гареева ИН для отбывания назначенного наказания в колонию - поселение на основании Постановления Правительства РФ от 5.08. 2009 года ... « Об утверждении Правил оплат проезда осужденных, самостоятельно следующих в колонию- поселение и обеспечении их продуктами питания( деньгами) на время проезда.

Срок наказания Гарееву ИН исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение для отбывания наказания.

Вещественные доказательства, указанные на л.д.117,122,131,137,143,171, деньги в сумме (данные изъяты) рублей, переданные законному владельцу Наумову ЕМ оставить у него для дальнейшего распоряжения, деньги в сумме (данные изъяты) рублей, переданные ст. оперуполномоченному УР (НОН) КМ З оставить у него для дальнейшего распоряжения, сотовый телефон марки «(данные изъяты)» с сим-картой МТС, находящиеся на хранении в камере хранения УВД г. Салават передать законному владельцу Гарееву ИН для дальнейшего распоряжения, ватные тампоны в трех бумажных пакетах –уничтожить, бумажный пакет с отрезком писчей бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, фольгированный отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, -героином массой 0, 740 и 0,300 гр., находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г. Салават -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.М.Сергеева

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу Секретарь

Приговор вступил в законную силу 18.01.2011ь